Инфоурок Разговоры о важном Конспекты"9 января-День восстановления ЧИАССР"

"9 января-День восстановления ЧИАССР"

Скачать материал

 

 

             

 

 

 

 

  Сценарий занятия

 

9 января

1-11 классы. День восстановления государственности чеченского народа.

 

 

 

 

 

9 января 2023 г.

 

 

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

для обучающихся 1-11 классов по теме

«9 января день восстановления государственности чеченского народа»

Цели:

Образовательная: активизация и актуализация знаний, полученных школьниками ранее, закрепление учащимися понятий “депортация”, “реабилитация”, «геноцид»;

 раскрытие сущности геноцида, проводимого против народов,

Воспитательная: научить сопереживать, воспитание гражданско-патриотических качеств, гордости за свой народ;

Развивающая: развивать умения размышлять, делать выводы;

 

Ход классного часа

1.Выступление учителя:

Сегодня в республике отмечается День восстановления государственности нашего народа. В этот день в 1957 году был издан указ президиума Верховного Совета РСФСР “О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области”. Памятная дата была установлена указом Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в 2010 году.

История чеченского народа насыщена трагическими событиями. 7 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на ее территории был создан Грозненский округ в составе Ставропольского края. Буквально через две недели Грозненский округ также был упразднен, а на землях ликвидированной автономии была образована Грозненская область, часть территорий которой были поделены между сопредельными Грузинской ССР, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР.

Депортация в Казахстан и Среднюю Азию стала одной из самых трагических страниц в истории Чеченской Республики. Чеченский народ оказался на грани гибели. В соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года у депортированных чеченцев были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из места обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам каторжных работ.

Нашим предкам пришлось пройти через жестокие испытания – на протяжении долгих и мучительных тринадцати лет они отчаянно боролись за жизнь, превозмогая голод, холод и нищету. Несмотря на все тяготы и лишения, они проявили чудеса стойкости и мужества.

23 февраля – это одна из самых трагических страниц истории чеченского народа. После депортации чеченцы были вычеркнуты из списка народов СССР, и власть делала все для того, чтобы стереть память о них. Уничтожались редкие рукописи, книги и архивы, записи фольклорных текстов, любая литература и периодические издания с упоминаниями чеченцев.

В горах взрывались средневековые башни, гробницы и святилища, с землей сравнивались зиярты и кладбища, а надгробия разбивались и использовались для строительных работ. До сих пор, в Чечне находят надгробные памятники, которые использовались при строительстве мостов, дорог, фундаментов. В период депортации демонтировались все памятники чеченским героям революции и гражданской войны.

С исторических карт Грозненской области исчезли все чеченские названия сел и районов.

Депортированные народы были лишены политических, юридических прав. Юношам и девушкам было запрещено поступать в высшие и средние специальные учебные заведения. Их не призывали на службу в Советскую Армию. Им не разрешалось занимать руководящие должности. Все спецпереселенцы были на учете в комендатурах, лишены права свободного передвижения из одного села в другое, не имели права выбора места жительства.

Чеченцы фактически были поставлены на грань физического уничтожения. Так, по состоянию на 1 апреля 1949 на учете органов МВД СССР состояло 335173 чеченцев и ингушей. Выслано же было 470449 человек. Следовательно, в процессе депортации и в новых местах расселения погибло 165276 чеченцев и ингушей, т.е. более 37%.

Это скупые цифры, но, сколько горя, страданий и лишений входит в них…физических, моральных, духовных, материальных….

 

Февраль сорок четвертого, мы вновь и вновь мысленно возвращаемся к тому роковому дню для наших народов, чтобы скорбить по тем, кого уничтожил зловещий сталинский режим, отдать дань памяти жертвам репрессий.

Планы по депортации чеченцев и ингушей стали разрабатываться еще осенью 1943 г., и 29 января 1944 г. их утвердил Лаврентий Берия. Постановление Государственного Комитета Обороны СССР о депортации было принято 31 января 1944 г.. Так решались судьбы целых народов. Сталинский режим не щадил никого, коварству и цинизму не было предела….

….В высокогорном чеченском селе Хайбах сожгли заживо 700 человек, во дворе районной больницы Урус-Мартана закопали заживо всех находящихся на лечении здесь больных…. И это всего лишь некоторые эпизоды той трагедии…

Гордые сыновья чеченского народа мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной, а их родных и близких лишали родины своих отцов…

Чанкаев Альви был призван в армию в 1941 году, сразу после окончания им Грозненского медицинского училища. Боевой путь Альви Чанкаева пролег через Польшу, Чехословакию, Германию. После победы он еще некоторое время находился в Венгрии. Демобилизовался в октябре 1946 года. Он получил орден Красной Звезды в 1944 году, второй орден Альви Чанкаев получил в Германии, под городом Бресслау. И только в мае 1947 года его наградили медалью «За победу над Германией». Приехал домой, в Старые Атаги, но в их доме жили чужие люди, ведь в 1944 году весь чеченский народ был депортирован в Казахстан и Киргизию. Побродив по селу, фронтовик с тяжелым сердцем поехал искать родных, которых судьба забросила в Восточный Казахстан. Однако встретился с ними лишь через 10 лет. По дороге у него закончились деньги и Альви остановился в Чкаловской (ныне Оренбургская) области. Работал фельдшером в одной из больниц.

Это всего лишь один пример, а их было тысячи и тысячи…

В конце 40-х годов усиливается давление мировой общественности на руководство СССР по проблемам депортированных народов.

Так, в 1947 году известный ученый и политолог чеченец Абдурахман Авторханов, вместе с соратниками, развернул активную деятельность, чтобы довести до западной общественности всю правду о депортации чеченского и ингушского народов. В 1948 году им был подготовлен и отправлен через английскую миссию в ООН меморандум о геноциде над народами Кавказа. При его активном участии была создана и начала вещать радиостанция «Освобождение». В 1952 году вышла его книга «Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа».

Активную общественно-политическую деятельность развернул Салаудин Гугаев, который с 1950 года проживал в США. Он периодически публиковался в прессе, часто выступал в эфире радиостанций «Голос Америки» и «Свобода», являлся организатором митингов и демонстраций в защиту репрессированных народов.

Значительный вклад в дело реабилитации депортированных народов внесло обращение С. Гугаева по данному вопросу в Организацию Объединенных Наций 1 июля 1955 года, накануне приезда на Генеральную Ассамблею ООН Н.С. Хрущева.

9 июня 1956 г. делегация из видных представителей чеченцев и ингушей, в составе 14 человек, во главе с Ю. Дешериевым, И. Базоркиным и А. Гайсумовым была принята членом Президиума ЦК КПСС А.И. Микояном. На этой встрече решались вопросы, связанные с условиями возвращения.

После смерти И. Сталина (5 марта 1953 г.), и последовавшего за этим арестом (26 июня 1953 г.) и расстрелом (декабрь 1953 г.) Л. Берия в СССР произошла череда событий, предопределившая дальнейший ход и характер развития советского государства.

9 января 1957 года был издан Указ Президиума ВС РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Данный документ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания. Восстановление Чечено-Ингушской АССР, стало результатом сложных переговоров, в которых чеченцы и ингуши проявили всю свою настойчивость в отстаивании территориальных прав восстанавливаемой республики. Документы свидетельствуют о том, что власти вовсе не были настроены возвращать репрессированные народы назад, и указами Верховного Совета СССР от 28 апреля и 16 июля 1956 г. чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкарцы, хотя и были освобождены от административного надзора, но не получили права на возвращение. Затем власти попытались узаконить передачу пяти районов Чечено-Ингушетии Дагестану, а значительной части горной зоны – Грузинской ССР. Встретив горячие протесты со стороны представителей чеченской и ингушской стороны, руководство Дагестана и Грузии нашли в себе силы отступиться, и лишь представитель Северной Осетии оставался непреклонным. Так Пригородный район и очутился в составе Северной Осетии.

-Ингушетия заняла достойное место среди республик.

Глава Чеченской Республики, Герой России, Рамзан Кадыров, в 2010 году подписал Указ, согласно которому 23 февраля в Чеченской Республике установлен как День памяти и скорби, в память о жертвах трагических событий, связанных с насильственным переселением чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан 23 февраля 1944 года.


Переселенцы

Предисловие:
По мотивам рассказа Е. Пономаренко "Встреча".

Гулко стучат монотонно колёса.
Тело зажато в морозных тисках.
И в голове без ответов вопросы -
Что всех нас ждёт в неизвестных местах?

Где ты, Чечня? Дом родимый, далёкий.
Сердце заныло от горькой тоски.
Скольких погубит тот холод жестокий...
Мысли безумные рвут на куски.

Гложет обида - за что нам всё это?
Муки, страдания, голод и смерть.
Нас, словно скот, привезли на край света.
Всех поглотила зимы круговерть.

Степи казахские встретили вьюгой.
Но отогрелись мы вскоре душой
После того, как делились краюхой
Местные с каждой приезжей семьёй.

Годы тяжёлые минули вскоре.
Нас потянуло обратно домой.
Но Казахстан не забуду, не скрою -
Он будет в памяти вечно со мной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""9 января-День восстановления ЧИАССР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2023 627
    • DOCX 52.7 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заруева Залина Хусейновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заруева Залина Хусейновна
    Заруева Залина Хусейновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 317920
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовое обеспечение профессиональной деятельности в сфере образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: обеспечение безопасности строительства и качества устройства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек