Класс: 5А. Учитель: Терентьева С.А.
Авторы учебника: Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и другие.
Предмет: русский язык
Тема урока: Главные члены предложения.
Подлежащее. Способы выражения подлежащего.
Тип урока:
изучение нового материала
Цель урока: углубить знания учащихся о подлежащем как о
главном члене предложения.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
- развивать умение находить
грамматическую основу;
- формировать умение применять на
практике знания о структуре простого предложения;
- развить умение выражать свои мысли,
воспринимать и усваивать информацию;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические
умения.
2. Развивающие:
- формирование УУД (личностных, регулятивных,
познавательных):
- развитие умения формулировать и
доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать,
сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые
знания;
- развитие творческих, речевых
способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения опираться на уже
известное, на свой субъективный опыт;
- развитие умения формулировать
проблему;
- развитие умения работы в парах.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к
родному языку;
- воспитание ценностного отношения к
слову;
- развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы
поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в
парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь находить подлежащее в предложении;
- ставить вопрос от сказуемого к
подлежащему.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: - ставить
(коллективно) новые задачи;
- выполнять действия для их решения;
- умение планировать, контролировать и оценивать
свои действия;
Познавательные УУД:
- осуществлять наблюдение, сравнение, классификацию языкового материала по
заданным критериям;
- строить несложные рассуждения,
устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы;
- формировать умение пользоваться
различными И КТ средствами.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
- умение работать в группе, паре;
- умение провести рефлексию своих действий
на уроке;
- задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Личностные:
- ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
Оборудование:
- учебник «Русский язык» 5 класс Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова
- интерактивная доска, мультимедийный
пректор;
- карточки для самостоятельной работы;
- карточки - помощницы «Алгоритм
действий»;
- эталон для самопроверки самостоятельной
работы;
- листы самооценки;
ХОД УРОКА
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1 этап: мотивация к учебной деятельности.
|
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Прочитаем хором строки,
записанные на доске.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
--Сегодня на уроке мы опять обязательно узнаем важное и
интересное.. Записываем число, классная работа. Оставьте строчку для записи
темы.
|
Дети читают.
|
|
|
|
2 этап: актуализация известного материала.
|
Задание 1..СЛАЙД 1
-«Перед вами слова из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее
утро». Составьте из них стихотворную строчку. Запишите».
Чернеет, прозрачный, один, лес, и ель, зеленеет,
иней, сквозь.
- « Что вы записали?
Объясните выделенные орфограммы».
-« Докажите, что это предложение».
Учитель: « Что такое предложение? Какой раздел науки
изучает предложение? Что такое синтаксис?»
Задание 2 СЛАЙД 2
Учитель: «Петя Ошибкин выписал из стихотворной строчки
следующие словосочетания, согласны ли вы с его решением, если нет,
аргументируйте почему?»
Прозрачный лес, лес один, зеленеет сквозь иней, ель зеленеет.
Учитель: «Что такое грамматическая основа предложения? Подчеркните
грамматическую основу в предложении. Сколько грамматических основ у вас
получилось?»
Задание 3. СЛАЙД 3.
Игра « Найди лишнего».
Имя прилагательное, наречие, глагол, местоимение,
подлежащее, имя существительное, имя числительное.
- Что мы знаем о подлежащем?
|
Записывают
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет…
Учащиеся: « У нас получилось предложение».
Объясняют орфограммы.
Ответы учащихся.
Учащиеся исключают «ель зеленеет». Приводят аргументы, что это
не словосочетание, а грамматическая основа предложения.
Ответы учащихся, что такое грамматическая основа предложения и
что записанное предложение является сложным, так как в нем 2 грамматические
основы.
Учащиеся исключают «подлежащее», аргументируют тем, что
подлежащее – член предложения, а остальные слова – названия частей речи.
Дети рассказывают правило
|
3 этап: постановка учебной задачи.
Выявление причины затруднения;
|
Учитель: «Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы
понимаете смысл пословицы?
Найдите ошибку в данном предложении. Вспомните
правило. Запишите эпиграф к нашему уроку».
Грамоте учится – всегда пригодиться..
Учитель: «Вы только что сказали, что
такое подлежащее. А как наше правило соотносится с предложением? Есть
ли подлежащее в этом предложении? Если есть, то какое? Ваши предположения».
|
Учащиеся высказываются о смысле пословицы, вспоминают правило
«Правописание –тся,-ться».
Записывают эпиграф к уроку. Грамоте
учиться – всегда пригодится.
Высказывают предположения.
Предполагаемые ответы: нет существительного и местоимения – нет
подлежащего.
Вывод. Нашего правила недостаточно,
чтобы найти подлежащее в этом предложении
|
|
|
|
4 этап: решение учебной задачи.
построение проекта выхода из затруднения. формулирование учащимися темы, цели урока
|
Учитель: «Может нам стоит еще что-нибудь узнать о подлежащем?»
Учитель: «Предложите тему и цель урока».
Тема урока. Подлежащее. Способы выражения подлежащего..
Цель урока: узнать способы выражения подлежащего, научиться
находить его в предложении.
Учитель: «Предложите, как мы будем узнавать новые способы
выражения подлежащего.
У учителя плакат в руках-Помощь учителя
Учитель: « Подлежащее – это то, о чем говорится в
предложении. Обратимся к эпиграфу. О чем говорится в предложении?
Учитель. Значит, тема предложения учиться, поэтому подлежащее учиться.
У кого возникли идеи, как найти подлежащее в предложении?
Итак, расскажите, как мы будем находить подлежащее и определять
способы его выражения?» СЛАЙД 6
|
Учащиеся. Чем еще может быть выражено подлежащее?
После обсуждения предлагается тема урока, которая записывается в
тетрадь. СЛАЙД 5
Учащиеся предлагают цель урока
Способ решения. Будем наблюдать за предложениями и узнавать
способы выражения подлежащего.
Обсуждение.
Учащиеся: « О том, что надо учиться».
После обсуждения предлагается алгоритм.
1. Прочитать предложение.
2. Определить, о чем говорится в предложении ( тема предложения)
3. Соотнести тему предложения с определенным словом в
предложении.
4. Это и будет подлежащим.
5. Определить, какой частью речи выражено подлежащее.
|
5 этап: первичное закрепление.
|
Смотрим
видеоурок (фрагмент с 2мин до 5 мин)
|
Смотрят
видеоурок (3 мин)
|
Задание. Найдите в данных
предложениях подлежащее. Укажите способ выражения. Учитель корректирует
работу учащихся.
Подлежащее
|
Способ выражения.
|
читать
|
глагол
|
семеро
|
числительное
|
солнышко
|
существительное
|
Пять яблок
|
словосочетание
|
Чем
выражено подлежащее?
|
Работа на карточке с объяснением 1. Читать книги про
животных – интереснейшее занятие.
2. Семеро одного не ждут.
3.Ярко светит весеннее солнышко.
4. Пять яблок лежало в вазе.
Вывод. Подлежащее может быть
выражено числительным, глаголом, словосочетанием, существительным.
|
ФИЗМИНУТКА.
6 этап: самостоятельная работа с самопроверкой
(в парах)
|
Здание. Заполните таблицу.
Подлежащее
|
Способ выражения.
|
Слайд 7 с ответами для самопроверки.
Оцените свою работу. Самооценка
результатов деятельности ( 0-1ош-5; 2-3 ош-4; 4-5 ош-3; больше
5ош-не понял)
|
Карточка для самостоятельной работы.
1. Трое сели в первый ряд. 2. Я часто думаю о будущем. 3.
Занимается над лесом утренняя заря. 4. Сытый голодного не
разумеет. 5. Жить – Родине служить .6. Настало
долгожданное завтра.7. Тридцать кораблей вышло в море.
Самооценка
|
|
|
|
7 этап: повторения.
|
Учитель организует работу с учебником
|
Читают правило, выполняют упр 166 устно
|
8 этап: рефлексия.
|
1. Еще раз вспомним тему урока, его цель. Над каким вопросом мы
работали? 2. Рюкзачок. Что вы сегодня положили в свой рюкзачок знаний?
Вывод по уроку . Слайд 8.
Тест «Подлежащее»
1 вариант
1. В каком предложении подлежащее выражено именем
существительным?
- Много
подробностей мы узнали о жизни животных.
- Шесть
мышей в подвале сели пряжу прясть.
- Через
несколько дней я заметил оживление в гнезде.
- Мои
друзья часто навещали меня.
2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
- В
доме у нас жил ёжик.
- Ребята
с трудом отыскали тропинку.
- Они
перепрыгивали с ветки на ветку.
- У
неё в клюве трепыхалась рыбка.
3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?
- Из
распахнутых ворот солнце красное встаёт.
- У
папы три капли упали со шляпы.
- В
конце ноября выпал первый снег.
- На
снегу виднелись многочисленные следы.
2 вариант
1. В каком предложении подлежащее выражено именем
существительным?
- Ночью
я вышел на улицу.
- Меня
поразило невиданное зрелище.
- В
полной тишине на звёздном небе они увидели светящийся занавес.
- При
свете луны они видели тёмные макушки деревьев.
2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
- Медвежонок
неуверенно делает шаг в мою сторону.
- В
один миг вся семейка исчезает в кустах.
- Он
подходит ко мне всё ближе.
- Лягушонок
недавно очнулся от зимней спячки.
3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?
- Три
мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
- Невдалеке
послышался шум крыльев.
- У
щенка на чёрной спинке тают белые снежинки.
- Раскидистый
дуб возвышался на опушке леса.
Дополнительное
задание на повторение-творческий диктант
Развиваем
умение определять грамматическую форму зависимого слова в словосочетании.
Проводить друзей, посетить выставку, осветить
коридор, оформить документы, закупить продукты, ремонтировать телевизор,
жить в городе, любить маму.
• Измените
словосочетания по образцу так, чтобы в качестве главного слова выступал не
глагол, а однокоренное имя существительное.
Например: читать книгу — чтение книги.
• Определите
склонение и падеж зависимого слова.
|
Отвечают.
Записывают Д\з
|