Разработка урока по русскому языку
Учитель:Назмутдинова
Ф.З 3класс
Тема: Правописание
букв безударных гласных в приставках.
Цель:
– развитие
умений наблюдать за правописанием букв гласных в приставках,
отличать ударные и безударные гласные в приставках, устанавливать
закономерности их написания;
– формирование
умения писать буквы безударных гласных в приставках.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 3 класс, карточки с заданиями, «Рабочая тетрадь»,
интерактивная доска.
Ход урока.
Ι.
Актуализация знаний.
-Комментированная
запись числа.
–
Какую запись должны сделать дальше?
–
Напишите слова «Классная работа».
1.
Проверка домашнего задания.
–
Что такое приставка?
–
Как обнаружить в слове приставку?
1. Приставка
это часть слова
2. Приставка
стоит перед корнем
3. Служит
для образования новых слов
- Со словами
пишется слитно
|
–
Приведите примеры слов с приставками по- и под-.(поехал,
понаблюдал, подошел, подставил, подоконник, подставка)
Задание №2, тема 4 в рабочей тетради.
–
Какое слово с приставкой под- из
текстового задания № 2, тема 4
в
рабочей тетради вы выбрали? (Подснежник.)
–
Легко ли было его найти? Почему? (Все слова имеют в начале под-.)
–
Что вам помогло в поиске? (Подбор однокоренных слов, выделение корня.)
–
В каких словах есть приставка по-? Докажите.
–
Почему в слове подвиг вообще нет
приставки? (Нет однокоренных к нему слов с корнем двиг- или виг-.)
–
Приведите примеры слов с приставкой за- из
домашнего упр. 1, с. 130.
(Забег,
заморский, завал, задвижка, задумал, запел, засох)
–
Как вы их нашли?
–
Назовите словарные слова из этого упражнения.(заяц, замок)
–
Составьте устно предложение с любым из слов, запишите.
2.
Словарная работа.
1.
Устный
диктант.( командир, абрикос, лимон, самолет, через, календарь, характер,
вокзал)
Ученики
называют слова из словарика, проговаривает их орфографически.
2. Составление
пословицы по схеме:
хотеть – .
(Мало
хотеть – надо уметь.)
II.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Открытие
новых знаний.
На
слайде записаны слова:
порвал, забег, перевал, отпить, просмотр.
–
Поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного.
В
какой части слова она находится?
–
Сформулируйте тему урока. (Буквы безударных гласных в приставках.)
–
Что
мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою
деятельность.)
1.
Постановка проблемного вопроса.
Наблюдение
над безударными гласными в приставках и корнях слов.
Упр.
147. Работа в группах. Каждая группа исследует три слова.
Выполняется
(если необходимо) с консультацией учителя.
Каждая
группа сделает вывод: где могут находиться буквы безударных гласных, какие
написания можно объяснить.
Вывод: безударные гласные могут быть не
только в корне, но и в приставках. В корне их можно проверить.
–
А как быть с безударными гласными в приставках? Сформулируйте основной вопрос
урока. (Ученики высказывают предположения.)
2.
Поиск решения.
1.
Проверим ваши предположения, выполняя упр. 148.
Наблюдение
ведётся в ходе записи:
записал запись
доделал досыта
надписал надпись и т.д.
Вывод: буквы гласных в
приставках пишутся и под ударением, и без ударения одинаково. Значит, для
написания буквы безударного гласного в приставке можно подобрать проверочное
слово с такой же приставкой, где бы гласный был под ударением.
2.
Работа над правилом.
–
Прочитайте про себя правило на с. 123.
–
Почему некоторые приставки даны в скобках? (Они похожи на предыдущие, но в
конце добавляется ещё одна буква гласного о
– для удобства произношения: обновил/обозвал, откусил/оторвал,
подбежал/подошёл.)
–
Какие приставки с буквой о запомнили?
–
В каких приставках пишется буква а?
–
Можно ли проверить эти гласные в приставках?
–
Какой способ используется чаще? Почему? (Таких приставок немного, их легко
запомнить.)
–
Запишите приставки в два столбика:
о
а
Учитель
диктует: за, по, на, под, про, пра.
–
Какие ещё приставки есть в правиле? Допишите их в соответствующие столбики.
–
Как графически обозначена эта орфограмма?
–
Ответьте на вопрос после правила. Докажите свою точку зрения.
–
Когда для проверки нужны обязательно однокоренные слова?
(Для
проверки написания букв безударных гласных в корне.)
Физкультминутка
ΙII.
Развитие умений – применение знания.
Работа
в учебнике.
1.
Работа по учебнику.
Упр.
149. Осложнённое списывание.
Коллективно
выполняется первый «шаг» в задании: ученики объясняют написание приставки
(предлога), затем самостоятельно списывают, вставляют буквы, обозначают
орфограммы.
2.
Выборочная запись слов с изученной орфограммой.
–
Запишите слова с орфограммой «Буква безударного гласного в приставке»,
обозначьте её. Если эти считалки вам знакомы, расскажите их до конца.
Станем думать и гадать, Зазвенела
птичья трель,
Как нам сосны сосчитать; Закружилась
карусель.
Как ни думай, ни гадай, Раз, два,
три, четыре, пять,
Только нас догоняй.
Вышел зайчик погулять.
Вопросы
к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что
тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты
составил всё сам или с чьей-то помощью?
–
Какой был уровень задания?
–
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
–
Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились
оценивать свою работу.
–
Что мы сейчас делали?
–
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV.
Итог урока.
– В каких частях слова встречается орфограмма-буква безударного гласного?
–
Приведите примеры слов с безударными приставками.
–
Какая буква в них пишется?
–
Как графически обозначается изучаемая орфограмма? Покажите в виде схемы.
– Что
у вас получалось сегодня лучше всего?
– В
чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 2, с. 131.