Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткуда в наш дом приходит электричество?

Откуда в наш дом приходит электричество?

Скачать материал

Технологическая карта урока

                                                                                              Предмет: окружающий мир

                                                                                              Класс: 1

                                                                                              Учитель: Астахова Елена Петровна

                                                                                              Школа: МАОУ «Средняя школа №12 г. Ельца»

 Программа: «Школа России»

                                                                                              Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир»

                                                                                             

Тема: Откуда в наш дом приходит электричество?

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

  • сформировать представление о том, как вырабатывается и поступает в дом электричество;
  • показать роль электричества в быту;
  • учить безопасному обращению с электроприборами

Планируемые результаты

Предметные (П)

  • отличать электроприборы от других бытовых приборов;
  • знать правила безопасности при использовании электроприборов;
  • понимать схему доставки электричества потребителям

Метапредметные (М)

Личностные (Л)

  • понимать необходимость экономии природных ресурсов;
  • понимать свою ответственность за состояние природы

Познавательные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные

УУД

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

оценивать свои достижения на уроке;

 

выполнять практическую работу в паре: договариваться о способах выполнения и представления результатов

Межпредметные связи:  Технология: «Свет в доме»

Ресурсы урока: А.А.Плешаков  учебник, с.62,63; рабочая тетрадь, с.40, 41; электронное приложение; презентация «Откуда в наш дом приходит электричество»; карточки с вопросами:     - Как?    - Откуда?     - Куда?(прил.1);  карточки -  правила обращения с электроприборами (прил.2); фонарики на батарейках.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

Ребята, сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Мы хорошо поработали над предыдущей темой. Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке.

-Давайте поиграем, я вам показываю картинку, а вы должны сформулировать правило.

-Какие ещё плавила я не показала?

-А как же попадает вода к нам в дом? И куда она исчезает?

Работа с интерактивным приложением.

Введение в новую тему

Сегодня на уроке у нас побывает гость-невидимка. Он неутомимый труженик. Представить себе жизнь без него в современной квартире просто невозможно! И даже сейчас на уроке мы учимся, а он работает! Что же это?

- Отгадайте загадку:

                                                    По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня ребята нет,

Не зажжется в доме свет

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это:

Дети встают и садятся.

Мы говорили о воде. Проводили опыты с водой. Говорили о правилах экономии воды.

Дети проговаривают правила.

 

А также формулируют свои.

Один ребёнок работает у доски, указывает этапы очистки воды.

 

Высказывают предположения

2. Актуализация необходимых знаний

  • П, М  Предлагает подумать и назвать тему урока.

           На доске карточки с вопросами:     - Как?    - Откуда?     - Куда?

         - На какой вопрос мы будем искать ответ?

  • М    Предлагает прочитать тему урока на доске и сформулировать учебную задачу урока.  

-   Прочитайте задачи, которые записаны на доске и выберите те, которые  

                Нам нужно решить, чтобы раскрыть тему данного урока.

           * Проследим путь электричества в наш дом.

           * Узнаем, какие растения растут на клумбе.

                       *Будем учиться правильно обращаться с электроприборами.

                       *Узнаем, как появляются снег и лёд.

  • П     Дом – стеклянный пузырёк,

        А живёт в нём огонёк.

        Днём он спит, а как проснётся,

        Ярким пламенем зажжётся.    (электрическая лампочка)

    - Всегда ли в наших домах была электрическая лампочка?

    - Что раньше использовали люди для освещения дома? Показывает презентацию ««Откуда в наш дом приходит электричество»

         (слайды 1-7)  

        - Как вы думаете, всегда ли в жилище человека было электричество? 
- Хотите узнать историю о том, откуда в наш дом приходит электричество? В давние-давние времена людям по ночам светил лишь огонь КОСТРА.
Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ
- Как вы думаете, удобно ли было пользоваться факелом? (ответы учащихся) 
- Да и в доме такая штука не просто неудобна, но и опасна: ведь может случиться пожар! Поэтому в домах использовали палочки поменьше: полено расщепляли на тоненькие щепки, ЛУЧИНЫ. Ставили лучину на специальную подставку, СВЕТЕЦ. 
- На какое слово похоже слово "светец"? 
- Да, конечно, на слово "свет". Под светец ставили специальную ванночку с водой: ведь в деревянном доме даже маленькая искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару! 
Люди пользовались свечами, керосиновыми лампами. А сейчас что нам светит?

  • П, М  Высказывают предположения, формулируют тему урока, обосновывают ответ,  выслушивают собеседников, актуализируют личный опыт.

 

  • М  Участвуют в постановке учебной задачи урока, читают учебную задачу в учебнике и делают вывод: правильно ли они поставили учебную задачу.

 

 

 

 

 

  • П   Высказывают предположения, смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свет. 

 

 

Лампочка.

3. Организация познавательной деятельности

Работа с учебником

-Откройте учебник на стр.62

 - Есть ли среди них приборы, которые выполняют одинаковую работу?    

  Назовите. Объедините предметы в пары.

 - Чем они отличаются друг от друга? Отметьте среди них электроприборы.

- Какие электроприборы есть у вас дома?

 

ФИЗМИНУТКА (слайд 8)
(Движение имитирующие плавное течение воды в реке, падение воды с плотины, бег электрического тока по проводам, включение лампочки.) 
Ток бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс. 

 

-Электрическая сила зажигает свет, нагревает утюг, заставляет работать пылесос, холодильник и многое другое. Но очень важно уметь пользоваться этой силой. Чтобы электричество всегда было другом и помощником, надо помнить правила обращения с электроприборами.

Работа с мультфильмом про электричество. (слайд 9)

-Что нового вы узнали из этого мультфильма.

-Откуда поступает электричество в наши дома?

-Какие электроприборы называла тётушка Сова?

-Как нужно обращаться с электроприборами?

Работа в группах

- Среди предложенных правил выберите те, которые относятся к обращению с электроприборами (см. дополнительный материал к уроку).

Организует обсуждение выбранных правил (2, 3, 7, 8). Обращает внимание на причины, по которым остальные высказывания неверны.

После выполнения этого задания на столах должны остаться только верные    правила обращения с электроприборами!

- Электричество, если с ним правильно обращаться, приносит человеку огромную пользу.  (слайд 10)

-Муравей Вопросик просит ответить на вопрос. Как вы думаете: «Почему нужно экономить энергию?».

Мы узнали, как  попадает электричество в наши дома?  (слайд 11)

– А как еще в наш дом может прийти электричество?
– У меня есть игрушки: Гитара (вкл), музыкальная игрушка, фонарик. Как их можно заставить работать?

– Я нажимаю кнопку, а игрушка почему-то не работает?
– Ставим батарейки. Наша игрушка начинает работать. 
– Скажите, что такое прячется в батарейках, что от этой силы игрушки работают? (Ответы детей) 
Оказывается, электричество может прийти к нам в дом не только по проводам, но и без них – в батарейках.

Учитель показывает детям различные батарейки.(слайд 11)

-Назовите  приборы, работающие от батареек.

- Чем удобны электрические приборы, работающие от батареек?

Практическая работа в парах.

-На столе у вас электрические приборы, работающие на батарейках. Соберите их. Обратите внимание на приборе и батарейках указаны знаки – и +. Вам необходимо вставить батарейки так, чтобы знаки и на приборе и на батарейках совпадали. Работаем вместе. Результат работы продемонстрируйте, как только закончите.

 

Организует работу в  рабочей тетради (с.40 №1)

-Откройте тетради на стр. 40 № 1

-Чтобы собрать наши электроприборы, что вам нужно было сделать?

-Как вы определили, что прибор заработал?

Учитель рисует на доске схему электрической цепи.

-Нарисуйте электрическую цепь, которая у нас получилась.

-Прочитайте и выполните задание 2 в рабочей тетради самостоятельно.

 

 

 

 

Ученики по одному называют пары предметов по одинаковой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договариваются об общем ответе. Представляют результаты работы.

Читают вывод Мудрой Черепахи

      (с.62учебника)

 

Высказывают предположения, обосновывают ответ,  выслушивают собеседников, актуализируют личный опыт. Экономить электроэнергию нужно для того, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Теплоэлектростанции используют уголь, газ или нефть, то есть невозобновляемые запасы полезных ископаемых, и выбрасывают углекислый газ в атмосферу.

Высказывают предположения, обосновывают ответ,  выслушивают собеседников, актуализируют личный опыт.

 

 

Приводят примеры. Отвечают на вопрос. (Их можно носить с собой)

 

Дети выполняют практическую часть работы

 

 

 

 

 

Поставить батарейки, включить кнопку.

Загорелась лампочка

 

 

Выполняют работу в тетради: соединяют линиями предметы, которые работают от розетки и предметы, которые работают от батарейки.

4. Подведение итогов

-Прочитайте  вывод Мудрой Черепахи (с. 63 учебника). 

-Обратите внимание на фразу «Электроэнергию нужно экономить!»   

-Как каждый из нас может экономить электроэнергию.

Организует  подведение итогов урока, самооценку достижений.

 

 

 

 

Оцените свои достижения на уроке с помощью смайликов.

  • Л  Соотносят изученное с личным опытом. Определяют личностный смысл изучения темы.

 

  • М  Читают учебную задачу урока, оценивают степень её выполнения. Отвечают на вопросы для самопроверки (с.63 учебника), оценивают свои достижения с помощью смайликов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откуда в наш дом приходит электричество?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
