Инфоурок Обществознание СтатьиАктуальные проблемы личной финансовой безопасности

Актуальные проблемы личной финансовой безопасности

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАРТАЛИНСКИЙ МНОГООТРАСЛЕВОЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

                              Выполнила:

       студентка ГБПОУ «КМТ»

Латышева Снежана Александровна

Научный руководитель:

          преподаватель ГБПОУ «КМТ»

                                                                Сидорова Людмила Николаевна

 

 

Карталы 2023

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

Автор: Латышева Снежана Александровна,

 специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»,

 студентка ГБПОУ «Карталинский многоотраслевой техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Статья: «Актуальные проблемы личной финансовой безопасности»

Автор: студентка группы 08 ТПо Латышева Снежана Александровна

Руководитель: преподаватель ГБПОУ «КМТ» Сидорова Людмила Николаевна.

Актуальность работы обуславливается тем, что, несмотря на активную работу по профилактике финансового мошенничества со стороны государства, средств массовой информации, представителей финансовых организаций, волонтеров, общественных организаций значительная часть населения из-за незаконных действий финансовых мошенников лишается значительных денежных средств..

Цель исследования: Анализ уровня финансовой грамотности молодежи (на примере студентов Варненского филиала ГБПОУ «КМТ»).

Задачи исследования:

1.                     Выяснить, что такое личная финансовая безопасность;

2.                     Сформулировать проблемы финансовой безопасности;

3.                     Выяснить способы повышения уровня личной финансовой  безопасности;

4.                     Рассмотреть способы защиты от финансового мошенничества;

5.                     Разработка рекомендаций по личной финансовой безопасности.

Методы исследования: сбор информации, анализ, сравнение, обобщение информации.

 

 

 

 

 

 

Ключевые слова:

 финансовая грамотность,

 финансовые риски,

 финансовая безопасность,

 финансовое мошенничество,

 инвестиции

 

Актуальные проблемы личной финансовой безопасности

 

В современных условиях расширения и усложнения финансовых услуг, появления новых финансовых инструментов вопросы финансовой безопасности населения стали чрезвычайно актуальными.

В последние годы резко возросла роль формирования системы финансовой безопасности на всех уровнях, будь то макроэкономическая безопасность, безопасность предприятий различных сфер и отраслей деятельности, или финансовая безопасность отдельно взятой личности. Эта проблема остается одной из основных и, соответственно, наиболее актуальных в современных условиях реализации инновационной экономики в России. Обеспечение личной финансовой безопасности людей становится важным фактором экономического благополучия.

Работы Гордячковой О.В., Калаврий Т.Ю. и других исследователей демонстрируют актуальность проблемы, где предметом исследования являются основные риски недостаточной финансовой грамотности при обеспечении экономической безопасности и благосостояния.

Отсутствие базовых знаний и навыков в области финансовой грамотности может в значительной мере усилить риски, связанные с неконтролируемым уровнем долговой нагрузки, финансового мошенничества, потерь при инвестировании средств, и, как следствие, привести к банкротству и личным проблемам. [1, с. 5]

Актуальность работы обуславливается тем, что несмотря на активную работу по профилактике финансового мошенничества со стороны государства, средств массовой информации, представителей финансовых организаций, волонтеров, общественных организаций значительная часть населения из-за незаконных действий финансовых мошенников лишается значительных денежных средств.

Цель нашего исследования: Анализ уровня финансовой грамотности молодежи (на примере студентов Варненского филиала ГБПОУ «КМТ»).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.    Выяснить, что такое личная финансовая безопасность;

2.    Сформулировать проблемы финансовой безопасности;

3.    Выяснить способы повышения уровня личной финансовой безопасности;

4.    Рассмотреть способы защиты от финансового мошенничества;

5.    Разработка рекомендаций по личной финансовой безопасности.

Объект исследования: проблемы личной финансовой безопасности.

Предмет исследования: особенности соблюдения мер личной финансовой безопасности студентами техникума.

Личная финансовая безопасность – это социально-экономическая возможность человека иметь финансовую независимость для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, как индивидуально, так и внутри общества, а также сохранение этой независимости в перспективе и её дальнейшее преумножение.

При этом финансовая безопасность личности зависит не только от выполнения государством взятых на себя обязательств, но и от решений, принимаемых гражданами. [1, с.10]

Финансовая грамотность - это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; способность индивида понимать возможные негативные финансовые последствия своих решений. [1,с.10]

Низкий уровень финансовой грамотности приводит:

- к принятию человеком неэффективных решений, которые не позволяют создать им достойный уровень жизни;

- к высокому уровню персональных долговых обязательств;

- к подверженности рискам мошенничества и недобросовестного поведения продавцов финансовых услуг;

- к низкому уровню сбережений для жизненно важных целей.

Финансовая безопасность напрямую зависит от ежедневно принимаемых нами решений. Неверное действие и даже бездействие в той или иной ситуации может привести к неприятным последствиям и ощутимо ударить по кошельку. [2]

Среди студентов техникума было проведено анкетирование. Респондентам были предложены вопросы, связанные с самыми распространенными видами финансового мошенничества. Результаты анкетирования показали, что 75% опрошенных сталкивались с финансовым мошенничеством.

Как видно из диаграммы (Рис.1) чаще всего студенты встречались с мобильным мошенничеством (53%) и мошенничеством с использованием банковских карт (35%).

                         Рис.1

Результаты опроса показали, что 56% встречались с несанкционированным списанием средств с банковской карты, причем 60% свои банковские карты застраховали. Эффективным средством защиты от мошеннических действий становится страхование банковских карт коммерческими банками, которые их выпускают. Есть возможность, если будет доказан факт мошенничества, что часть средств или всю сумму вернет страховая компания.

Также стало очевидным, что у студентов не хватает знаний и опыта личного финансового планирования.

Большинство людей уверены в том, что необходимо делать инвестиции на тот день, когда наступит трудный момент.

Откладывать необходимо около 10% от полученного дохода, создавая  так называемую «подушку безопасности». Отложенная сумма денег поможет человеку выйти из сложной ситуации.

Если хранить свои сбережения дома, то существует опасность кражи. Ведь никто от этого не застрахован. Рационально иметь в наличии лишь небольшие суммы, те деньги, которые нужны будут в течение полтора или двух недель.

Хранение средств надежнее в банках. Тем более начисленные проценты станут приятным сюрпризом. В Российской Федерации, законодательством гарантируется возврат депозитов до семисот тысяч рублей, в случае, если банк обанкротится и входит в список надежных организаций.

Размещая средства в банке, стоит поинтересоваться уровнем системы защиты операций, вкладов, пластиковых карт.

Для изучения мер, предпринимаемых банковской системой, мы обратились за информацией на официальные сайты банков, филиалы которых функционируют в селе Варна – это «Сбербанк», «Россельхозбанк", «Совкомбанк» и «Почта банк».

На сайте «Сбербанка» организована программа обучения для клиентов банка по борьбе с мошенниками «Не дайте себя обмануть». Она включает в себя лекции и тесты, которые помогут получить исчерпывающую информацию по мерам противостояния финансовому мошенничеству. А полученные знания можно проверить при решении онлайн-тестов.

Изучив сайты банковской сферы, можно сделать вывод, что они предоставляют обширную информацию для своих клиентов по защите средств от угроз мошенников. Но многие не обращаются за данной информацией

В целом, можно сказать, что информации по финансовой безопасности предоставляется достаточно: и от государственных органов, и от средств массовой информации, финансовых и общественных организаций. Но наши студенты, судя по опросу, не воспринимают ее осознанно.

Только тот, кто знаком с финансовыми рисками современного общества готов противостоять угрозам финансовых мошенников.

Разработанная нами «Памятка правил личной финансовой безопасности» может служить алгоритмом финансового поведения.

Интеллектуальная игра «Моя финансовая безопасность» - мероприятие разработанное нами для дальнейшей работы над темой исследования. Разработка может быть использована на внеклассных мероприятиях, уроках «Основы финансовой грамотности» и на уроках «экономики».

В ходе проведения игры среди студентов наблюдалось то, что они не всегда готовы защитить себя от действий мошенников. Среди участников игры были распространены памятки правил личной финансовой безопасности.

Дальнейшее изучение вопросов личной финансовой безопасности позволит каждому человеку повысить свою финансовую защищенность.

Мы пришли к выводу, что во избежание неприятных финансовых ситуаций, необходимо продолжить работу по финансовому просвещению с целью сократить число жертв финансовых мошенников.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Гордячкова О. В., Калаврий Т.Ю. Личные финансы и финансовая

безопасность. Учебное пособие – М.: Мир науки, 2021. – Режим доступа:   https://izd-mn.com/PDF/48MNNPU21.pdf – Загл. с экрана

2.     Источникhttps://expobank.ru/blog/13-prostykh-pravil-dlya-lichnoy-finansovoy-bezopasnosti/ (Дата обращения 15.03.2023). – Режим доступа: свободный. – Текст электронный;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные проблемы личной финансовой безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются проблемы личной финансовой безопасности. Проведен анализ уровня финансовой грамотности студентов техникума, даны рекомендации по личной финансовой безопасности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2023 326
    • DOCX 104.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Людмила Николаевна
    Сидорова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8289
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов