Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок творчества. Сочиняем самые невероятные истории.

Урок творчества. Сочиняем самые невероятные истории.

Скачать материал

Урок творчества. Сочиняем самые невероятные истории.

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут

знать:

- фамилии авторов произведений из раздела, названия и главных героев этих произведений;

уметь:

- характеризовать главных героев с точки зрения их поступков;

- сочинять свои истории по предложенному началу текста.

Задачи: -  способствовать формированию у учащихся навыка правильного, осознанного чтения;

- создать условия для развития воображения, творческих способностей,  обогащения  словарного запаса учащихся;

- содействовать воспитанию добросовестного отношения к выполняемому заданию.

Оборудование: печатные листы с началом текста, карточки с тестовыми заданиями, иллюстрация волшебного мелка.

Ход урока

1. Организационный момент


Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

 

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

Н.Горбунова


 - Сегодня у нас необычный урок, а урок – творчества. Каким вы видите наш урок?

     Я вас приглашаю в путешествие по стране «Фантазилия». Мы с вами побываем на таких островах, как «Знайкино», «Стихотворный», «Составляндия», «Воображалкино». А чтобы попасть на первый остров «Знайкино», нам нужно выполнить  задание.

2. Речевая разминка

Ра-ра-ра- начинается… ( игра)

 Ре-ре-ре - носим воду мы в … ( ведре)

 Ри-ри-ри- сидят на ветке… ( снегири)

 Ры-ры-ры- у меня в руке… ( шары)

3. Проверка усвоения изученного материала. 

- На острове «Знайкино» нам нужно выполнить тест.

Выполнение теста в группах.                                              Тест 1

1. Узнай героев литературных произведений. Укажи стрелками.

Старичок с длинным носом                                       Винни- Пух

Человек с моторчиком                                               Карлсон

Медвежонок, который очень любит мёд                  Мюнхаузен

2. Допиши слова в названиях художественных произведений.

«Необыкновенная __________________» С.Воронин.

«Малыш и Карлсон, который _____________________________» А. Линдгрен

«Приключения _______________________________» Э. Распе

3. Соедини стрелками слова так, чтобы получились фразеологические выражения.

Посыпались                                                 ноги

Бежать                                                          искры из глаз

Унести                                                          сломя голову

4. Подчеркни слова, которые передают чувства героя.

- Ромашка, - взял её в ладони Лека. – Ромашка, ну что ты молчишь?

      Он глядел на неё сквозь слёзы и не видел ни её золотистых глаз, ни солнечного личика.

5. Найди фантастический отрывок. Обведи букву с правильным ответом.

А. Он спокойно продолжает рассказывать, как он летал на Луну, как жил среди трёхногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова.

Б. Однажды утром, подойдя к окну, я заметил на пруду диких уток. Мигом схватил я ружьё и сломя голову выбежал из дому.

4. Остров «Стихотворный»

Чтение наизусть стихотворения «Я слонялся без цели» С. Махотина

Мне папа сказал:

«Не слоняйся без цели!»

Я с папою спорить не стал:

Не видел он, как журавли пролетели

И дождь им вослед проскакал.

Мой занятый папа заметил едва ли,

Как капли в траве шелестят,

Как рыжая кошка скрывает в подвале

Своих неуклюжих котят.

Мне лист тополиный на кепку садился,

И ветер гонялся за мной.

А бедный мой папа с балкона сердился

И звал меня срочно домой.

...И долго потом вспоминал я в постели,

Как листья шумели, вороны галдели,

Как лужи меня отпускать не хотели,

Как весело было слоняться без цели!

- Что можно сказать о мальчике? Какой он?

- Что не увидел папа, но что заметил герой стихотворения?

- Что даёт человеку наблюдательность?

Физкультминутка

5. Остров «Составляндия»     

-   На этом острове нас встречает «Волшебный мелок». Как вы считаете, какое задание он нам хочет предложить?

- Вам нужно по предложенному началу текста сочинить весёлую историю о волшебном мелке. Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним, из каких частей должен состоять текст.

Начало            Основная часть           Концовка

Мелок

              В одной чудесной школе, в замечательном классе жил-был весёлый мелок. Он лежал на полке и скучал.

               Вдруг послышался шум-гам. «Скоро начнётся урок! Будет здорово, весело, интересно! - обрадовался мелок. – Это самое лучшее время для меня!»                                                                                          

Мелок

       В одной чудесной школе, в замечательном третьем классе жил-был мелок. И жил он очень долго, на что дети обратили внимание. Мелок никогда не списывался, и ему было весело, потому, что его все брали в руки.

       Вот прозвенел звонок на урок математики. Все дети сели. Мелок стал внимательно наблюдать за поведением каждого ученика. Он был уверен, что кто-нибудь пойдёт к доске, возьмёт его в руки и станет писать. Так и произошло. Учитель вызвал мальчика решать задачу у доски. Но задача оказалась такой тяжёлой, что ученик даже растерялся. И тогда счастливый мелок решил помочь в беде.

        Мальчик взял мелок, и его рука стала уверенно писать решение. Все ученики в классе были очень удивлены. Только мальчик у доски понял, что ему помог  мелок.

        После урока ученик поделился своим секретом с одноклассниками. С тех пор мелок стал любимцем класса.                                  Петкевич Вадим

Весёлый мелок

          Водной чудесной школе, в замечательном классе жил-был весёлый мелок. Лежал он возле доски.

     Однажды учительница задала на дом повторить словарные слова. На следующий день она вызвала к доске Колю. Мальчик вышел к доске и подумал, что ему пришёл конец, потому что он плохо подготовился к уроку. Но только Коля взял мелок в руку, как почувствовал, что кто-то тянет его руку писать на доске. Коля не сопротивлялся, а мелок выводил словарные слова на доске. Когда мальчик написал все слова правильно, учительница похвалила его и сказала, что он молодец.

      Коле было стыдно, что все слова правильно написал не он, а весёлый мелок, но признаться всем в этом он не смог.

      После этого случая Коля решил, что он будет хорошо готовиться ко всем урокам.

      Так весёлый мелок помог мальчику.                Локтев Максим

Волшебный мелок

       В маленьком городке жила девочка по имени Лиза. Она училась в 1 «Б» классе. Это была весёлая и добрая девочка. А ещё она любила рисовать мелками.

    И вот однажды в ясный солнечный день она рисовала на асфальте. Один из цветных мелков заговорил.  «Всё, что ты мной нарисуешь -  сбудется», - сказал он. И тут Лиза вспомнила, что в соседнем доме живёт мальчик, которого возят на инвалидной коляске. Она нарисовала мальчика играющим в мяч и бегающим за собакой.

      Однажды утром она проснулась и посмотрела в окно. Во дворе бегал мальчик из соседнего дома и играл с собакой в мяч. Лиза очень обрадовалась, но никому не рассказала, что это сделал волшебный мелок.

      С тех пор они с мальчиком стали лучшими друзьями.        Жугалёва Саша

6. Проверка выполненных заданий

- А сейчас мы с вами послушаем, что же у вас получилось.(Учащиеся презентуют свои работы.)

7. Остров «Составляндия»

 Учитель читает стихотворение «Если б я был маленький гном…»

Если я был бы маленький-маленький гном,

 Я умывался б каплей одной дождя,

 Я бы на божьей коровке ездил верхом,

 Удочку прятал бы в дырочку от гвоздя.

 

 Я бы под стулом спокойненько проходил,

 Мне комар казался большим орлом,

 Блюдце - широким озером, если б я был,

 Если я был бы маленький-маленький гном.

 

 Я бы ни папу, ни маму обнять не смог.

 Только мизинчик и то, не наверняка.

 Я бы с испугом шарахался из-под ног

 Даже полуторамесячного щенка.

 

 Если бы мне подарила конфету «Полет»

 Тетя, которая очень любит меня,

 Я бы конфету эту ел целый год,

 Фантик один разворачивал бы полдня.

 

 Если я был бы маленький-маленький гном,

 Я умывался б каплей одной дождя,

 Я бы на божьей коровке ездил верхом,

 Удочку прятал бы в дырочке от гвоздя.

 

 Чтоб написать короткое слово: «привет»,

 Я бы с неделю ворочал вечным пером....

 Эти стихи я писал четырнадцать лет:

 Я ведь и есть маленький-маленький гном.

Шел Силверстейн в переводе Григория Кружкова

- А если б вы были маленькими гномами, какими бы вы были?

7.Подведение итогов урока

- Возвращаемся мы из нашего путешествия по стране «Фантазилия». Жители этой страны нам дают такой наказ:

Почаще фантазируйте. Замечайте и восхищайтесь обычными и необычными вещами. Когда вам будет грустно, творите, сочиняйте.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Чему научил вас этот урок?

 8. Домашнее задание

Прочитать родителям весёлую историю о волшебном мелке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок творчества. Сочиняем самые невероятные истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
