Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг на тему: "лидерство в обучении"

Коучинг на тему: "лидерство в обучении"

Скачать материал

Коучинг  "Лидерство в обучении"

Модуль:

Управление и лидерство в обучении

Коуч: Сипатова Алия Госмановна

Тема коучинг- занятия:

Лидерство в обучении

Исследовательский вопрос:

Как учителя - лидеры  влияют на качество образования в школе?

Цель:

- Определить сущность понятий «лидер», «лидерство», «лидерство в обучении»;

- Показать эффективность лидерства в преподавании и обучении

Ожидаемый результат:

- Овладеют знаниями сущности и концептуальных основ таких понятий как «лидер», «лидерство», «управление в обучении», Lesson-study;

- Изучат способы выявления лидерства;

- Разработают стратегию по выявлению и развитию лидерства для обучения

Ключевая идея:

«Лидерство», теория Шульмана «Три помощника учителя»: голова, рука, сердце

Материалы и оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, свеча, стикеры, презентация, видеоролик о лидерстве, ватман, ресурсы, раздаточный материал

 

Ход занятия:

Вызов (15 мин)

5мин

 

 

 

5 мин

 

 

5 мин

 

 

Осмысление

(20 мин)

1.      Создание эмоционального настроя. Разминка «Знакомство» участники коучинга становятся в круг и называют свое имя, характеризуя себя по первой букве своего имени. Например: Алия- А-активная, следующий участник продолжает называя предыдущего участника и дает свою характеристику и т.д. по кругу. 

ФО: «Большой палец»

2.      Формирование групп по цвету стикера. Обсуждение правила работы в группе,  записывают на бумагу А3.

 

3.      Показ мультфильма «Командный мульти-мотиватор».

Обсуждение: - Как вы думаете, в чем был смысл? Отсюда мораль: Хотите повести за собой других – начинайте с себя», «Верь в себя и у тебя всё получится!». Посмотрев мультфильм, напишите на стикерах Ваши мнения о просмотренном видеоролике, в чем суть этого видеоролика? Как вы думаете какова тема нашего занятия? Какова ключевая идея коучинга?

 

Коуч: Тема нашего сегодняшнего занятия – « Лидерство в обучении». Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: “Кто такой лидер, какими качествами он должен обладать?” У вас будет возможность проявить лидерские качества, поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера.

 

Задание №1  Индивидуальная работа на листочках (3мин).

Сейчас Вам нужно будет ответить на два вопроса.  Возьмите лист бумаги и разделите его на 2 части. В первом столбце напишите: « мои положительные качества», а во втором столбце « мои отрицательные качества». Подчеркните одной чертой качества, которые Вы считаете, помогают вам быть лидером.

Задание №2 Работа в группах: (12мин) “Лидер - это”

Вам необходимо на постере попытаться в визуальной форме представить качества, которые характеризуют лидера, рассказать о своих способностях вести за собой людей, руководить ими. В заключение записать  набор лидерских качеств. Защита презентации.

ФО: «2 звезды 1 пожелание»

 

Лекция (5мин) - Презентация: «Управление и лидерство в обучении».

Коуч, используя презентацию, рассказывает участникам о лидерстве.

Комментарии коуча

Разминка: 

5мин

Психологическая игра «Каким животным я являюсь в школе?». Суть игры заключается в том, что не участники выбирают животное соответствующему своему характеру, а  взгляд со стороны коллег.

ФО: «Светофор»

Закрепление:

(10мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговой штурм (5 мин)

По каким качествам учителя можно назвать лидером?

 -Возможно ли развитие лидерских качеств у учителя?

- Мешает или помогает лидерство в карьере? 

- Как сам лидер должен относиться к своей роли?

- Что более правильно: желать лидерства и добиваться его, или принимать ведущую роль в силу складывающихся обстоятельств?

- Каким должен быть учитель 21 века?

Вывод: согласно теории Шульмана успешность учителя обусловлена наличием у него «трех помощников учителя»: голова, рука, сердце.

(раздаточный материал) Приложение 1

Задание №3 ( 5 мин)

Тест с несколькими правильными ответами. (слайд №8)

Содержательная сущность понятия «лидерство в обучении»:

1.      Достижение высоких результатов, соотнесенных со стандартами интеллектуального обучения

2.      Зависит от интеллектуальных достижений, но не ограничивается оцениванием

3.      Эмоционально-нравственная грамотность учащихся через повышение качества преподавания

4.      Оптимальное использование потенциала сотрудников и учеников

5.      Повышение качества практики преподавания и обучения

Ответ: 2, 3, 5

Рефлексия:

5 мин

«Факел надежды»

Коуч: Спасибо за участие в коучинге. Надеюсь ваш факел будет гореть всегда в ваших душах. И свое выступление я бы хотела закончить словами:

Если вы есть – будьте первыми!

Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – лучшими книгами
.

Участники встают в полукруг и передают друг другу зажженный факел и  при этом отвечают на следующие вопросы: “Что нового вы узнали? Что запомнилось на занятии больше всего? Что было трудно? Мне было интересно.. Какое настроение у вас после проведения занятия?”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Три помощника учителя»

(Шульман, 2007)

Характерные признаки успешного учителя

Голова

Профессиональное понимание

Head

Голова

Основано на концептуальной теоретической базе и предполагает наличие методологических знаний о преподавании, обучении и о личности ученика. Кроме того, профессиональное понимание предполагает наличие знания методики использования доказательств/результатов исследования с целью понимания и дальнейшего совершенствования/развития практики.

Рука

Практические навыки преподавания

Hand

Рука

Наличие технических и практических навыков; владение различными способами и диапазоном методов и подходов, достаточными для разъяснения ключевых профессиональных идей  в процессе реализации, корректировки и оценивания обучения. Кроме того, необходимо владение методиками поощрения, вознаграждения, разработки перспективного планирования учебных занятий, отдельных их этапов и оценивания учащихся.

Сердце

Профессионально – нравственная целостность

Heart

Сердце

Учителя придерживаются этических и моральных ценностей профессии: они честны, смелы и терпимы, сострадательны, справедливы и уважительны к ученикам. Учителей характеризует эмоционально – положительное отношение к профессии, осознание ценности преподавания и устойчивые убеждения, которые взаимопонимаемы другими представителями этой профессии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг на тему: "лидерство в обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
