Инфоурок Другое СтатьиАналитическая записка по итогам пробных экзаменов В 9 классе

Аналитическая записка по итогам пробных экзаменов В 9 классе

Скачать материал

Аналитическая записка по итогам осеннего этапа пробного экзамена

 по истории в 9 классе

Время проведения экзамена – 180 минут (3 часа).
Дополнительные материалы – на экзамене по истории не используются.
Минимальный балл (соответствует тройке) — 13.
Максимальный балл – 44.
Количество заданий – 35

Все задания экзамена по истории разделены на три группы сложности:

·        часть 1 — 22 заданий с выбором варианта ответа из нескольких предложенных;

·        часть 2 — 8 вопросов с кратким ответом на установление соответствия, выбор более одного правильного ответа или короткий ответ без предложения вариантов;

·        часть 3 — 5 задания, требующие развернутого ответа на вопрос в объеме 2—3 предложений.

Экзамен по истории выбрали 3 ученицы 9 класса. По итогам пробного экзамена все три ученицы набрали необходимый порог для получения положительной оценки. После проверки работ выявились некоторые типичные ошибки.  Бланки по истории были заполнены аккуратным и разборчивым почерком.  Особых явных нарушений при заполнении бланков замечено не было.

В первой части типичными ошибками были незнание дат, проблемы с установлением хронологии событий, проблемы с терминами.

Вторая часть так же вызвала некоторые проблемы. Задание 326 показалось ученикам сложным, и они не смогли правильно его выполнить. Отсюда можно сделать вывод, что работать с таблицами и высчитывать прирост или убыль не всегда получается правильно. При решении задания 27 были допущены так же несколько ошибок, так как девочки допустили орфографические ошибки в термине. Задания 28 и 30 были сложными для решения, так как 28 задание – это таблица на черты сходства и развития. Задание 30 было сложным так как сложно было выбрать термин, относящийся к 30-м годам.  Результаты экзамена показали, что необходимо повторение дат, систематическая работа с терминами, повторение истории России 17-18 веков.

Третья часть теста показала, что работа с текстом практически западает у учениц 9 класса. 31 и 32 задания были не выполнены так, как в тексте не смогли найти нужные смысловые фрагменты.  Задания 33-35 вообще не были выполнены ученицами, так как они не посчитали нужным писать данные задания. Формулировка заданий не была сложной, факты и явления в заданиях были самыми распространёнными.  В 35 задании ученицы не смогли составить план по теме «Смута», хотя документ был по окончанию смуты. 

При написании экзамена девочки не смогли проработать все 180 минут и правильно переписать ответы с черновика. Не понятна причина невыполнения третьей части, ведь факт того, что работа с текстом дает много баллов был известен ученицам. За оставшиеся несколько месяцев следует решать больше тестов, прорабатывать задания по тексту, повторять даты и термины. Останавливаться на прежнем результате не стоит, необходимо стремиться к меньшему количеству ошибок во всех частях именно это приведет к увеличению баллов и получению отличных оценок.

 

Учитель истории                                                                  Кутявина Г.П.

 

Аналитическая записка по итогам осеннего этапа пробного экзамена

 по обществознанию в 9 классе

 

Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
Разрешенные материалы: отсутствуют.
Минимальный балл (соответствует тройке): 15.
Максимальный балл: 39.
Количество заданий: 31

Работа состоит из двух частей и содержит 31 задание.

  • Часть 1: 25 заданий (1–25) с кратким ответом, являющимся цифрой или последовательностью цифр.
  • Часть 2: шесть заданий (26–31) с развернутым ответом, предполагающим подробное высказывание и обоснование своего мнения письменно.

Бланки по обществознанию были заполнены аккуратным и разборчивым почерком.  Особых явных нарушений при заполнении бланков замечено не было. Время, отведенное на экзамен было потрачено полностью на выполнение теста. Все типы заданий были решены.

Экзамен по обществознанию сдавали 3 ученицы 9 класса. В общем и целом с экзаменом они справились. По предварительной шкале двое учениц справились на оценку – 4, а 1 на оценку 5. Типичными ошибками оказались задания по экономике и по теории государства и права. Задания по тексту вызвали не очень много проблем, с последним заданием возникли проблемы, так как привести собственные примеры ученицы не смогли. Смысловые фрагменты в тексте ученицы находят хорошо, умеют отвечать на поставленные вопросы.  

За оставшееся до экзаменов время считаю необходимым повторить Конституцию РФ, основы экономики, проработать аргументацию в последнем задании. Продолжать работать с текстами и прорешивать тесты. По всем спорным вопросам обращаться к учителю во время консультаций.

 

 

 

 

 

Учитель обществознания                                                                Кутявина Г.П.

 

Аналитическая записка по итогам осеннего этапа пробного экзамена

 по географии в 9 классе

Время проведения экзамена – 120 минут.
Разрешенные материалы – линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9-х классов (любого издательства).
Минимальный балл (соответствует тройке) – 12.
Максимальный балл – 32.
Количество заданий – 30

Все задания по географии можно разделить на 3 группы по сложности и форме приведения ответа на вопрос:

·                     группа А – 17 заданий с выбором варианта ответа из предложенных;

·                     группа В – 10 заданий с приведением краткого ответа в размере одного слова или последовательности цифр;

·                     группа С – три задания с развернутым ответом, для ответа достаточно привести 1–2 предложения. Стоит обратить внимание на то, что вопросы расположены в тесте ОГЭ (ГИА) по географии не по возрастанию сложности, а по темам или сгруппированы вокруг небольших текстовых или графических материалов.

По итогам проверки ОГЭ по географии были выявлены следующие пробелы в знаниях учеников 9 класса. Ребята очень невнимательно читают задания. При вычислении коэффициентов не обратили внимание на тот факт, что необходимо было округлить до десятых. На экзамене можно пользоваться непрограммируемым калькулятором, но ошибки в вычислении есть. Данный факт объясняется тем, что калькуляторы ученики так и не приобрели.

Следующие ошибки связаны с заданием по климатической карте. Ученики продолжают путать антициклоны и циклоны, изотермы и изобары, путают направления на карте. По карте ученики не могут определять градусы, широту и долготу. У некоторых возникли проблемы при вычислении процентов и долей.

В заданиях, требующих ответа на отдельном бланке многие допустили огромное количество ошибок. Ученики не могут найти взаимосвязь одних явлений с другими, неправильно оценивают географическую ситуацию в описываемом регионе. Некоторые задания не были решены учениками вообще.

В общем и целом, с экзаменом справились почти все, с начала учебного года заметен прогресс в работе с картами атласа, вычислениями по таблицам и схемам, работе с климат граммами. Настоятельно рекомендуется купить всем сдающим географию атласы, линейки, калькуляторы. Особо хочется обратить внимание на тот факт, что необходимо внимательно читать задания и правильно заполнять бланки ответов.

За оставшееся до экзаменов время необходимо повторить темы масштаб, климат, опасные природные явления, население. Для того, чтобы результаты улучшились необходимо решать больше тестов, задач и повторять географические объекты. Все вопросы необходимо немедленно разбирать на консультациях.

 

Учитель географии                                                                Кутявина Г.П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая записка по итогам пробных экзаменов В 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1053
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутявина Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутявина Галина Петровна
    Кутявина Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 120895
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе