Тема: Письменное
изложение текста, содержащего описание процесса труда.
Цель: учить
определять стиль текста, цель использования в тексте процесса труда; познакомить
учащихся с особенностями описания трудового процесса в художественном тексте;
развивать умение включать такое описание в повествование — создавать на основе
данного свой текст — описание процесса труда; воспитывать уважительное
отношение к труду, усидчивость, аккуратность.
Оборудование:
текст изложения, словарные слова.
Тип урока: урок
применения знаний и формирование умений.
Язык особенно требует тщательного отбора
Всего лучшего, что в нём есть — ясного,
Точного, красочного, звучного и дальнейшего
Развития этого лучшего. (М. Горький)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
• Какие стили и типы речи вам известны?
• Зачем в художественном стиле нужны все три
типа речи?
• Какое место занимает трудовой процесс в
жизни человека?
• Какова роль описания трудового процесса в
художественном тексте?
III. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
— Художественное описание трудового процесса
почти всегда подчинено задаче охарактеризовать человека во время работы,
показать его отношение к труду, результаты его труда. Поэтому в таком описании
даётся образное, картинное отражение трудовых действий человека и продуктов его
труда, при этом обращается особое внимание на такие детали, которые помогают
создать представление о самом человеке.
IV. Работа над темой урока
1. Чтение текста учителем
Аэрографист
…Три года учения позади. Надя сделалась
художником-аэрографистом на Дулевском фарфоровом заводе.
Работа оказалась интересной, хотя и не совсем
такой, какой с детства представлялась Наде. Ей думалось, что живописец, сидя за
столом, маленькими кисточками рисует на чашках всё, что взбредёт ему в голову.
Оказалось, что рисунок вовсе не определяется
фантазией отдельного живописца. Рисунки разрабатываются специальными
художниками и принимаются взыскательной художественной комиссией. И только
принятый и утверждённый рисунок «запускается» в производство большими сериями.
Надя сидит за своим рабочим столом и с
удовольствием наносит на чайные чашки узор, который называется «белый горошек».
Перевёрнутая вверх дном, пока ещё совершенно
белая чашка кладётся на вращающуюся подставку, которая называется «турнеткой».
К чашке плотно прилегает трафарет — нечто очень похожее на большого паука с
проволочными ножками. Каждая ножка заканчивается кружочком, плотно лежащим на
поверхности чашки. левой рукой Надя медленно вращает турнетку, а правой берёт
аэрограф и нажимает кнопку. Струя распылённой краски ровно ложится на фарфор, а
места, закрытые кружочками, по-прежнему остаются белыми. Когда Надя осторожно
снимает «паука», то на бледной поверхности чашки, как бы покрытой синеватой
полутенью, виден красивый симметричный узор из крупных ярко-белых горошин.
Наде всё здесь нравится. Чистота и тишина в
цехе. Приятная на ощупь, прохладная под пальцами поверхность фарфора. И своя
работа — весёлая, спорая и аккуратная.
А вечерами после работы нередко берёт Надя в
руки карандаш и придумывает всякие орнаменты. Очень хочется ей создать свой,
оригинальный, неповторимый узор. Это её мечта. А мечты, говорят, сбываются.
(234 сл.)
2. Комментарий учителя к тексту
Текст представляет собой отрывок из
научно-популярной статьи о профессии, в повествование включены элементы
делового описания процесса труда.
3. Беседа по содержанию текста
- Что вы узнали о профессии аэрографиста?
Выделите в тексте повествование и описание. - Вспомните, какие действия и в
какой последовательности выполняет девушка. (Записываются глаголы.)
- Назовите инструменты, которыми она
пользуется. (На доске записываются слова аэрограф, трафарет, турнетка.)
- Какие слова выражают отношение Нади к своей
работе? О чём мечтает молодая работница?
- Выясните значение слов орнамент,
оригинальный. Проверьте правописание слов фарфор, фантазия.
- С глаголами придумать, принимать,
представлять составьте словосочетания.
- Согласуйте причастие с определяемым словом:
на вращающ..ся подставку; кружочком, лежащ.. на поверхности.
- Составьте предложение с причастным оборотом,
стоящим после определяемого слова. По самостоятельно составленному плану
напишите подробное изложение, озаглавьте его.
4. Повторное чтение текста учителем
5. Работа над изложением в черновиках
6. Чтение учащимися текстов и их
редактирование
V. Домашнее задание
Закончить работу над описанием процесса труда.