9
класс Урок Обобщение по разделу «География
межотраслевых комплексов»
Цели
и задачи:
обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «География
межотраслевых комплексов»; развивать устную речь, уметь применить полученные
знания на практике, развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к
самостоятельному поиску знаний; стимулировать творческую, мыслительную
деятельность учащихся, формировать убеждённость в необходимости получения
экономических знаний; умение работать в коллективе, включаться в диалог с друг
с другом, осваивать свою точку зрения.
Тип урока: обобщение знаний (углубление и
систематизация знаний)
Форма
урока:
урок-игра.
Ход урока:
1.Организационный этап. Правила игры:
класс делится на 4 команды(5-6 человек).Каждый работает на себя, команду. Выработка
критериев оценивания. В конце игры подводятся итоги вклада каждого в игру и командный
итог.
2. Этап проверки домашнего задания
Тест по теме: «Инфраструктурный комплекс»
3.Этап всесторонней проверки знаний
Фронтальная беседа:
1 тур. « Аукцион знаний»
1. Что такое хозяйство Казахстана?
2. Из чего состоит хозяйство?
3. Что такое отрасль?
4. Приведите примеры отраслей хозяйства?
5. На какие две сферы делится хозяйство Казахстана?
6. В чём различие между ними?
7.
К первому уровню хозяйственного комплекса Казахстана относят
8. Что такое межотраслевой комплекс
4.Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний.
2. тур «Блиц-опрос»
1.Количество
продукции, которую производит работник за единицу времени –
2.
Затраты в тенге на производство единицы продукции:
3.Выпуск
предприятием однородной продукции называют:
4.Кооперирование
- это....
5.Комбинирование - это ...
6.Третье
в мире по запасам (4,8 млрд.т) месторождение нефти Казахстана, расположенное в
шельфе Каспийского моря:
7.«Локомотив»
экономики РК
Топливная,
электроэнергетика, металлургия
8.Крупнейшие
нефтеперерабатывающие заводы, расположены в городах:
9.Крупнейший
в мире по мощности угольный разрез, расположенный в Экибастузском бассейне:
10.Электростанции,
на которые приходится 85% производства электроэнергии:
11.Специализацию
отраслей машиностроения по определенным видам продукции называют
12.К
комплексу по производству конструкционных материалов относятся отрасли:
13.Единственное
в нашей стране предприятие с полным циклом производства (100 % чугуна и проката
и 95 % стали) расположено в
14.К легким металлам относят:
15.Рекультивация - это ...
16.Крупнейшая
в Казахстане химико-фармацевтическая фабрика расположена в:
17.Основные металлургические базы Казахстана
18.В
состав АПК входят
19.Общая
площадь земельного фонда Казахстана
20.Пшеничный
пояс нашей страны
5.Проверка понимания новых знаний
3 тур.« Перепутанные логические
цепочки». Каждой команде дается задание, в карточке,
расположены ключевые слова в специально «перепутанной»
логической последовательности. После знакомства с текстом, учащимся
предлагается восстановить нарушенную последовательность. Должны определить :
Отрасль Предприятие Продукция
Тракторный завод Электростанция Мясная промышленность Мебель Удобрение Электроэнергетика Трактор
Химическая промышленность Машиностроение Мясокомбинат
Мясо Мебельная фабрика Электроэнергия Химкомбинат Мебельная
промышленность
4 тур «Творческая лаборатория». Команды
получают конверты с заданиями
1 команда.
В
сентябре в одной из газет под рубрикой «Будни села» была напечатана
такая статья обозревателя: «Только что закончилась уборка озимых хлебов. Они
в этом году удались как никогда, особенно пшеница, ведь еще с весны поля были
подготовлены под орошение. В передовом молочно-животноводческом хозяйстве
«Садчаковское » надои молока достигли рекордной отметки. А вот урожай основной
технической культуры – сахарной свеклы, как и картофеля, в этом году, к
сожалению, небольшой». За публикацию журналист получил выговор от начальства.
Объясните почему?
2 команда
Коммерсант-посредник,
занимающийся покупкой и продажей легковых отечественных автомобилей, за
минувший год совершил командировки в следующие города России и Казахстана
Атырау, Ижевск, Кызылорду, Нижний Новгород, Шымкент, Тольятти, Зыряновск,
Ульяновск. В каких городах он осуществлял закупку, а в каких – продажу
автомобилей? Назовите марки интересовавших его автомобилей в каждом городе
(Закупки
автомобилей коммерсант производил в городах, специализирующихся на
автомобилестроении: Ижевске («Иж»), Нижнем Новгороде(«ГАЗ»), Тольятти («ВАЗ»),
Ульяновске («УАЗ»); в остальных городах –коммерсант продавал автомобили)
3 команда
Составьте
список продуктов, которые использует ваша семья за неделю, и рассмотрите их
географию. Какие отечественные, а какие импортные продукты питания вы
употребляете и почему?
Например,
молочные продукты –Костанай, яблоки – Болгария; Китай, кофе – Бразилия, чай
– Индия; сахар – Украина и т. д. Вывод: в основном наша семья покупает продукты
питания, произведенные в РК. Скоропортящуюся продукцию
(молоко, мясо и др.) мы предпочитаем покупать у местных производителей. Фрукты,
сахар, кофе, чай и некоторые другие продукты – импортного производства или из
южных районов страны, так как в нашей местности нет условий для их производства
4 команда
Определите,
сколько потребуется металла, проводов, искусственной кожи, пластмассы для
изготовления 100 тыс. тракторов в год, если для одного трактора необходимо: 3 т
металла, 7 м искусственной кожи, 770 м проводов, 0,5 т пластмассы. Назовите
условия, которые необходимо учитывать при размещении тракторного завода
Для
изготовления 100 тыс. тракторов потребуется: металла – 300 тыс. т,
искусственной кожи – 700 тыс. м; проводов – 77 тыс. км, пластмассы – 50 тыс. т.
Условия: размещение вблизи металлургических комбинатов, наличие транспортных
путей и потребителя
6.Этап закрепления новых знаний.
ПОПС – формула:
П – позиция Я считаю, что…
О – обоснование Потому, что…
П – пример Например, …
С – следствие Поэтому…
7.Итог урока. Подведение итогов игры,
выставление оценок исходя из критериев оценивания. (
информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж его выполнения)Эссе по
теме.