Инфоурок Другое Другие методич. материалыАдаптация студентов первого курса в условиях Рыльского социально-педагогического колледжа

Адаптация студентов первого курса в условиях Рыльского социально-педагогического колледжа

Скачать материал

ОБОУ СПО «Рыльский социально-педагогический колледж»,

г. Рыльск, Курская область.

Тема: Адаптация студентов первого курса в условиях Рыльского социально-педагогического колледжа

Зиновьев Павел Вячеславович, преподаватель общественных дисциплин.

                                

 

Введение.

Основной целью среднего профессионального образования является удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.  Для этого лич­ность, которая в течение жизни осваивает множество социальных ролей, в ус­ловиях среднего профессионального образования, выполняет роль студента. Студент активно приспосабливается к организации учебного и внеучебного процесса, включается в систему межличностных отношений, усваивает требования и нормы студенческой жизни, традиции учебного заведения, и таким образом, социально адаптируется к условиям колледжа.

Исследования показывают, что проблема адаптации студентов является одной из важных, т.к. от успешности протекания этого процесса зави­сят уровень академической успеваемости студента, умение правильно распре­делять свое рабочее время и время для самостоятельной подготовки, способ­ность достигать психологической комфортности в условиях колледжа.

Социальная адаптация студентов является процессом усвоения молодым человеком норм студенче­ской жизни, включением его в систему межличностных отношений группы.

В процессе социальной адаптации человек выступает не только объектом воздействия социальной среды, но и, главным образом, активным субъектом, который адаптируется к среде в соот­ветствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно само­определяется. Студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчи­вость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способно­стью взаимодействовать с окружающими их людьми.

Одним из ведущих видов деятельности студента является процесс ком­муникации, т.к. наряду с профессионально-ориентированной деятельностью на первый план в этом возрасте выходит индивидуально - личностное общение благодаря которому возрастают способности к социальной адаптации.

 

Адаптация студентов первокурсников в Рыльском социально-педагогическом колледже.

 

Проблема адаптации студентов нового набора существует в средних специальных учебных заве­дениях традиционно. Известно, что успех студен­тов в обучении во многом зависит от того, на­сколько эффективным ими был пройден адапта­ционный период в новых образовательных усло­виях.

Успешность процесса адаптации зависит от целого ряда условий, основными их которых яв­ляются:

ü  наиболее полный объем психологопеда­гогической информации о каждом студенте но­вого набора на начало учебного года;

ü  объективность оценки уровня обученности, способностей и возможностей студентов пер­вого курса;

ü  особенности системы обучения и техноло­гии преподавания для студентов нового набора, повышающие мотивацию учения;

ü  учет возрастных и личностных свойств сту­дентов нового набора;

ü  отбор преподавателей, умеющих и желаю­щих работать с данным набором студентов, по­нимающих проблемы адаптационного периода;

ü  формирование установок преподавателей на работу со школьным контингентом в новых для студентов образовательных условиях;

ü  выстраивание технологии и содержания образования на личностном и разноуровневом подходе;

ü  особенности социально - психологического климата, сложившегося в педагогическом коллек­тиве.

Рыльский социально-педагогический колледж – это студенческая жизнь со своими проблемами  и радостями, куда входят не только занятия, лабораторные работы, практика, а ещё полноценный отдых, культурный досуг, налаженный быт. В стенах колледжа кипит спортивная жизнь, проводятся соревнования по разным видам спорта. Первокурсник во многом уже сформировался как личность, но ему по-прежнему часто нужны совет и поддержка более опытного и мудрого человека. Вот почему для осуществления воспитательной работы, в том числе по адаптации первокурсников  в группах колледжа существует институт классных руководителей.

 

      

 

                Адаптация студентов - первокурсников проводиться на пяти уровнях.

 

    1 уровень. Формирование первичной самооценки правильного выбора, положительного отношения, склонности и  интереса к будущей профессии, желание по ней работать и совершенствоваться.

Первым шагом на этом уровне является День Знаний. Для студентов первого курса, вчерашних школьников, этот день особенный.

 

           2 уровень. Адаптация к новому учебному заведению, усвоение норм, правил и требований учреждением.

       Решение этой задачи во многом ложиться на классного руководителя, который не только доносит  до сознания каждого студента соответствующую информацию, но и рассказывает о возможных последствиях при не соблюдении порядка.

 

          3 уровень.    Создание благоприятного психологического климата в студенческом коллективе обеспечивается прежде всего, участием классного руководителя в жизни группы, проведением бесед, привлечением студентов к активному участию в мероприятиях техникума, в студенческом самоуправлении.

Лучшей школой для становления личности и формирования таких качеств как ответственность, дисциплинированность, исполнительность, инициативность и коммуникабельность является участие каждого студента в общественной жизни колледжа  и группы.

Большую роль в  общественной жизни колледжа играет старостат, который является школой актива в действии. Старостат объединяет старост групп по отделениями, подчиняется заведующим отделениями. Заседания старостата могут помочь организовать работу в группах, поддерживать связи с педагогическим коллективом. Учебная группа является центром воспитания самостоятельности и активности. Актив группы организует свою работу на основе следующих принципов коллективной деятельности, повышающих ответственность за порученное дело:

Каждому делу - свой организатор.

Каждому разделу плана работы - орган коллектива.

Всем членам коллектива - конкретные права и обязанности.

 

4        уровень. Приобщение студентов к профессионально-трудовой деятельности и связанной с нею социальной функцией.

 Это строгий контроль посещаемости, незамедлительное принятие мер по фактам нарушения учебной дисциплины, выявление лидеров и вовлечение их в систему студенческого самоуправления любого уровня  направленности.

5 уровень. Пропаганда спорта и здорового образа жизни. Помощь в определении своего места и самовыражении.

Здесь значительную роль имеют культурно - спортивные мероприятия, участия в которых даёт возможность личности раскрыться с разных сторон, получить одобрение, признание,  что повышает психологическую комфортность человека и как следствие-адаптационные возможности. Это реализуется через занятия в секциях, участия в различных спортивных соревнованиях.

 

В процессе адаптации следует делать упор на сохранении всего лучшего, что традиционно существовало в нашем колледже на протяжении многих лет: по-прежнему празднуются День знаний, День учителя, День первокурсника, День Победы. Важный аспект воспитательной работы, в том числе по адаптации - поощрение и стимулирование. Это система стипендиальных фондов, которая должна поддерживать творческую инициативу студентов. Все указанные аспекты адаптационной деятельности колледжа направлены на то, чтобы дать возможность молодым людям раскрыть свой творческий потенциал, помочь им в формировании качеств разносторонней развитой личности, специалиста с высоким самосознанием, умеющего интегрироваться в современное общество.

 

Выводы.

Психофизиологическое состояние и эмоциональная сфера личности первокурсников оказывают влияние на жизнедеятельность их организма. При большой учебной нагрузке эмоциональ­ная неустойчивость понижает запас стойкости орга­низмов обучаемых, так как отсутствует гармония психофизиологических сил. Решение проблемы адаптации видится, прежде всего, в создании и хорошей организации учебных занятий и улучшении качества жизни сту­дентов.

В этой связи следует уделять особое внимание на следующие аспекты:

1. Выявить и уточнить списки студентов-пер­вокурсников, требующих особого внимания (си­роты, из неблагополучных семей и т.д.).

2. Использовать адаптационные тренинги.

3. Классным руководителям учебных групп необходимо формировать оптимальные условия для развития лич­ностных черт студентов путем создания условий для самореализации личности каждого студента.

4. Переводить первокурсников на более высокий уровень самоорганизации, самоконтроля и самоанализа на основе объективной диагностики уровня их знаний и умений.

5. Корректировать организацию деятельности преподавателей и студентов.

6. В процессе учебной деятельности не допус­кать ситуаций, которые  вызовут чрезмерное  эмоциональное напряжение студентов.

7. Учитывать и использовать в работе психо­логические требования к организации учебной деятельности.

8.    Осуществлять постоянный и эффективный контроль за усвоением знаний с учётом индивиду­ально-психологических особенностей студентов.

9.    Усилить пропаганду спорта и здорового об­раза жизни.

10.     Обучать студентов способам рационально­го учебного труда.

11.     Вводить активный отдых на занятиях.

12.      Преподавательскому коллективу способст­вовать становлению личности и развитию каждого студента как субъекта психологической активнос­ти, способного брать на себя ответственность, са­мостоятельно ставить перед собой цели и находить пути их достижения, адаптироваться не только к процессу обучения, но к жизни в сложных совре­менных условиях.

 

Заключение.

Для оценки социальной адаптации и ее критериев выделяют 3 уровня: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень социальной адаптации характеризуется способностью личности усваивать нормы и правила поведения, соответствующие среде без ощущения внутреннего дискомфорта. Такой студент эмоционально сдержан, способен организовывать учеб­ную, внеучебную и самостоятельную работу, устанавливать дружеские взаимо­отношения с окружающими, уверен в правильности выбора специальности.

Студент со средним уровнем социальной адаптации характеризуется достаточным уровнем сформированности коммуникативных навыков, за счет чего способен устанавливать взаимоотношения с окружающими, но иногда для этого прилагает некоторые усилия, умеет систематично работать, хотя для са­мостоятельной работы выделяет небольшое количество времени, организован.

Студент с низким уровнем социальной адаптации характеризуется час­той сменной настроения, высоким уровнем тревожности, при этом эмоции но­сят астенический характер, он не способен планировать время и организовы­вать свою работу, сомневается в выборе своей специальности, с большим тру­дом добивается установления взаимоотношения с окружающими, но не чувст­вует чувства общности с ними, за счет чего нередко вступает в конфликты,  предпочитает одиночество.

Социальный статус студента требует от него выполнений социальных ролей: организации учебной и внеучебной деятельности, принятие социаль­ных норм и правил данного учебного заведения, установление отношений с окружающими.

Адаптация студента (в особенности первокурсника) происходит тогда, когда студент адекватно оценивает ситуацию, выбирает один из социально одобряемых вариантов своих действий и успешно использует возможности их осуществления. Положительный результат при этом заключается в дости­жении студентом психологической комфортности в образовательном пространстве техникума. Процесс социальной адаптации студентов сложен, многоаспектен и зависит от возрастных особенностей данной группы.

Эффективность процесса социальной адаптации зависит от организа­ции учебного процесса, психологического комфорта личности, ценностных ориентации, уровня мотивации, взаимодействия со студентами и преподава­тельским составом, самоорганизации и самоконтроля, коммуникативных и организаторских способностей, личных особенностей студента.

В процессе профессиональной подготовки у студента - будущего спе­циалиста формируются определенные профессионально важные качества, определяющие уровень проявления ключевых компетентностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация студентов первого курса в условиях Рыльского социально-педагогического колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 1134
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Павел Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Павел Вячеславович
    Зиновьев Павел Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66933
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой