Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему "Генеалогия как наука"

Конспект урока на тему "Генеалогия как наука"

Скачать материал

Тема: Генеалогия как наука

Цель урока - познакомить с наукой генеалогией, с понятиями «семейная генеалогия», «генеалогическое дерево», «геральдика», с историческими сведениями и фактами

Задачи: Способствовать становлению личности детей подросткового возраста  с помощью изучения родословной и жизни своих предков, повторить сведения о родственных связях; воспитывать уважение и любовь к близким и родным людям, к своим предкам, своему дому, чувства патриотизма, гордости за историю нашей Родины, родного края .

Оборудование: компьютер, презентация

План.

1.     Предмет и метод генеалогия.

2.      История  генеалогии.

3.     Составление календаря семейных памятных дат.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Изучение нового материала.

3.     Физкультминутка.

4.     Поведение итогов.

5.     Домашнее задание.

1.     предмет и метод генеалогии

Составлением родословий и собиранием сведений о различных родах и фамилиях занимается специальная историческая наука - ге­неалогия. Генеалогия - слово греческое, буквально означающее «уче­ние о происхождении». Русский аналог этого понятия - родословие - знание рода, наука о роде.

Родословие занимается выяснением происхождения того или ино­го лица или семьи, установлением родства по крови и свойству (бра­кам), а также исследованием места и роли рода в истории путем изучения всех видов деятельности его представителей.

В научной литературе имеется несколько определений предмета генеалогии. «Советская историческая энциклопедия» содержит сле­дующее определение: «Генеалогия - вспомогательная историчес­кая дисциплина, занимающаяся изучением происхождения ро­дов, фамилий и отдельных лиц, родственными связями, состав­лением родословий».

Проведение генеалогического исследования - сложный многоэтап­ный процесс, включающий в себя поиск, сбор, первичную обработку, анализ собранного материала и результатов исследования. Настоящий исследователь, начиная поиск материалов по истории рода, постарается сначала определить верное направление и сформулировать рабочую ги­потезу, основанную на знании трех основных параметров: 1) сведения о лице; 2) сведения о месте генеалогического события и 3) сведения о времени генеалогического события. Возможно, что в процессе поиска рабочая гипотеза не раз будет уточняться, пока исследовательские

         Генеалогия подразделяется на научную и практическую.
Различия между практической и научной генеалогией принципиальны. Научная генеалогия всегда подчинена задачам исторического исследования, практическая – оформляет или изучает степень родства между определенным кругом лиц, определяя их положение в структуре общества.

2.История генеалогии

         Генеалогия, как знание родства, появилась вместе с человеческим обществом и живет на всех этапах его развития. В современных зарубежных энциклопедических словарях статья "Генеалогия" начинается с библейского ветхозаветного раздела. Библия рассказывает о происхождении и родстве всех многочисленных народов. Расцвет генеалогии во многих странах        Европы совпадает с развитием феодализма. Когда в обществе появляется собственность и обсуждаются права ее наследования, особенно важно знание степени родства. Издавна повелось: чтобы преумножить владения, лучше родниться с зажиточной семьей. Расслоение общества приводит к появлению замкнутых групп (сословий), каждая из которых имеет свои особые права, обязанности, привилегии. Такая обособленность заставляет фиксировать степень родства внутри каждой семьи, чтобы не затесался чужак, и между различными семьями. В Англии и Франции в XVI веке создаются государственные должности, отвечавшие за правильность составления родословий.

         В России родословные росписи появляются в конце XV века. Образование единого Русского государства требует юридического закрепления отношений между родами правящего класса. В сороковые годы XVI века появляются первые родословные книги, составленные в Разрядном приказе, ведавшим назначениями на военную службу. При Петре I была создана Герольдмейстерская контора. Меняя названия, она просуществовала при Сенате до 1917 года. Именно здесь официально утверждалось происхождение семей, велись генеалогические документы, которые начинали высоко цениться в обществе.

         Генеалогия веками вырабатывала нормы оформления сведений о родстве в виде различных таблиц, росписей, досье, карточек. Устанавливались четкие правила заполнения этих документов: графика, символика, нумерация и так далее. Благодаря унифицированной системе знаков, своеобразному языку генеалогии, независимо от того, где составлен генеалогический справочник, прочесть его могут практически везде.

         Новый подъем наук пришёлся на эпоху Возрождения. В это время для составления родословий стали использоваться документы, начали складываться первые генеалогические коллекции, рассчитанные на использование их историками, вышел ряд ценных справочников по истории правящих династий. В XV в. была выработана и утвердилась генеалогическая таблица - удобная графическая форма фиксации родственных связей.

         «Золотой век» генеалогии приходится на XVI-XVIII вв., когда в Западной Европе начали закладываться основы научной генеалогии (критическое изучение документальных актов, мемуаров и вещественных памятников, лежащих в основе родословных); усилился научный интерес к теоретической генеалогии (разрабатывались методы составления родословных таблиц и росписей, системы нумерации родства); начали открываться кафедры генеалогии в университетах и издаваться учебники, генеалогические справочники по истории королевских и аристократических родов.       

         В 1687г. была составлена «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих…», вошедшая в историю как «Бархатная книга» которая в окончательной редакции состояла из «Государева родословца» и дополнений, сделанных после Указа царя Федора Алексеевича и закрепления Соборного уложения об отмене местничества 1682 г., в виде выписок из родословных тех фамилий, которые уже имелись в «Родословце».Так было положено начало официальным работам по составлению родословных книг.

         Как вспомогательная историческая дисциплина генеалогия впервые была названа в 1830 г. в работе М. Гастева «О вспомогательных науках для истории». Он же первым разграничил теоретическую и практическую генеалогии, «кроме того, он разделял понятия генеалогии исторической, т.е. тех росписей, которые составляются для нужд исторического исследования, и генеалогии частной – росписей, которые составляются для практических нужд семьи».

         Расцвет российской генеалогии пришелся на последнюю четверть XIX –начало XX вв., когда стали появляться работы теоретического характера, которым был присущ источниковедческий анализ и критическое осмысление генеалогических источников; генеалогия обратилась к изучению недворянских родов (буржуазии, купечества, крестьянства, чиновничества и прочих); были созданы Русское генеалогическое общество в Санкт-Петербурге (1898-1922 гг.) и Историко-родословное общество в Москве (1904-1917); начали издаваться профильные генеалогические журналы. Это время связано с деятельностью Н.П. Лихачева, разработавшего научную методику исследования генеалогических источников, и Л.М. Савелова, автора «Лекций по русской генеалогии» (1909), фактически первого российского учебного пособия по данной дисциплине.

         После Октябрьской революции 1917г. многие отечественные генеалоги оказались за границей и там продолжили свои исследования. В СССР, начиная с 1920-х гг., генеалогические исследования значительно сокращаются. С одной стороны генеалогия объявляется «буржуазной наукой», но с другой стороны она преобразовывается в составную часть источниковедения, методику исторического исследования. Она используется при изучении феодального периода политической истории России, а также литературного творчества писателей..

         Краткий период частичной реабилитации генеалогии приходится на середину 1960-х годов, когда в связи с общим патриотическим подъемом, связанным с подготовкой к 20-й годовщине Победы над фашистской Германией в 1945 г., возрос интерес к истории Отечественной войны 1812 г.

         Настоящее возрождение началось с 1989 г. – даты проведения первой Всесоюзной научной конференции «Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования», организованной Московским государственным историко-архивным институтом.

         Новый этап в развитии генеалогии в России пришелся на время демократических реформ и социально-политических преобразований.Характерной чертой новейшей генеалогии является стремление к актуализации исследований, интеграция со вспомогательными и специальными научными дисциплинами (геральдика, дипломатика, сфрагистика, нумизматика, источниковедение, историческое краеведение, историческая ономастика и др.) и сближение с другими науками и научными дисциплинами (биология, генетика, медицина, психология, социология и др.).

         Современная генеалогия значительно расширила источниковую базу, разработала новые методы исследования источников, стала использовать новейшие компьютерные технологии.

         Последнее десятилетие ХХ века стало временем возрождения интереса к своим корням, своей родословной. Сегодня генеалогия, или историческое родословие, получила большое распространение и популярность среди разных слоев населения, людей разных возрастов и профессий. Это, прежде всего, связано с тем, что люди не хотят быть «Иванами не помнящими родства». В стране стали воссоздаваться старые или создаваться новые общественные организации историко-родословной направленности. Так, в 1990 г. возобновили деятельность Российское Дворянское собрание и Историко-родословное общество в Москве.

Первые четыре шага по составлению Родословной:

1.     Составление Родового (Генеалогического) дерева

2.     Составление Календаря семейных памятных дат

3.     Создание альбома "Родословная книга"

4.     Создание комплекта личных Главных листов для обмена с родственниками.

Законы генеалогии.

а) Закон трех поколений. Один из них относится к таблице нисходящего родства:
НА СТО ЛЕТ ПАДАЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ.Это может означать вот что; если семейная легенда или роспись гласит, что предок рода участвовал в государственном перевороте, который привел Екатерину II на престол, а его потомок в шестом колене, ваш дедушка, приехал в Казахстан осваивать целину, то это можно проверить. Нужно взять отрезок времени между этими событиями и разделить на число поколений (у нас около 190 лет, делим на 6 получается примерно 31,5). Если в результате получается цифра 30 или очень близкая к ней (28-33), этот текст можно считать достоверным. А вот если разница между поколениями получилась 20-21 год или 38-40 лет - здесь что-то не то, надо все перепроверить. Как из всякого закона бывают исключения, так и из этого тоже. Но при больших величинах, когда перед нами роспись в 6-8 поколений или временной интервал в 200-250 лет, в правильности закона никто не сомневается.Сейчас распространяется мнение, что в современных условиях, когда число браков, заключаемых между людьми в более молодом возрасте, чем ранее, резко возросло, нужно вводить поправку в этот закон. Но это положение требует дополнительных исследований.

б) Закон удвоения числа предков.

Работая с таблицей восходящего родства можно заметить, что В КАЖДОМ СЛЕДУЮЩЕМ ПОКОЛЕНИИ ЧИСЛО ПРЕДКОВ УДВАИВАЕТСЯ. Это второй закон генеалогии. Это понять легко, поскольку у каждого из нас есть папа и мама, а их папы и мамы дают нам четверых бабушек и дедушек и т.д.

в) Закон убывания предков.

Если соединить два правила: "Удвоения числа предков", и "На сто лет падает деятельность трех поколений" можно будет представить следующее. Если вы родились, к примеру, в 60-е годы нашего века, то ваши дедушка и бабушка - дети начала века. Тогда в начале XIX века должно появиться шестое поколение ваших предков (32 человека), в эпоху Ивана Грозного - четырнадцатое поколение, и у каждого человека, родившего в 60-е годы XX века, в это время должно жить 8192 реальных предка. Прикиньте, сколько реальных пращуров каждого из нас жило в начале новой эры, сопоставьте с тем, что знаете о росте населения на нашей планете, и вы скажете: это невозможно. Действительно, невозможно, потому что в действительности у каждого из нас реальных предков гораздо меньше, чем предполагает теория.

Составление календаря памятных дат.

У каждого из нас бывают такие моменты, когда мы когда мы вдруг вспоминаем, что забыли вовремя поздравить с днём рождения своих родных, друзей, близких знакомых. Составление Родословной книги включает в себя и создание Календаря семейных памятных дат, наличие которого исключает подобные неловкие моменты.

         По мере заполнения Родословной книги в Календарь записываются даты рождения родных людей, даты их свадеб, даты поминовения усопших. Календарь семейных памятных дат создаётся на целый год и на каждый месяц. В календаре записываются все основные даты, события для каждого родственника. К таким событиям относятся день рождения, свадьбы, смерти, крещения, даты других важных для человека событий. Но так как этот Календарь принадлежит лично Вам, то в нём уместно отметить и все другие памятные для Вас даты: это и дни рождения друзей и знакомых, даты окончания учебных заведений, да мало ли какие еще даты, например: религиозные праздники и другие важные события.

         Листы из Календаря памятных дат за соответствующий месяц можно вывешивать и на работе, и дома. В Календаре семейных памятных дат не указаны дни недели, а это значит, что Календарь, и его отдельные листы можно использовать всю жизнь, дополняя их сведениями и заменяя по мере необходимости.

         Поскольку Календарь не относится к конкретному роду из Родословной книги, то весь он (за исключением листа, используемого в данный месяц) хранится в специальной папке в Родословном ларце. Согласно нашей идее, занятие составлением своих родословных будет объединять всех россиян. И наличие в каждом доме, в каждой семье, на каждом рабочем месте Календаря семейных памятных дат будет положительно способствовать этому благотворному для нашего общества процессу».

          С этой точки зрения Календарь Семейных Памятных Дат является, чуть ли не самым важным документом в родословии. Нам надо чаще туда заглядывать и посылать пожелания добра, счастья, здоровья, благополучия, успехов в благих начинаниях всем нашим родственникам и знакомым. И такое упражнение постепенно отучит нас судить, а тем более осуждать наших близких. Отношения с близкими будут улучшаться и вся наша жизнь станет спокойной и счастливой".

 

Литература

1.     Бычкова М. Семейный летописец.// Родина. N 2,4. 1991.

2.     Савелов Л. Лекции по русской генеалогии. М., 1995.

3.     Онучин А.Н. Твое родословное древо. Пермь, 1992.

4.     Сейненский А.Е. Родной край: Страницы истории: В помощь историку-краеведу. М.: Интерфакс, 1994.

5.     Л.В.Тарасов, И.А.Мишина, Л.Н.Жарова. История. 5 класс. 1 часть. Экспериментальный учебник развивающего типа. М.: 1994.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 1. Правила составления родословных.

 

1.       Родословную изображают так, чтобы каждое поколение находилось на своей горизонтали. Поколения нумеруются римскими цифрами, а члены родословной – арабскими.

2.       Составление родословной начинают с пробанда. Расположите символ пробанда (в зависимости от пола – квадратик или кружок, обозначенный стрелочкой) так, чтобы от него можно было рисовать родословную как вниз, так и вверх.

3.       Сначала рядом с пробандом разместите символы его родных братьев и сестер в порядке рождения (слева направо), соединив их графическим коромыслом.

4.       Выше линии пробанда укажите родителей, соединив их друг с другом линией брака.

5.       На линии родителей изобразите символы ближайших родственников и  их супругов, соединив их степени родства.

6.       На линии пробанда укажите его двоюродных и т. д. братьев и сестер, соединив их соответствующим образом с линией родителей.

7.       Выше линии родителей укажите линию бабушек и дедушек.

8.       Если у пробанда есть дети или племенники, расположите их на линии ниже линии пробанда.

9.       После изображения родословной (или одновременно с ним) соответствующим образом покажите обладателей или гетерозиготных носителей признака (чаще всего гетерозиготные носители признака определяются уже после составления и анализа родословной).

10.    Укажите (если это возможно) генотипы всех членов родословной.

11.    Если в семье несколько наследственных заболеваний, не связанных между собой, составляйте родословную для каждой болезни по отдельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Генеалогия как наука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
