Аппликация
«Весна. Признаки весны».
Цель: Закрепить
навыки вырезания и составления коллективной аппликации.
Задачи:
1. закрепить
умение выделять признаки весны;
2. продолжать
развивать связную речь детей, мышление, память;
3. закрепить
умение срезать углы у квадрата, для получения округлой формы, разрезать лист
бумаги по намеченной и воображаемой линии, аккуратно наклеивать детали,
работать с разными типами бумаги различными способами;
4. закрепить
умение правильно держать ножницы, безопасно действовать с ними.
5. воспитывать
интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем.
Материал: заготовки
для коллективной аппликации, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки
для клея, подготовленный фон для поделки, предметные картинки, сюжетные
картинки для игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг. момент:
Ребята,
хотите узнать, что я вам сегодня принесла? Да? Я принесла вам улыбку и хочу ей
с вами поделиться. Давайте друг другу улыбнемся.
Беседа:
Ребята, какое время года
сейчас идет? Почему? Назовите признаки весны (дети, глядя в окно, называют
признаки весны). Вспомните название весенних месяцев.
А сейчас я вам покажу картину.
Какое время года на ней изображено? Обратите внимание на то, какая она
грустная и невеселая. Давайте посмотрим и подумаем чего же там не
достает?
(дети рассматривают
фон-заготовку «Весна» и предлагают добавить недостающие весенние детали).
А давайте оживим эту картину,
и сделаем вместе ее красивой и красочной.
Я приготовила заготовки бумаги,
и те признаки весны, которые мы перечислили, изобразим на бумаге с помощью
аппликации.
(Дети выбирают какие детали
картины будут создавать).
(повторение устно способов
создания выбранных частей картины)
Для начала повторим правила
работы с ножницами.
Перед началом работы разомнем
пальчики:
Наши
алые цветочки
(Ладони
соединить лодочкой перед собой.)
Распускают
лепестки,
(По
очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья оставить
соединенными.)
Ветерок
чуть дышит,
( Подуть
на руки "цветки.)
Лепестки
колышет.
( Подвигать
пальцами вперед-назад.)
Наши
алые цветочки
Закрывают
лепестки.
( По
очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой.)
Головой
качают,
( Покачать
ладонями вправо-влево.)
Тихо
засыпают.
( Положить
голову на сложенные ладони.)
Выполнение коллективной
работы, взаимопомощь.
(вырезание листьев березы из
прямоугольника, сгибая пополам и отрезая дугу по воображаемой линии;
Составление цветка «одуванчик»
из салфеток - объемная аппликация;
Солнышко-вырезание круга из
квадрата, лучи делаются петельками из полосок бумаги, которые размеряются с
помощью сгибания;
Облака – мятая бумага).
В ходе работы проводится
игра «Назови ласково».(солнце, лист, облако, проталина, цветок, птица),
образование уменьшительно-ласкательных существительных.
А теперь мы поиграем в игру,
которая называется «Весенние словечки». Я буду называть слова, а вы
отгадайте, о чем я говорю.
1. Голубое, ясное,
безоблачное, чистое … (небо)
2. Длинная, прозрачная,
холодная, сверкающая … (сосулька)
3. Яркое, ласковое, золотое,
лучистое … (солнце)
4. Светлый, весенний,
солнечный, погожий … (день)
5. Теплый, приятный, легкий,
свежий … (ветер)
6. Грязный, рыхлый, холодный,
подтаявший … (снег)
7. Молодая, зеленая, свежая,
нежная, первая (трава).
Воспитатель: Давайте добавим
сделанных заранее бабочек и птиц. Какие птицы зимующие, какие перелетные?
Я приготовила картинки с
детьми. Нужно выбрать: какие картинки весенние, какие летние и зимние,
объясните, почему так решили. Давайте их тоже поместим на нашу картину.
Заключение (анализ работы):
Воспитатель: Какая получилась
картина? Вам нравится? Что именно? Что получилось лучше всего? Молодцы,
работали все хорошо, а нашу картину повесим в группе. Сейчас приберем свои
рабочие места.