Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабочие карточки по теме ССП и СПП, русский язык

Рабочие карточки по теме ССП и СПП, русский язык

Скачать материал

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1.    По хлебам на мгновение освещён..ым прокатилась легкая дрожь и они сделались совсем недвижны скл..нились покорно. 2. Звёзды еще св..ркали остро и холодно но небо на востоке уже стало светлеть.  3. Свистящим ш..потом перекликнулись между собой столетние сосны и сухой иней с мягким шелестом полился с потревожен..ых ветвей. 4. Лиса изв..ваясь прыгала вверх и пр..падая на передние лапы рыла ими окутывалась сияющей серебрян..ой пылью а хвост её мягко и плавно ск..льзнув л..жился на снег красным языком плам..ни. 5. То холодно то очень жарко то солнце прячется то светит слишком ярко.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. В лесу было тихо а по вершинам деревьев уже разгуливал осен..ий ветер срывая листья с деревьев. 2. Но вот стукнул мороз распушил ин..ем макушки деревьев одел их в белоснежный наряд и лесная п..литра пр..обрела кристальную яркость. 3. Толстый только что пообедал на вокзале и губы его л..снились как спелые вишни. 4. Кое (где) при дороге поп..дались угрюмые р..киты или молодые берёзки тр..петали мелкими листочками только что выглянувш..ми из лопнувших почек. 5. Деревья и скалы нач..нали пр..обретать пр..чудливые очертания и всё кругом покрывалось сероватой дымкой. 6. Пугачёв дал знак и меня тотчас отпустили.

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Было всё так же темно сыро и холодно но рассвет близился и это пр..давало путникам бодрости.

2. Он н..когда не плакал зато врем..нами находило на него дикое упрямство. 3. Луна восход..т а в лесу л..жатся тени на р..су. 4. Мой спутник погружён..ый в свои рас..чёты и думы умолк я также не произносил ни слова потрясён..ый его рассказом. 5. В трёх верстах от станции стало накрапывать и через м..нуту проливной дождь вым..чил меня до нитки. 6. Через две недели ранен..ому стало лу..ше и врачи разрешили ему вставать с п..стели.

 

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Гаврила лежал на дне лодки закрыв лицо руками а Челкаш т..лкал его ногой и шипел бешен..о но тихо. 2. А над лугами ш..л холодный дождь и ветер налетал к..сыми ударами. 3. Дубровский д..ржал открытую книгу но глаза его были закрыты. 4. То слишком мороз..т то дождь м..росит. 5. Солнца не было видно но в..рхушка правой стороны оврага нач..нала освещаться. 6. Под облаками заливая воздух серебрян..ыми звуками дрожали жаворонки а над зелене..щими пашнями солидно и чин..о взмаивая крыльями носились грачи. 7. Кричали дроз­ды и по соседству в б..лотах что-то живое жалобно гудело точно дуло в пустую бутылку.

 

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Далеко на носу лодки видна ж..лтая полоса песчан..ого берега а за кормой уходит вдаль море изрытое стаями волн. 2. Ласточки пропали а вчера с з..рёй всё грачи летали да как сеть м..лькали вон над той горой. 3. Грохот близкого боя ещё осенью поднял медведя из берлоги нарушив его зимнюю спячку и вот теперь голодный и злой бродил он по лесу не зная покоя. 4. Широкая река огибала р..внину уходящим от меня полукругом и стальные о..блески воды изредк.. и смутно мерцая отмечали её течение. 5. Словно вняв его тревоге д..лина размыкает об..ятия и река почуяв свободу рьяно бросается из стороны в сторону.

 

 

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Лес посеребрён..ый за ночь седой и весёлый засверкал на солнце иглистым ин..ем и как будто радуясь этому его внезапному пр..ображению защебетала запела зачирикала птичья братия почу..вшая гр..дущую весну. 2. Конь глухо звякая подковами по уст..лавшим дно голышкам на ходу пот..нулся было пить но всадник заторопил его. 3. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам. 4. Остроконечные ели дремл..т в голубеющем утрен..ем небе и их вершины не хотят даже шевельнуться. 5. Иногда сквозь тучи пробивается солнце а свежий ветер срывает последние увя..шие листья и опавшая листва уст..лает ал..еи.

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Калиныч с досадой отворачивался а Хорь зал..вался смехом. 2. Нежась и пр..жимаясь ближе к берегам от ночного холода даёт Днепр по себе серебрян..ую струю и она вспыхивает будто полоса дамасской сабли. 3. Вечерело и среди спокойных серых облаков длин..ыми грядами закрывавших небо появились светло-оранжевые тени. 4. Не то дождь идёт не то мокрые хлопья снега падают на землю. 5. Становилось ужас..но холодно и сухой снег кружась набивался в рот в нос и заскакивал за шею. 6. Над лугом вились синие стрекозы и п..рхала от цветка к цветку белая бабочка.

 

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Мы прод..лжали сидеть у костра пр..слушиваясь к окружавшей нас со всех сторон темноте но кругом было тихо. 2. День был бледно-серый прохладный и в свежем воздухе пахло морем наполнявшим ар..матом всю окрес..ность. 3. Бледный месяц освещал лесную тропинку да яркие звёзды помогали путнику не т..рять путь. 4. Загудели пч..лы перелетая с цветка на цветок и две пёстрые бабочки тоже закружились в саду словно играя друг с другом. 5. Оранжевый диск солнца вдруг вык..тился из(за) обл..ков и вечерняя з..ря запылала в (пол) неба.6. Гряды облаков потянулись к востоку и к вечеру на западе открылась полоса чистого и прозрачного как вымытое стекло неба.

 

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Меня несло всё дальше и дальше, но Терек словно заб..вляясь то приближаясь то удаляясь относил меня от берега. 2. Наступила весна и тихая дача огласилась громким говором скрипом колёс и топотом людей переносящих тяжести. 3. Он торопится прочитать как можно больше но от такого чтения в памяти всё нач..нает безнадёжно путаться. 4. Месяц всё выше заб..рался на небо и всё круче становились облака сбившиеся в северной части неба. 5. К вечеру ж..лтое небо сильно зарумян..лось и в связи с этим потеплело. 6. Пр..ятели советовали ему жаловаться но смотри­тель подумал м..хнул рукой и решился отступиться.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Скоро дорога мягкая и беззвучная ушла в сторону и я ступил на твёрдую тропку суетливо

вивш..юся вдоль берега реч..нки. 2. Вот откуда - то доносится тревожный крик (не)уснувшей птицы или раздаётся (не)определён..ый звук похожий на чей (то) голос. 3. Зимняя ночь тянулась долго-долго и ч..рные окна пустой дачи угрюмо глядели на обледеневший (не)подвижный сад.  4. То стужа ветку серебрит то душ..т слякоть дряблая. 5. Всё спало и только далёкий месяц (не)спал равнодушно заливая тронутую морозом землю своим светом. 6. С каждой минутой становилось всё светлее и вдруг яркие солнечные лучи снопом вырвались (из) за гор и оз..рили весь лес.

 

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. На горе то расст..лался лес малахитового оттенка то т..нулись курчавые зар..сли то бл..стели на солнце травянистые поляны. 2. Сдержан..ые рыдания матери заставили ребёнка проснуться и взглянув на мать и на стоявшую в дверях с зажжён..ой восковой свеч..й бабушку ребёнок тоже заплакал. 3. Лишь изредка в небе проплывали распушившиеся на ветру облачка и по разливу лебедин..ой стаей ск..льзили их отражения. 4. Море гладя бока барж звучало просительно и глухо а они отвечали ему эхом гулким и холодным. 5. Морская пена тая шипела и вздыхала и всё кругом было заполнен..о музыкальным шумом и плеском.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. Солнце ещё не садилось за Иртышом а чистый серп месяца уже выплыл из (за) облачка и глядел на своего двойника упавшего в лужу. 2. Кругом т..ряясь в золотом тумане утра теснились вершины гор и Эльбрус на юге вставал белой гр..мадой замыкая цепь льдистых вершин. 3. Ветер гудел в туче снега а иногда вверху метель прорывалась и видны были одна-две испуган..ые звезды на сером небе. 4. В селе уже и без того наполовину обезлюдевшем заколочен..о было ещё несколько изб и хозяева их потихоньку отбыли в (не)известном направлении. 5. Прошло несколько лет и обстоятельства пр..вели меня в те же места.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, объясните их.

1. То налетит резкий порыв ветра то ветка хвороста треснет то низкорослые кусты зашуршат.

2. Старцев всё соб..­рался к Туркиным но в больнице было очень много работы и он н..как (не) мог выбрать свободного врем..ни. 3. Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснёт (не)большая рыба и пр..брежный трос..ник слабо зашумит едва колебл..мый набежавшей волной. 4. По лужам протянулись ледяные иглы и стало в лесу (не)уютно глухо и (не)людимо. 5. Ветер пр..носит студён..ое дыхание моря и чувствуется близость долгих зимних холодов. 6. Прошло ещё несколько дней и каж­дая встреча каждая беседа вносили всё большее отчуждение и глухую (не)приязнь в их отношения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие карточки по теме ССП и СПП, русский язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по родному русскому языку для 7 класса на тему "Орфоэпические нормы современного русского языка"
  • Учебник: «Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова
  • Тема: § 7. Нормы ударения в причастиях, деепричастиях и наречиях
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.12.2020
  • 9198
  • 1763
«Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 17665
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 887 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляр Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скляр Ольга Петровна
    Скляр Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 601245
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов