Инфоурок Другое Статьи"55" - После института все выпускники с нетерпением ждут наступления взрослой жизни.

"55" - После института все выпускники с нетерпением ждут наступления взрослой жизни.

Скачать материал

             

 

Не составляет труда определить, что означает число 55 с точки зрения нумерологии. Две пятерки и единица в совокупности дают бесстрашного первооткрывателя, неутомимого исследователя, ведомого по жизни силой рождения. При этом ни результат, ни даже сам процесс его не интересуют. А конечная цель, если она есть, обозначена лишь контурно. Рассмотреть ее в подробностях не представляется возможным: она же – за горизонтом.

Схожесть и даже идентичность качеств, присущих каждой из составляющих числа 55, делают человека, отмеченного этим числом, исключительно гармонической личностью. Ему незнакома суть понятия «внутренний конфликт», поскольку сочетание отдельных сторон его натуры можно назвать оптимальным. И у них нет ни одной причины вступать в противоборство. К положительным качествам характера 55 относятся инициативность, бесстрашие, высокий уровень социальной адаптированности, спокойное отношение к любым переменам в жизни. Отрицательные качества представлены склонностью к опрометчивым поступкам, нетерпеливостью, тщеславием, эгоизмом и упрямством.

15 августа 1967 года после окончания Волгоградского педагогического института я приехала по направлению на работу в Новониколаевский район. Прошло 55 лет.

После института все выпускники с нетерпением ждут наступления взрослой жизни. Мы не боялись остаться без работы. Направление было в Хоперскую среднюю школу. В комитете по образованию меня встретили хорошо. Оказалось, что в этой школе учитель не уехал, и мне предложили Красноармейскую школу, сказав, что там всего на 10 км дальше. Но я городской житель, никогда в деревне не была и тем более не жила, не зная какие дороги, согласилась. Переночевав в гостинице, утром на рейсовом автобусе отправляюсь по месту работы. Встретили приветливо, но часов математики всего 12 часов и предложили вести физику. И я соглашаюсь. Предоставили комнату в доме барачного типа, выделили кровать, матрас, подушку, стол, стул, ведро, цинковый тазик, этажерку, постельные принадлежности привезла с собой. Обустроилась. Но для меня было дико, что в 12 часов ночи выключали радио, могли и свет выключить. На душе стало тоскливо, хотелось плакать. Но назад дороги нет, надо 3 года отработать, иначе могли отобрать диплом. Трудовик сделал мне полочку, куда я могла поставить посуду, продукты. Началась трудовая жизнь. Классное руководство доверили в 9 классе, дети 1952 года рождения, не совсем спокойные. Школа размещалась в двухэтажном здании квартирного типа, классы проходные. А в старом здании школы размещались начальные классы, спортзал и библиотека. При школе был интернат, где проживали дети с пяти отделений с понедельника по субботу. Питались дети в совхозной столовой и мы, молодые учителя. Коллектив учительский был в основном зрелого возраста, были и участники Великой Отечественной войны. Хотелось бы вспомнить их: Фокина В.П., учитель русского языка и литературы, Береговская А.Г., учитель математики и истории, Киселёв В.А., учитель географии, Киселёва В. В., учитель иностранного языка, Немцова В.М., учитель русского языка и литературы, Ситникова В.Ф., учитель химии, Крутоярова В.С., учитель русского языка и литературы, Степанова А.П.. учитель биологии, Почтарёва Р.И., учитель истории, директором школы был Щурий А.Н., начальные классы Киселёва Т.В., Харитонова Т.Н., сёстры Щурий Л. и Заруднева А.,  Плахотная А.И. Михайлова Н.П., учитель пения и по совместительству вожатая. Постепенно коллектив стал пополняться молодыми учителями: Бубенец А.А., Бубенец В.И., Абрамичев П.С., Афромеев В.М., Щукина Г.И., Дубинина Н.Д., Крючкова Т.Н.

Самое тяжелое для меня было топить печку. Но помогали хорошо ученики. В коридоре отгородили мне и сделали закром, привезли и сложили уголь, дрова накололи. Училась топить печку. Но и родители не оставались в стороне. Вязали носки, варежки, на выходные приглашали на пирожки, угощали мясом, когда осенью резали птицу.

Я имела музыкальное образование, играла на пианино. Взяла напрокат инструмент в районе, дети приходили ко мне домой, мы репетировались, а к праздникам на школьном «Орлике» везли инструмент в клуб и там выступали.

Первый год плохо привыкала, грязь, снежные заносы, бездорожье, по два дня добирались до райцентра, иногда приходилось даже ночевать на полпути, в Кардаиле, напротив столовой жили люди, кто пускал переночевать, спали на полу.

Через два года меня назначают директором школы, заведующим районо был                 Машков В.И. И вот старшее поколение учителей помогало мне в становлении руководителя, за что я им благодарна. В 1971 году я вышла замуж. Будущий муж работал учителем в Лазоревской восьмилетней школе. Нам дали квартиру новую двухкомнатную. Радовались как дети. Зимой 1972 года родился сын. Лето засушливое, картофель не уродился, людям коров кормить было нечем, но учителя не бросали, каждый день кто-то, да приносил мне по пол литра молока. В совхозе был хороший детский комбинат, коллектив воспитателей и нянечек прекрасный, к детям относились доброжелательно. Можно было спокойно выходить на работу.

В 1974 году меня переводят директором Мирной средней школы. Квартиру предоставили хорошую, зал, 2 спальни, кухня, но ещё пока печное отопление. Школа одноэтажная, но просторная, светлые классы. Коллектив принял доброжелательно, но с осторожностью наблюдал за моими действиями. В коллективе были учителя с большим стажем работы. Это бывший директор школы Дибленко Л.А., супруги Ганины, Калмыкова В.Н., учитель географии, Лозовая Р.Т., учитель немецкого языка, Яковлева Р.И., учитель начальных классов, Бузынюк НН., учитель начальных классов, вожатой Кутепова Е.С., затем приехали Акаткина Т.Н., Косивцова Т.И., Москалёв А.П., супруги Пономаревы Л.А. и Е.П.

Началось строительство новой большой современной школы. Много пришлось ездить в Волгоград за оборудованием, родители помогали оборудовать кабинеты,   убирать мусор. Мы радовались такой школе, актовый зал, спортзал, раздевалка, своя столовая, канализация, водоснабжение, своя котельная.

В 1980 году меня переводят заместителем по УВР в СПТУ №49. Было сложно работать. План набора не выполнялся. Пришлось проехать все школы района с профориентационной работой, школы Новоаннинского района, Киквидзенского района, при поддержке райкома партии мы сделали запросы в республики Казахстан, Узбекистан. Туркменистан. На наш запрос откликнулись только райкомы комсомола Туркменистана. Приехали молодые ребята получать права шофера. И мы стали выполнять план набора. Сложно было с ними работать, некоторые плохо разговаривали по-русски, не всегда выполняли наши требования проживания в общежитии. Но всё преодолели. Училище продолжало жить.

В 1986 году перешла работать в Серпомолотскую среднюю школу учителем математики. Не все в коллективе приняли меня в свой устоявшийся коллектив.                        Всё пришло постепенно, всё наладилось. В школе работали такие учителя                                              как Галушкина А.А., учитель географии, Дрянова Н.И., учитель математики,                                Шахова Н.И., бывший директор школы, Калачёва М.А., учитель математики, Строкова Ю.Ф., учитель биологии, Зенина З.М., учитель русского языка и литературы, завуч школы, Антонова Р.И., учитель русского языка и литературы, Жигулина В.Г., учитель русского языка и литературы, организатор по воспитательной работе, Жигулин А.В., учитель математики, военрук. Но и молодые учителя не отставали: Чепурнова Л.В., Кирсанова Л.В, Галушкина Л.В., Дибленко Н.В., Андреев С.И., Протасова О.П. и другие. Проработала в этой школе 29 лет. Ушла на пенсию в возрасте 70 лет.

За 55 лет я знала очень многих учителей из всех школ нашего района. Со многими из них и с моими бывшими учениками я общаюсь до сих в сетях Интернета.  Но есть такие, какие стали самыми родными и близкими в моей жизни. С Ружейниковой Верой Ивановной мы познакомились в 1967 году и дружим семьями до сих пор. Наши дети знают друг друга, надеюсь, что и внуки познакомятся.

Я благодарна всем, с кем мне пришлось работать. Я училась у старшего поколения.  С годами пришел   опыт, который всегда старалась передать молодым.                                                   Мой девиз: Я все смогу, я все преодолею. Кредо по жизни: Мы живы, а остальное можно исправить.

Практически каждый из нас задумывается над вопросами: Могу ли я считать себя специалистом в своем деле? По каким критериям определить успешность?                          Это успехи детей: высокие результаты экзаменов, достижения в олимпиадах и конкурсах. Но настоящий учитель стремится вложить в учеников не только знания, но и свою душу, отдать каждому ребенку частичку своего сердца. Любовь к Родине, уважение к старшим я прививала с помощью своих экскурсий в школьный краеведческий музей, руководителем которого была более 10 лет.                                                                                      Это личные достижения: разработки, статьи, участие в семинарах и конференциях. Это радость общения с детьми. Быть успешным – значит получать удовлетворение от того, что ты делаешь. Тематика моих публикаций: краеведение, духовно-нравственное, историко-патриотическое воспитание. Проекты, созданные детьми под моим руководством, всегда были интересны, познавательны, необычны.

Тематика моих проектов и исследовательских работ:

1.      «Семейные трудовые династии»

2.      «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

3.      «Этих дней не смолкнет слава»

4.      «Солдат другой войны»

5.      «Выбор профессии молодежью»

6.      «Школа – территория партнерства»

7.      «Мои земляки – Герои Социалистического труда»

8.      «Две судьбы»

9.      «Молодая гвардия – символ молодежи военных лет»

10.    «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград»

11.    «Бессмертный полк нашего поселения»

 Можно долго размышлять о том, педагогами рождаются или становятся, но гораздо мудрее предоставить для молодых учителей (старых, к сожалению, уже не переделать) какие-то ориентиры в профессиональной деятельности и советы, умелое использование которых поможет начинающим преподавателям встать на путь мастерства. Хочется пожелать всем новых успехов, новых находок, новых экспериментов. Желаю молодым специалистам активного и уверенного старта к новым достижениям, заслугам и победам. Пусть работа не угнетает и не утомляет. Пусть новые интересы и дела способствуют саморазвитию и высокому заработку. Желаю терпения, сил, энтузиазма, вдохновения и стремления к процветанию.

Хныкина Кдавдия Соломоновна,

ветеран педагогического труда,

пос.  «Серп и молот»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""55" - После института все выпускники с нетерпением ждут наступления взрослой жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2022 106
    • DOCX 71.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78328
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек