Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королев Московской
области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья»
Открытый
урок во 2 А классе
в
рамках Дня открытых дверей в МКОУ ШИ
по
предмету "Мир природы и человека"
по
теме: "Собака и волк".
Подготовила:
Ляпина
Анна Вадимовна
2018-2019
уч. год
(14.02.2019г.)
Технологическая
карта урока
Предмет:
"Мир природы и человека".
Тема:
"Собака и волк".
Цель: продолжить
учить сравнивать диких и домашних животных.
Задачи:
1) формирование представления о диких и
домашних животных, упражнение в их сравнении;
2) развитие мышления обучающихся через
сравнение, обобщение, анализ; расширение словарного запаса и развитие устной
речи;
3) привитие интереса к изучению природы,
воспитание любви к природе, воспитание уважительного отношения к окружающим.
Тип урока:
комбинированный
Формирование
УУД
1) Личностные
УУД:
формирование адекватной мотивации к учебной деятельности,
включая учебные и познавательные мотивы, оценивание себя в роли ученика,
понимание ценности учёбы, выработка своей жизненной позиции в отношении мира.
2) Регулятивные
УУД: постановка
целей, составление плана, осуществление контроля и коррекции своих действий.
3) Познавательные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию,
строить речевые высказывания.
4) Коммуникативные УУД: умение правильно
выражать свои мысли, умение слышать, слушать и понимать собеседника, умение
эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Оборудование:
учебник для общеобразовательных организаций, реализующих АООП (Н. Б.
Матвеева,М. М. С. Котина, Т. О. Куртова "Живой мир" 2 класс - М.,
"Просвещение" 2017 г.) , иллюстрации, таблички со словарными словами,
разрезные картинки, раздаточные карточки.ъ
Ход
урока
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
Организационный
этап
|
Формирование
эмоционально-положительного настроя обучающихся на учебную деятельность,
проверка готовности к уроку.
Прозвенел
звонок. Начался урок.
Проверьте,
всё ли приготовили к уроку?
Повернитесь
и поздоровайтесь с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как вы сегодня
будете работать на уроке.
|
Настраиваются
на урок. Приветствуют гостей.
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Отгадайте
мои загадки! Напоминаю, что на уроке ученики отвечают не
выкрикивая, а поднимают руку.
1)День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
2)
В тени под деревом лежит
И
двор и сад наш сторожит.
Не
то что настоящий вор —
Прохожий
не зайдет во двор.
А
нас он любит, признаёт,
Учтиво
лапу подаёт.
|
Отгадывают
загадки учителя.
Ответы:
- Это
волк.
- Это
собака.
|
3
|
Актуализация
знаний
|
Волк какое животное: дикое или
домашнее?
Собака какое животное: дикое или
домашнее? Поднимите руки те, у кого дома есть собаки.
Мы
сегодня будем сравнивать собаку и волка. Что значит сравнивать?
Каких
животных мы сравнивали на прошлом уроке?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Ответы:
- Волк -
дикое животное.
- Собака
- домашнее животное.
Сравнивать
- это значит находить сходства и различия.
На
прошлом уроке мы сравнивали рысь и кошку.
|
4
|
Изучение
нового материала
|
Сегодня
на уроке мы продолжим разговор о диких и
домашних
животных. Мы узнаем, какие сходства и различия имеют собака и
волк,
узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках и
этих
животных.
Строение
тел собаки и волка похоже. Волки имеют средние размеры тела. Размер тела
собаки зависит от породы. Окраска волка серая, окраска собак разнообразна. И
собаки, и волки имеют крепкие зубы, сильные лапы. Собаки и волки быстро
бегают. Хвост у собаки часто закручен, а у волка хвост всегда опущен вниз.
Собака
сама не охотится. Собаку кормят мясом или специальным кормом.
Волки
живут в лесу стаями, охотятся на зайцев, могут нападать на крупных животных
(оленей и лосей). Волки могут напасть на домашний скот. Иногда волки нападают
на людей.
Собака
очень привязана к человеку, верно служит ему. Собаки помогают человеку:
охраняют жилище, спасают людей, защищают их.
Волки
сторонятся человека, редко приручаются.
|
Слушают
учителя, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, участвуют в
сравнении волка и собаки по плану:
1.
Внешний вид
2. Где
живут
3. Чем
питаются
4.
Повадки
|
5
|
Динамическая
пауза
|
Давайте
с вами немного отдохнём. Встаньте рядом со своими партами, спины держите
ровно.
Для
начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом
вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
А теперь
мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем —
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И на место снова сели.
|
Выполняют
упражнения физкультминутки (по показу учителя), проговаривая слова (повторяют
за учителем).
|
6.
|
Закрепление
знаний
|
1) Как
называются детёныши у собаки? У волка?
Помогите
мамам найти своих детёнышей! (работа с разрезными картинками) Кто у
вас получился? Как называется мама волчонка (щенка)?
2) Работа
по раздаточным карточкам: "Раскрасьте тех животных, о которых мы
говорили сегодня. Кого вы раскрасите? "
Чем
похожи собака и волк? Чем они различаются?
Как
собаки помогают человеку?
Какую
поговорку вы знаете о взаимоотношениях собаки и человека? ("Собака -
друг человека") Почему так говорят?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Ответы:
- Щенки,
щенок.
-
Волчата, волчонок.
Собирают
разрезные картинки, называют детёныша и его маму.
Выполняют
задание на карточках. Отвечают на вопросы учителя.
Ответ:
Собака
- друг человека.
|
7.
|
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
|
О чём мы
сегодня говорили на уроке? Чему учились? Какое задание вам понравилось больше
всего? Какое задание было самым трудным?
Молодцы!
Вы сегодня хорошо работали на уроке ! (выставление оценок)
|
Слушают
учителя. Отвечают на вопросы.
|