Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация на тему : "Какие бывают виды лесов"

Презентация на тему : "Какие бывают виды лесов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : "Какие бывают виды лесов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Какие бывают виды лесов

    1 слайд

    Какие бывают виды лесов

  • Леса - зеленые легкие планеты. Леса бывают 3 типов в зависимости от того,...

    2 слайд

    Леса - зеленые легкие планеты.
    Леса бывают 3 типов
    в зависимости от того,
    в какой климатической зоне они произрастают и какие виды деревьев в них преобладают.
    Лесные насаждения эффективно очищают воздух и водоносные горизонты, сохраняют плодородие почв и предохраняют земли от эрозии, также принимают участие в формировании климата.
    Кроме того, они являются поставщиками диких лекарственных трав, грибов, ягод, орехов.
    Что такое лес?

  • Главных ярусов три:

верхний, состоящий из высокоствольных деревьев,
средний...

    3 слайд

    Главных ярусов три:

    верхний, состоящий из высокоствольных деревьев,
    средний — из невысоких деревьев и кустарников, растущих под покровом больших деревьев,
    нижний— из живой подстилки леса: трав, мелких, низкорослых кустарников (брусники, малины), а также мхов и лишайников.

  • Это леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб, акация,...

    4 слайд

    Это леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб, акация, осина, вяз, клен, бук, ильм, ольха и другие) и кустарникового подлеска (лещина, калина, облепиха, черемуха).
    Лиственные леса.

  • – это светлохвойный, иногда смешанный тип леса с доминированием лиственницы....

    5 слайд

    – это светлохвойный, иногда смешанный тип леса с доминированием лиственницы. Лиственница считалась лучшим деревом для кораблестроения, что привело к повальной вырубке.
    А лиственничники еще называли корабельными рощами. Лиственные леса выполняют санитарно-гигиенические функции, водоохранные, водорегулируемые, почвозащитные.
    Лиственный лес

  • Они покрывают в России площадь около 88,7 га. Березы - неприхотливые растения...

    6 слайд

    Они покрывают в России площадь около 88,7 га. Березы - неприхотливые растения, растут даже на бедных почвах. При подходящих климатических условиях быстро разрастаются, образуя сначала березовые рощи, а вскоре и леса. Продолжительность жизни дерева составляет 100-150 лет.
    Берёзовые леса

  • Часто березы начинают расти на месте вырубки еловых и сосновых лесов. Этому б...

    7 слайд

    Часто березы начинают расти на месте вырубки еловых и сосновых лесов. Этому благоприятствует выпас скота на лесных просторах. Березняки, имеющие семенное происхождение, часто возникают на заброшенных пашнях, лесных полянах. Светлые березовые леса позволяют постепенно под своей сенью поселиться хвойным растениям. В таком случае в единое целое соединяются три типа лесов: березовые, еловые, лиственные. Процесс смены березняков хвойным лесом происходит более ста лет. Естественные березовые леса могут достигать 120 лет и даже более. Они имеют огромное значение. Ведь это очень светлые насаждения, в которых обитает множество певчих птиц, есть ягоды, грибы, цветущие травы. Кроме того, березняки – замечательное место отдыха в любое время года.
    Березовые леса

  • виды хвойных лесов: еловые (ельники), сосновые, лиственничные (листвяги), кед...

    8 слайд

    виды хвойных лесов: еловые (ельники), сосновые, лиственничные (листвяги), кедровые (кедровники), пихтовые (пихтарники) и смешанные.
    Различают леса: темнохвойные (доминируют ель, пихта, кедр);
    светлохвойные (преобладают сосна, лиственница).
    Хвойные леса.

  • Сосновые леса могут состоять только из сосен, а могут быть смешаны с лиственн...

    9 слайд

    Сосновые леса могут состоять только из сосен, а могут быть смешаны с лиственницей, елью и иными породами (хвойными). Могут также присутствовать липы, дубы, березы и осины. Сосновые леса распространены в лесостепной и лесной зонах.
    Сосновые леса

  • Еловые леса еще называют ельниками. Это вечнозеленые насаждения темнохвойног...

    10 слайд


    Еловые леса еще называют ельниками. Это вечнозеленые насаждения темнохвойного типа
    он имеет огромное значение для сельского хозяйства и промышленности. Из него изготовляют бумагу. Растут до 250-300 лет. В ельнике достаточно темно и сыро, здесь практически не бывает ветра, все растения размножаются легкими семенами, которые разлетаются от малейшего движения. Вообще местные растения предпочитают размножаться ползучими корнями, поскольку почва укрыта мхами и толстым слоем старой хвои. Из животных здесь обитают лисы, волки, куницы и, конечно, медведь.
    Ельники

  • Это темнохвойный, иногда смешанный лес, в котором доминируют кедровые сосны,...

    11 слайд

    Это темнохвойный, иногда смешанный лес, в котором доминируют кедровые сосны, дающие съедобные орехи и ценную древесину. Произрастают они в хвойно-таежной частиможно встретить кедрово-елово-пихтовые или кленово-липово-лещиновые зарослиВ них обитают колонки, соболи, горностаи, американские норки, ласки, выдры, росомахи, барсуки, маралы, лоси, волки, северные олени, кабарги, сибирские козлы, кабаны, медведи и многие другие. Богаты такие леса и глухарями, тетеревами, рябчиками и другими птицами.
    Кедровые леса

  • Пихтовые лесаПихтовые леса – темнохвойные, смешанные насаждения. Наиболее они...

    12 слайд

    Пихтовые леса
    Пихтовые леса – темнохвойные, смешанные насаждения. Наиболее они распространены в тайге. Основной породой является пихта сибирская. Однако дерево имеет не очень хорошее качество древесины, связанное с малой устойчивостью к гнилям.
    Наиболее ценные пихтовые леса находятся в национальных парках и заповедниках (Байкальский, Алтайский, Саяно-Шушенский, Кавказский и т. д.)

  • ОсинникиОсиновые леса – мягко лиственные листопадные насаждения с преобладани...

    13 слайд

    Осинники
    Осиновые леса – мягко лиственные листопадные насаждения с преобладанием осиновых деревьев. Растут только на хороших почвах в благоприятном климате. Дерево обладает очень ценной древесиной, но в настоящее время о ней как-то незаслуженно забыли. Её качество приравнивается к дубовой древесине. Способны интенсивно очищать воздух. Считается, что в двух кубических метрах осинника присутствует около 500 видов разных целебных бактерий. Эфирное масло тополя дрожащего (второе название осины) обладает лечебными свойствами. Оно очень полезно людям с различными заболеваниями дыхательных путей.

  • Дубовые леса Дубравы - леса, в которых преобладает дуб. распространены буковы...

    14 слайд

    Дубовые леса
    Дубравы - леса, в которых преобладает дуб. распространены буковые леса (бучины). Ценными являются и ольшаники (ольховые леса). Распространены они в зоне широколиственных лесов, а также в лесостепи, в горах и предгорьях Кавказа, на Дальнем Востоке. Дубняки, как правило, это сложные насаждения, в которых также произрастают липы, ясени, клены, бук, осина, ольха. Немало дубрав считается памятниками природы: Теллермановская роща, Шипов лес

  • Грабовые лесаГрабовые леса - насаждения, в которых преобладают грабовые дерев...

    15 слайд

    Грабовые леса
    Грабовые леса - насаждения, в которых преобладают грабовые деревья, но могут сопутствовать вязы, ясени, дикие яблони, клены, вишни, липы. Подлесок в таких местах очень разнообразен и состоит из тенелюбивых растений, среди которых выделяется рододендрон, шалфей, осока горная, лесной мятлик.

  • Липовые лесаЛипняки – насаждения, в которых преобладают липовые деревья. Макс...

    16 слайд

    Липовые леса
    Липняки – насаждения, в которых преобладают липовые деревья. Максимальный возраст, которого достигают такие леса – это четыреста лет. Липы особенно интересны, как кормовая база для пчеловодства. Хорошо растут деревья на богатых почвах, размножаются как корневыми отводками, так и семенами. Липа ценится не только за красоту кроны, но и за качественную древесину, которая отличается стойкостью, прочностью, хорошей способностью впитывать лакокрасочные материалы, устойчивостью к образованию трещин.

  • Леса играют огромную роль в жизни человека. Лес является не только окружающей...

    17 слайд

    Леса играют огромную роль в жизни человека. Лес является не только окружающей средой, но и оказывает влияние на чистоту воздуха и воды вокруг нас. Кроме того, человечество активно использует все его ресурсы, вряд ли когда-нибудь их удастся заменить чем-то иным. И не стоит забывать, что лес был домом для многих народов, а их культуры и обычаи формировались именно под его влиянием.

  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 11640
    • PPTX 12.9 мбайт
    • 210 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буртняя Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буртняя Юлия Сергеевна
    Буртняя Юлия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14184
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста по эксплуатации радиоэлектронных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики логопедической ритмики с детьми с нарушениями речи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 023 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе