Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 34 г. Томска
Активизация
познавательной деятельности и развитие творческих способностей на уроках
музыки
(урок музыки в 3 классе)
Разработала Лиманова Елена Фёдоровна
учитель музыки
Томск
2014
Цель:
·
закрепить знания учащихся о построении музыки в
форме рондо;
·
дать понятие романса, познакомить учащихся с
романсом А.П.Бородина "Спящая княжна"
·
развивать слушательские, вокально-хоровые навыки,
навыки игры на музыкальных инструментах;
·
воспитывать любовь к классической музыке.
Оборудование: магнитофон, аудиокассета, портреты
А.П.Бородина и Д.Б.Кабалевского,
ложки, бубны, трещотки, металлофон, наглядное
пособие, кружочки.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки учащихся к активному
усвоению знаний.
Целеполагание.
Ученики слушают песню "Зачем нам
выстроили дом?" Д.Б. Кабалевского в исполнении учителя.
Затем учитель задаёт вопрос:
- Определите характер музыки.
Ученик: - Музыка по характеру различная: то она
спокойная, грустная, печальная, то более быстрая, весёлая.
Учитель: - Хорошо. Ты правильно определил
характер музыки. А сколько в ней частей?
Ученики: - Пять частей.
Учитель: - Правильно, ребята!
- Как они чередовались? Повторялась ли
какая-то одна, главная часть?
Учащиеся говорят, что главная тема звучала три
раза, а между её проведениями были два разных эпизода. Учитель использует
наглядность. Он показывает ученикам рисунки, помогающие лучше понять построение
формы рондо.
Учитель: - Да, вы правильно заметили, что
главная мелодия чередуется с новой, другой музыкой, а в целом образуется новая
форма.
- Как же она называется? Мы знакомились с ней
на прошлом уроке.
Учащиеся определяют, что это форма рондо.
Учитель: - Так чем мы будем заниматься сегодня
на уроке?
Учащиеся формулируют цель урока:
- Сегодня на уроке мы должны больше узнать о
произведениях, написанных в форме рондо. Мы будем знакомиться с ними, слушать и
разучивать их.
Учитель дополняет ответы учащихся:
- Молодцы, ребята! Мы, действительно, познакомимся
с произведением, построенным в форме рондо, послушаем его. Это романс А. П.
Бородина "Спящая княжна". А также разучим песню "Зачем нам
выстроили дом?", которую вы уже сегодня слышали. Написал её композитор Д.
Б. Кабалевский. (Показывает учащимся портрет композитора.)
- У каждого из вас на парте лежат три
кружочка. Они нужны будут нам в конце урока при подведении итогов.
III. Этап закрепления знаний.
1. Вокально-хоровая работа.
Разучивание песни "Зачем нам выстроили
дом?" Д.Б. Кабалевского.
Учащиеся слушают первый куплет песни в
исполнении учителя. Затем учитель чётко и внятно произносит текст и разучивает
куплет по фразам.
Он обращает внимание на чёткое слово, скачки,
паузы, пение на опоре, на дыхании, развитие во фразе. Учащиеся под руководством
учителя исполняют первый куплет песни.
Учитель: - На следующем уроке мы продолжим
работу с этой песней. А сейчас послушайте музыку.
2. Учитель исполняет мелодию "В гостях у
сказки".
Учитель: - О чём вам напомнила эта музыка?
Ученик: - Она какая-то сказочная,
таинственная, кажется, что произойдут какие-то чудеса.
Учитель: - Замечательно. Молодец!
- Куда мы с вами, ребята, попали?
Учащиеся: - Мы попали в сказку.
Учитель:
- Хорошо. Сказочный сюжет, ребята, в своих
произведениях использовали многие композиторы. Сюжет сказки "О мёртвой
царевне и о семи богатырях" А.С.Пушкина использовал в своём произведении
замечательный русский композитор А.П.Бородин.
Учитель: - Хотите ли вы, хотя бы на некоторое
время, стать композиторами?
Ученики: - Конечно, хотим! Это очень
интересно!
Учитель: - Давайте вместе с композитором
попробуем написать музыкальное произведение.
3. Игра "Мы композиторы".
Учитель читает начало романса:
Спит, спит в лесу глухом,
Спит княжна волшебным сном.
Спит под кровом тёмой ночи,
Сон сковал ей крепко очи.
Учитель:
- Какую бы вы написали музыку к этому
фрагменту, где я читала спокойно, неторопливо?
Учащиеся:
- Музыка, которую бы мы написали к этому
фрагменту, была бы мягкой, спокойной, напевной.
Учитель читает ещё один фрагмент:
Вот и лес глухой очнулся,
С диким смехом вдруг проснулся
Ведьм и леших шумный рой,
И промчался над княжной.
Учитель:
- Изменится ли характер музыки в этой части?
Учащиеся:
- Да, характер этой части будет сильный,
могучий.
Учитель:
- А какую форму вы избрали бы для сочинения
музыки на эти слова, если были бы композиторами?
Учащиеся:
- Мы избрали бы форму рондо.
Учитель:
- А теперь давайте проверим, правильно ли мы
предположили. Послушаем романс А.П. Бородина "Спящая княжна".
4. Слушание романса "Спящая княжна".
Учитель:
- Романс - это произведение для голоса с
инструментальным сопровождением (чаще всего фортепианным). Запись определения
романса в тетрадь.
- Слушая романс А.П.Бородина "Спящая княжна",
посмотрим, использует ли форму рондо композитор?
Учащиеся слушают романс, записанный на
аудиокассете.
Учитель:
- Мы с вами послушали романс А.П.Бородина. В
какой форме он написан?
Учащиеся:
- Романс написан в форме рондо.
Учитель:
Молодцы, ребята!
5. Сообщение учителем биографических сведений
о композиторе А.П.Бородине.
(Учитель показывает портрет композитора).
Родился Александр Порфирьевич в 1833 году в
Петербурге. Ещё в детстве научился играть на флейте, фортепиано и на
виолончели. Отличался особой музыкальностью. Но будущую профессию не связывал с
музыкой. Он окончил Медико-хирургическую академию. А вечера посвящал своему
любимому занятию - музыке. Бородин всегда удивлял своих товарищей умением
играть без нот, на память. В творчестве Бородина нашли глубокое выражение
чувство любви к родине, осознание духовной мощи русского народа, свободолюбия.
Русское богатырское, эпическое и есть в первую очередь "бородинское"
в музыке. При этом сила народа у Бородина всегда одухотворённая и добрая: она
созидает и защищает, а не разрушает. С эпосом у Бородина гармонично сочетается
лирика. В целом музыка Бородина подобна летописи, где мерной чередой проходят
события, люди, картины природы. Творчество Бородина составило одну из наиболее
самобытных глав истории музыки и оказало плодотворное воздействие на русских,
советских и зарубежных композиторов 19-20 веков. Он создавал один за другим
лучшие свои романсы и песни. И вот одним из таких является романс "Спящая
княжна".
6. Работа с произведением
"Камаринская".
Учитель:
- А сейчас послушайте одно интересное
произведение.
Слушание "Камаринской".
Учитель:
- Какая музыка была по характеру?
Ученик:
- Эта музыка танцевальная, задорная, весёлая.
- А какие изменения вы услышали в музыке?
Учащиеся отвечают, что одна и та же мелодия
звучит в разном характере, меняется настроение.
Учитель:
- Мы с вами послушали произведение, которое
называется "Камаринская". Оно написано в форме вариаций. Вариации -
это постепенное изменение одной основной темы, то есть мелодии. Главная мелодия
всё время остаётся неизменной, а изменения вносятся только в сопровождение.
Запись определения вариаций в тетрадь.
Учитель:
- А теперь мы вместе с вами попробуем
исполнить эти вариации при помощи детских музыкальных инструментов.
Учащиеся по желанию выбирают себе инструменты:
бубны, ложки, трещотки, металлофон. Учитель организует детей, помогает им. Дети
в сопровождении учителя исполняют "Камаринскую".
IV. Обобщение.
Учитель:
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся:
- Мы узнали о том, что такое романс, вариации.
- Узнали о композиторе Бородине, который
создал романс "Спящая княжна", используя сюжет сказки А. С. Пушкина.
- Мы больше узнали о произведениях, написанных
в форме рондо.
Учитель:
- Чему научились на уроке?
Учащиеся:
- Мы разучили первый куплет песни "Зачем
нам выстроили дом?", которая мне понравилась.
- А я научилась отличать произведения,
написанные в форме рондо, от других.
- Мы научились исполнять вариации на детских
музыкальных инструментах.
Учитель:
- Подведём итог нашей работы и оценим её. Если
урок вам очень понравился и вы считаете, что принимали в нём активное участие,
поднимите вверх красный кружок. Если вы считаете, что урок был хорошим и вы
участвовали в нём, поднимите вверх синий кружок. Если урок вам не понравился и
вы не принимали в нём участия, поднимите зелёный кружок.
Учащиеся поднимают вверх кружки разного цвета,
оценивая урок и своё участие в нём.
Учитель:
- Урок окончен. Спасибо за совместную работу,
ребята!
- До свидания!
Используемая литература:
1. Фонохрестоматия
2. Программа « Музыка в школе»
3. ru.wikipedia.org
4. lib.rus.ec