Инфоурок Окружающий мир КонспектыЖивотные живого уголка. Приемы ухода за животными живого уголка. Про кошек и собак.

Животные живого уголка. Приемы ухода за животными живого уголка. Про кошек и собак.

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира

2 класс

Тема урока

Животные живого уголка. Приемы ухода за животными живого уголка. Про кошек и собак.

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о животных живого уголка; способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению  работать с разными источниками для пополнения знаний

Задачи:

Образовательные

 

 

Развивающие

 

 

Воспитывающие

 

сформировать первоначальные  представления о животных живого уголка и ухода за ними; способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

 

учить детей сравнивать, обобщать, делать выводы, работать со схемой; способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.

 

формировать азы ответственного отношения к домашним животным.

Планируемые результаты

 

Предметные

 

 

 

Личностные

 

 

 

уметь отличать домашних животных от диких

развитие личной ответственности за свои поступки, формирование этических чувств, доброжелательности, бережного отношения к домашним животным.

 

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Оборудование

учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В. Потаповой, карточки

УУД

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные общеучебные: уметь осуществлять   поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); , устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: уметь договариваться с партнером,  формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

 

 

 

 

Методист: Разинькова Л.А _______________________                         Учитель: Брилёва Л.Е ___________________

 

 

Оценка: _______________________

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап.

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина Игоревна, и сегодня урок окружающего мира у Вас проведу я.

Сегодня, ребята, мы продолжаем пополнять свои знания по окружающему миру. Мы приступаем к изучению следующего раздела учебника. Откройте свои учебники на стр. 80. О чем же у нас будет сегодня разговор?

Правильно. откройте свои тетради и запишите число и тему нашего урока.

Изучая этот раздел, мы будем учится (читаю 80 стр.)

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О животных

Регулятивные:

-Организация  своего рабочего  места.

-Стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач

 

Коммуникативные:

-Умение  вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

 

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А как вы думаете почему так называется наша тема?

Какие животные живут у вас дома?

Как вы за ними ухаживаете?

 

 

 

-Ответы учащихся

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Актуализация новых знаний

Закончите предложени:

Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство называются….

Животные , которых разводят люди , кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…

Из перечисленных названий животных выберите сначала домашних ,а потом

Диких: попугай , белка, канарейка, черепаха, корова, крица, медведь, овца, заяц,лягушка

Сегодня мы будем говорить о животных, которые живут рядом с нами: кошка, собака и о тех , кого люди держат в живом уголке.

Как назвать этих животных одним словом?

Заканчивают предложения.

Разделяют животных на 2 группы

 

 

 

 

Познавательные:

-подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков

- анализ информации, обобщение

Регулятивные:

- волевая регуляция эмоциональных проявлений

Коммуникативные :

-сотрудничество с учителем и сверстниками

Первичное усвоение новых знаний.

Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, корми их, строит им жилища?

Ребенок вместе с родителями учится заботиться о маленьком животном : кормить, гулять, лечить. Наблюдает за его повадками , характером, а затем начинает его любить и дорожит им. Такой ребенок, как говорят педагоги никогда не тронет на улице не только беспризорную кошку или собаку, но и другого ребенка. Он не сможет причинить зла.

Отвечают на вопросы

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные:

логические: классифицировать объекты живой и неживой природы, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

уметь договариваться с партнером, осуществлять взаимный контроль, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы

Физминутка

 

 

 

               Первичная проверка понимания

Чтобы завести дома какое-нибудь животное надо больше о нем узнать. На первый взгляд кажется, что все просто замечательно: например пришел домой, а там тебя ждет твой друг – собака, ты с ней попрыгал , поиграл и все. А оказывается , что рано-рано надо встать , с  ней погулять, еду для нее приготовить, лапы после прогулки мыть, шерсть расчесывать и т.д. захочется ли вам взять на себя такую ответственность? вот поэтому, прежде чем завести животное, надо все о нем узнать.

Откройте учебник на стр.87 и послушайте небольшой рассказ.

Найдите определение  кошки и собаки в конце страницы. Прочитайте его.

А теперь запишем его себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают об уходе за домашними животными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Познавательные:

-уметь осуществлять   поиск и выделение необходимой информации из различных  источников  в разных формах

Регулятивные :

-  выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самоопределение при выборе задания.

Первичное закрепление

 

Работа по учебнику

 А теперь откройте учебник на странице 80. Послушайте.

 У кого- нибудь из вас есть дома аквариум?

Перелистните на стр. 82. Сейчас мы с вами узнаем как содержать гуппи.

Перелистните учебник на стр.84 . давайте с вами узнаем, как ухаживать за кошкой и собакой?

Слушают , читают , отвечают на вопросы

Познавательные:

анализ информации, использование общих приемов решения задач

 

 

Коммуникативные:  участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение ее природы, владеть основами  экологической грамотности

Рефлексия

Вот и подошел к концу наш  урок.

Кому на уроке было все понятно?

В  чем вы испытывали трудность?

Что показалось вам самым интересным?

 

Регулятивные:

-умение контролировать процесс и результат своей деятельности, адекватная самооценка

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Информация о домашнем задании

Дома попробуйте составить рассказ о своем домашнем животном

Записывают домашнее задание

 

Подведение итогов

Что для себя каждый взял из этого  урока? Чему научились?

Спасибо за урок!  Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

                  

                                

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Животные живого уголка. Приемы ухода за животными живого уголка. Про кошек и собак."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
