11 класс
Урок –
игра
Лингвистический
КВН
Цель:
Повторить, обобщить, закрепить знания по всему курсу русского языка. Развивать
мыслительную деятельность, познавательный интерес; учить учащихся проявлять
находчивость, сообразительность; прививать интерес к уроку-игре. Развитие
устной речи.
Оборудование: Плакаты с
надписью «Лингвистический КВН» Название «станций».
Ход урока
Слово учителя.
Ребята, сегодня у нас необычный
урок, урок-игра.
Мы проведем лингвистический КВН.
Цель
урока:
Повторить, обобщить, закрепить знания по всему курсу русского языка.
Весь материал охватить на одном
уроке очень сложно, но мы постараемся. Я хочу сегодня особое внимание уделить
тем правилам, на которых вы делаете ошибки, а также теоретическому материалу,
при изучении которого, повторении имеют место затруднения.
Но и конечно, вы должны проявить
свою находчивость, сообразительность, учиться мыслить, то есть развивать свое
мышление.
Д/з: Повторить теоретический материал, разделиться на 2
команды, придумать название командам, выбрать в каждой команде капитана.
Переходим к игре. Игра будет
проходить в несколько туров. Мы остановимся на многих станциях, где будут даны
теоретические и практические задания, вопросы на сообразительность.
Ι. Итак, Ι станция
«Теоретическая» (команды отвечают поочередно на вопросы).
Вопросы:
1. Что такое основа слова?
2. Дать определение глаголу,
назвать морфологические признаки.
3. Какие односоставные предложения
вы знаете?
4. Что изучает синтаксис?
5. Сформулируйте правило правописания
корня – касс -, - кос -?
6. Что такое причастный оборот?
7. Назовите виды придаточных
предложений. Чем они присоединяются к глаголу?
8. Какие суффиксы имеют
страдательные причастия?
9. Какие части речи не являются
членами предложения?
10. назовите части речи?
ΙΙ. Практическая
станция.
(учитель раздает учащимся карточки
с заданием, капитаны обмениваются карточками, проверяют (друг друга).
В это время учитель зачитывает
(факты о языках) – карточка.
Задание:
«Глаголики»
|
«Союзики»
|
1.
Разберите слова по составу
|
пользоваться
|
смеющаяся
|
2.
Определить род существительных
|
Иваси, рояль, авеню, МГц, бандероль, вуаль, тюль
|
пианино, кофе, вермишель, конферансье, ДК, пони, досье
|
3.
Назовите слова с корнем
|
- раст -
- рос -
|
- лаг -
- лож -
|
4.
Подберите однокоренные слова:
|
путешественник
|
игрушка
|
5.
Определите способ образования слов:
|
привокзальный
древнерусский
|
предвечерний
вагоноремонтный
|
6.
Образуйте страдательные причастия в полной форме и краткой от глаголов:
|
приколоть
|
полистать
|
7.
Придумайте три слова с приставкой при-
|
Обозначающий
неполноту
действий
|
Обозначающий
расположение вблизи чего-нибудь
|
8.
Объясните правописание слов
|
загоревший
загар
|
зоренька
зарница
|
9.
Придумайте предложение с придаточным
|
обстоятельственным
|
определительным
|
10.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки
|
уходить
(в) даль моря,
крашеный
пол,
(ни) где
не найти,
(кое)
кто
|
покрашенный
пол,
прибыть
(во) время,
(ни)
когда (не) опаздывать,
(кое) у
кого
|
11.
Объясните значение слов:
|
безответный
безответственный
|
насмешливый
смешливый
|
ΙΙΙ.
«Сообразительная станция».
(учитель задает вопросы – команды
обсуждают. Капитан подает сигнал (карточка), что команда готова отвечать.
Правила игры – «Кто первый»).
Вопросы:
1. Что у Бориса впереди, а у Глеба
позади? (Буква «б»).
2. Почему по-разному пишутся слова
близкие по звучанию:
Деревенский старожил (старый).
Сад колхозный сторожил (сторож).
3. Назовите слова, начинающиеся с
четырех согласных (встреча, взгляд, всплеск).
4. Как большой дом превратить в
маленький? (домик – уменьшительно-ласкательный суффикс)
5. Какое слово задумано?
Корень мой
находится в «цене», в «очерке» найди приставку мне, суффикс мой в «тетрадке»
все встречали, вся же в дневнике я и в журнале (оценка).
6. Чем кончается день и ночь?
7. Какое правило зашифровано в
стихотворной строчке?
Ударение над гласной может сделать
букву ясной.
ΙV. Станция
«Зритель».
Конкурс
капитанов (домашнее задание команды подготовили друг для друга).
Глаголики:
1. Назовите пословицы, связанные с
трудом или работой.
2. Для чего понадобилось выучить
четверостишие:
Смотреть, слышать,
видеть,
Зависеть,
ненавидеть,
Вертеть, держать,
дышать,
Терпеть, обидеть,
гнать
3. Прочитайте скороговорку
Осип охрип, Архип
осип.
Союзики:
1. Назовите пословицы о дружбе.
2. О каком
правиле правопонимания идет речь. Сформулируйте это правило.
Цыпленок в цирке
выступал
Играл он на
цимбалах
На мотоцикле
разъезжал
И цифры знал
немало.
Он из цилиндра
доставал
Морковь и огурцы
И только одного не
знал
Где и, а где же ы.
3. Прочитайте скороговорку:
Кукушка кукушонку
сшила капюшон.
V. Историческая
станция.
(«Кто первый» - ответит).
1. Из какого языка заимствовано
слово (саквояж – французское: сак – мешок, вояж – путешествовать).
2. Откуда к нам пришло слово
аквариум. Что оно означает?
3. Из какой страны забрело к нам
слово – вернисаж – французское (день открытия художественной выставки)?
4. Однажды группа школьников
отправилась на экскурсию по Санкт-Петербургу. Остановившись перед Зимним
дворцом, экскурсовод сказал ребятам, что здание построил зодчий Растрелли.
Некоторые школьники не знали, что такое «зодчий». И тогда экскурсовод объяснил
им: «Зодчий по-русски значит «архитектор». Верны ли были пояснения
экскурсовода?
(экскурсовод был не прав: именно
слово архитектор по своему происхождению является нерусским. Оно заимствовано
из греческого языка, в котором слово «архитектор» означает «строитель». Именно
русское слово «зодчий»).
Ну вот и подошло к концу наше
путешествие по дороге Лингвистики. Хочу закончить его словами узбекской
поэтессы Этибор Ахуновой:
На столе моем –
книги, много радостных книг!
Их открыл мне
учитель – мудрый русский язык!
Он к сокровищам
знаний – ключ волшебный в руке.
Говорю с целым
миром я на том языке!
Подведение итога урока.
Оценка работы класса.
Денисова Галина
Алексеевна
Учитель русского
языка и литературы
Высшей категории
МБОУ Бытошской СОШ
Дятьковского
района