Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период

Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период

Скачать материал

Аналитический отчет

о результатах  педагогической деятельности

за межаттестационный период (2013 – 2014 учебный год)

Начало третьего тысячелетия ознаменовано в России обострением многих проблем, возникших в процессе жизнедеятельности людей. Исходя из этого,  безопасность жизни и жизнедеятельности стала насущной потребностью человека. Одной из приоритетных задач современного образования является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъективности учащихся в учебном процессе.

Запросы современного общества привели к необходимости внедрения новых Государственных образовательных стандартов. Предмет ОБЖ получил социальный заказ – на безопасный и здоровый образ жизни.

Анализируя выше сказанное, я пришла к выводу, что актуальной проблемой современного общества является развитие самостоятельной личности, владеющей инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющей находить эффективные способы решения проблемы и правильные выходы из любой ситуаций, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию и быть камуникабельным.

Из актуальности проблемы вытекают противоречие: современный темп развития образования не всегда способствует гармоничному развитию личности ребенка. Зачастую, из – за большого объёма получаемой информации,  нарушается баланс развития технических, творческих и социальных способностей при становлении личности ребёнка.

Отсюда вытекает проблема необходимости умения применять новые стандарты образования на практике.

Цель аналитического отчета - деятельность в межаттестационный период является – изучение современных методов преподавания предмета ОБЖ\КБЖ, оценить эффективность методов в достижении результатов обучения в соответствии с новым Федеральным государственным  стандартом нового поколения.

достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1.       Проанализировать эффективность применения новых педагогических технологий в образовательном процессе, для определения возможностей развития познавательной самостоятельности учеников в процессе обучения;

2.       Содействовать формированию активной жизненной позиции обучающихся;

3.       Воспитание нравственно-патриотических качеств подрастающего поколения;

4.       Создать условия для повышения уровня теоретической  и практической подготовки обучающихся в области общеобразовательных предметов;

5.       Практическое совершенствование умений и навыков исследовательской деятельности;

6.       Сделать выводы о значимости применения новых педагогических технологий для себя и образовательного учреждения;

7.       Самооценка эффективности собственной деятельности;

8.       Наметить цель и задачи на следующий межаттестационный период.

Объект исследования: педагогическая деятельность в межаттестационный период.

      Предмет исследования: процесс развития интеллектуальных и  творческих способностей обучающихся в практической и творческой деятельности.

Гипотеза исследования: если организовать учебный процесс способом вовлечения обучающихся в практическую деятельность, то будет ли это способствовать повышению интеллектуальных способностей  и формированию необходимых навыков и умений в повседневной жизни.

Решение поставленных мною задач в процессе занятий позволяет мне реализовать главную цель обучения по ОБЖ - владение методикой применения практических знаний по вопросам безопасной жизнедеятельности в социуме.

I Глава. Методическая работа

Принципы и пути разрешения проблем при формировании познавательной деятельности обучающихся

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения тех методов и технологий обучения, внедрение новых информационных технологий позволяет активизировать процесс обучения.

Мой педагогический опыт направлен на обучение, воспитание и развитие обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей.

В своей работе старалась опираться на основные принципы образования:

1)      нужно знать тех, кого мы учим – их способности, потребности и опыт, тогда можно определить, что они уже знают, а чему им нужно учиться;

2)      нужно создать комфортную обстановку на уроке;

3)      важно, оставаясь последовательным, избегать предсказуемости и скуки, нужно повторять важные положения, но повторять каждый раз по-разному;

4)      нужно задавать хорошие вопросы, чтобы дети рассуждали над вопросом, научились слушать;

5)      нужно дать возможность обучающимся учить друг друга, ведь они учатся не только у учителя, но также и у своих сверстников, и на личном опыте.

Нетрадиционные уроки

В своей преподавательской деятельности  я использую не только типичную структуру уроков (изучение, закрепление, контроль), но и нетрадиционные технологии уроков, а чаще эпизоды из них. Примером проведения таких уроков может служить:

- урок-спектакль с использованием ролевых игр при изучении тем: «Здоровый образ жизни», «Изучение ПДД»;

- урок-деловая игра и «мозговая атака»: «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера»;

- урок фантазирования: «Основы экологической культуры»;

- урок-соревнование, путешествие, турник, состязание, творчество: «Правила безопасного поведения на природе»;

 - урок-взаимообучение: «Оказание первой медицинской помощи»;

- урок-диалог: «Криминогенные ситуации» и др.

      Подробно о разнообразии форм нетрадиционных уроков, методики их проведения сообщала на заседании РМО педагогов-организаторов ОБЖ.

Необычным, интересным и более насыщенным позволяют делать урок  интерактивные технологии. Интерактивную работу можно применять  на уроках  и для усвоения материала  и по применению знаний, на специальных уроках, а также вместо сообщения. Эта работа даёт мне возможность работать в полной мере вовлечь в учебный процесс каждого обучающегося.

Игровая деятельность, применяемая мною в процессе работы, является одной из наиболее эффективных технологий обучения. Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребёнка, развивает творческие способности,  познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому предмету.

Технология индивидуально-дифференцированного обучения позволяет мне организовывать учебный процесс, вести индивидуальное обучение по предмету ОБЖ. 

      В преподавании курса ОБЖ предпочитаю формировать у обучающихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих,  приобретение  ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях,  оказание помощи пострадавшим. (на слайде компетентный подход)

II Глава. Результат педагогической деятельности

       Опыт моей деятельности можно разделить на две группы: качественные и количественные результаты.

      Качественные результаты – отношение обучающихся к предмету ОБЖ\КБЖ, к военной службе, профориентационное намерение выпускников, уровень развития коммуникативных способностей.

      Количественные результаты – мониторинг уровня обученности, участие в школьных, районных, окружных, областных соревнованиях, конкурсах, научно практических конференциях. Результаты это мониторинг уровня обученности и физического развития учащихся, участие в районных соревнованиях допризывной молодежи количество выпускников поступающих в высшие военные учебные заведения.

Так же ежегодно, проводятся учебные сборы по основам военной службы с обучающимися (юноши) 10 класса.

 Можно отметить, что юноши показали достойный результат и имеют хорошие задатки, к развитию физических способностей непосредственно находясь на службе в армии.

Уровень образовательной базовой подготовки в курсе ОБЖ , успеваемость составляет 100%, качество знаний – 86%. При этом высокий процент обучающихся с творческим и конструктивным уровнем знаний.

Результаты районной олимпиады позволяют составить представление о количественных и качественных показателях участия обучающихся в предметных олимпиадах, выявить способных и талантливых детей.

Рейтинг достижений профессионального рост педагога

Личностно-профессиональный рост и самосовершенствование на протяжении всего периода педагогической деятельности – непременное условие успешной деятельности педагога.

3 Глава. Перспективные планы на последующий аттестационный период

Перед школой встала ответственная задача – воспитание общественной культуры безопасности. Поставленная задача реализуется в образовании через предмет ОБЖ\КБЖ, который, в свою очередь, решает следующие задачи:

·          Сохранение жизни и здоровья человека в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, социального характера;

·          Организация повседневной жизни человека без травм, ранений и других видов поражений;

·          По возможности, продление  срока активной жизни человека без болезней, т.е. продление человеческого века.

Изучая современные образовательные технологии, применяю их в учебном (образовательном) процессе, внеклассных мероприятиях и дополнительном образовании. Я являюсь руководителем  отряда ДЮП  «Спасатели». Моя педагогическая работа плавно перешла к формированию творческой активности, потенциала личности при изучении предмета ОБЖ\КБЖ. Поэтому в этом учебном году я начала работу над темой по самообразованию «Развитие творческого потенциала каждого обучающегося через мероприятия по безопасности жизнедеятельности».

      Актуальность проблемы развития творческой активности обучающихся также обусловлена требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта, в основе которого лежит практико-ориентированное обучение, обеспечивающее глубокую, разностороннюю подготовку к последующей профессиональной творческой деятельности.

Проанализировав  проблему,  я поставила перед собой цель на следующий межаттестационный период:  всесторонне развитие каждого обучающегося через систему мероприятий  по безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1.       Активизация профессионального саморазвития педагога  обеспечивается путем формирования потребности в профессиональном саморазвитии  и стимулирования его поисково-творческой деятельности  на основе личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и личностно-созидательного подходов;

2.       Профессиональное саморазвитие педагога основано на поэтапном освоении им исследовательской функции:
    а) приобщение педагога к исследовательской деятельности;

б) организация исследовательской деятельности;

в) интеграция исследовательских навыков в педагогическую деятельность в процессе фасилитирующего, конвенционального и полифункционального взаимодействия.

3. Созданные в школе социально-педагогические условия освоения исследовательской функции (специально организованная развивающая среда, организация сотрудничества педагогов; вовлечение педагога в процесс управления развитием школы) способствуют профессиональному саморазвитию педагога.

4. Установить взаимообусловленные связи между уровнем профессионального саморазвития педагога и уровнем владения исследовательскими навыками и умениями;

5. Разработать научно-методические рекомендации по созданию социально-педагогических условий освоения педагогом исследовательской функции в школе.

Моделирование процесса активизации профессионального саморазвития педагога в контексте организации исследовательской работы определило выявление основных целей:

1) формирование потребности в профессиональном саморазвитии через приобщение к исследовательской деятельности;

 2) стимулирование профессионального саморазвития через организацию исследовательской деятельности;

 3) активизацию профессионального саморазвития через обобщение исследовательского опыта и переход педагога к непрерывной инновационной деятельности.

В Заключение хотелось бы сказать, поставленная проблема была решена, я сумела применить новые федеральные стандарты образования на практике. Изучила современные методы преподавания предмета ОБЖ\КБЖ, оценила эффективность методов в достижении результатов обучения в соответствии с новым Федеральным государственным  стандартом нового поколения. Я  достигла поставленной цели в работе и решила поставленные задачи: проанализировала эффективность применения новых педагогических технологий в образовательном процессе, для определения возможностей развития познавательной самостоятельности учеников в процессе обучения;

содействовала формированию активной жизненной позиции обучающихся;

воспитывала нравственные - патриотические качества подрастающего поколения; создавала условия для повышения уровня теоретической  и практической подготовки обучающихся в области общеобразовательных предметов; практически совершенствовала умения и навыки исследовательской деятельности; сделала выводы о значимости применения новых педагогических технологий для себя и образовательного учреждения;

оценила эффективности собственной деятельности.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начало третьего тысячелетия ознаменовано в России обострением многих проблем, возникших в процессе жизнедеятельности людей. Исходя из этого, безопасность жизни и жизнедеятельности стала насущной потребностью человека. Одной из приоритетных задач современного образования является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъективности учащихся в учебном процессе.

Запросы современного общества привели к необходимости внедрения новых Государственных образовательных стандартов. Предмет ОБЖ получил социальный заказ – на безопасный и здоровый образ жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2018 465
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальчикова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальчикова Наталья Викторовна
    Мальчикова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473426
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе