План-конспект открытого урока
русского языка в 3 классе Учитель
русского языка и литературы: Казымбетова
Айман Камбешевна
Тема: Звуки и
буквы.
Ударные
и безударные гласные. Яблоня.
Цель: 1. Способствовать к систематизации
знаний учащихся о буквах и звуках; совершенствовать умения учащихся работать с
изученными орфограммами и буквосочетаниями.
2. Развивать устную речь при
воспроизведении текста, закрепить навыки звуко- буквенного анализа слов,
умения работать с тестом.
3. Воспитывать уважительное
отношение к труду, стремление делать добро.
Тип урока: обобщающий, урок
закрепления
Наглядность: таблица, рисунок
яблони на ватмане, карточки с фигурами яблок с заданиями, тест, учебник.
Методы и приемы: словесный,
наглядный, частично-поисковый, элементы критического мышления: стратегии
«Мозговая атака», «Творческая
таблица».
Ход урока
І. Организационный этап. Ребята, с
помощью какого умения мы добываем знания?
-Воля, трудолюбие, терпение. Верно,
с помощью этих качеств. Обратите внимание на пословицу «Без труда нет
добра». Понять смысл этого высказывания поможет нам текст.
ІІ. Изучение новой темы. Работа с
деформированным текстом.
Яблоня.
Дедушка Яков сажал яблоню.
Он копал ямку. Подошли к нему дети и спросили:
-Зачем ты, дедушка, сажаешь
яблоню? Яблоня растет долго. Когда будут яблоки, ты их не будешь есть.
Дедушка Яков ответил:
-Я не съем, другие съедят, а мне
спасибо скажут. (Л.Толстой)
Работа с деформированным текстом.
Текст разрежен на три части в конвертах; прочитать, найти последовательность
частей.
Работа по группам. Стратегия
«Творческая таблица»
-читать
-делить на роли героев
-заполнить творческую таблицу
Рассказ Герои Действия Пословицы Сходство
Яблоня Дедушка Яков, дети,
автор Сажал, копал, подошли, спросили, сажаешь, растет,будут, не будешь,
ответил, съем, съедят, скажут Землю красит солнце, а человека-труд.
Без труда нет добра. Сказка
«Три поросенка»,
Стр.99 упр.1 «Столовая для птиц»,
стр.118,упр.2 «Урок труда»
Работа в тетради. Ученики хором
произносят слова, открывают тетради, правильно ложат их, делают зарядку
для пальцев.
Я
тетрадочки открою, уголочком положу,
Ручку я вот так возьму
Минутка чистописания. Яя яблоня
яблоко яблонька яблочко
Поставьте ударение, безударные
гласные подчеркнуть, дать характеристику согласным звукам.
- Чем отличаются буквы от звуков?
-Какие признаки у звуков?
-Чем отличаются ударные от
безударных гласных?
ІІІ. Закрепление,
обобщение. Дети берут по карточку в виде яблоко с заданиями и
«наращивают» яблоню
(На дске яблоня, прикрепляют на
ветки яблоко)
Карточки:
1.Со словом яблоня составь
словосочетание, найди главное слово,[]й звук?
2.Объясни правописание слова
яблоня, почему оно словарное слово?
3.Какой звук слышим в конце слова
Яков, дай харатеристику звуку ф.
4.Напиши транскрипцию к слову ямка.
5.Найди в слове сажал гласную в
слабой позиции. Подбери проверочное слово.
6. Звуко- буквенный
анализ слова яблоки.
7. найди в тексте слово с
разделительным ъ. Перед какими буквами пишется ъ.
8.Какое буквосочетание в словах
яблочный, яблочко.
9. Найди в тексте вежливое слово.
В слове спасибо найди мягкий согласный звук, аргументируй свой ответ.
10.Из транскрипции ЙЭСТ составь
слово, дай характеристику звуку Й.
11.В слове дедушка найди щипящий
звук, который произносится всегда твердо, дай характеристику этому звуку.
12.В слове спасибо какие гласные
буквы являются показателями твердости предыдущего согласного.
13.В слове ответил какие гласные
являются показателями мягкости предыдущего согласного.
14.Подбери антоним к слову злой,
кого из героев текста можно назвать добрым, почему?
15.Над выделенными буквами
обозначить звуки.
Маленькая яблонька у меня в
саду.
Белая – пребелая вся стоит в
цвету.
Физминутка.
Зрительный диктант. Без
труда нет добра
ІҮ.Рефлексия. Обобщающий тест по
теме «Звуки и буквы. Ударные и безударные гласные».
Тест І вариант
1.Слова, которые мы произносим,
состоят:
а) из звуков и букв;
б) из звуков
2. В русском алфавите:
а) 33 буквы;
б)21 букв
3. Когда призносится гласный,
слышится:
а) шум
б) шум и голос
в) голос
4. В слове столько слогов, сколько:
а) гласных букв
б) согласных букв
5.Какое слово нельзя перенести:
а) вода
б) дежурный
в) огонь
6.Звуки [ ш ] [ ж ] всегда
призносятся:
а) мягко
б) твердо
7.Составь из звуков слово, запиши
его
[ й о ж ы к ] ---------------
8. Допиши пропущенные буквы
Ж-знь, ч-до, ч-шка, щ-ка
9.Найди слово, в которых все
согласные звуки мягкие
а) парты
б) кино
в) люди
10. Поставь ударение в слове
лесник, подбери проверочное слово.
а) лесной
б) лес
Тест
ІІвариант
1.Слова, которые мы произносим,
состоят:
а) из букв и звуков ;
б) из букв.
2. В русском алфавите:
а) 36 букв;
б) 33 букв.
3. Когда призносят согласные,
слышится:
а) голос;
б) голос и шум;
в) шум.
4.Слова переносятся с одной строки
на другую:
а) как хочешь;
б) по слогам.
5.Какое слово нельзя перенести
а) майка
б) яблоко
в) енот
6.Звуки Ч, Щ всегда ппроизносятся:
а) мягко
б) твердо
7.Составь из звуков слово, запиши
его
[ й а з ы к ] ---------------
8. Допиши пропущенные буквы
Ж. вот, ч. деса, ш.. на, ч. лок
9.Найди слово, в которых все
согласные звуки мягкие
а) сирень;
б) карты;
в) пенал.
10. Поставь ударение в слове вода,
подбери проверочное слово.
а) водяной
б) воды
Ү. Домашнее
задание. Карточки.
ҮІ. Оценивание.