Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАНАЛИЗ ДЕКАДЫ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ "Быстрый ответ «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку.»

АНАЛИЗ ДЕКАДЫ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ "Быстрый ответ «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку.»

Скачать материал

ОТЧЕТ   О  ПРОВЕДЕНИИ  ДЕКАДНИКА ИНОСТРАННОГО  ЯЗЫКА    В   МБОУ «ООШ № 3» г.Губкинский, ЯНАО в 2020-2021   УЧЕБНОМ  ГОДУ

(рук. МО Тихненко Н.А.)

 

   Предметная декада по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение.  Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры других стран. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников. При организации и проведении предметной декады учителя иностранного языка всегда руководствуются интересами  учащихся, учитывают  их возрастные и психологические особенности.

   В 2020-2021 учебном году декада английского языка проходила с 1  по 10 декабря.

     Выбор мероприятий определялся объемом языкового материала, изученного на уроках ИЯ, интересами и потребностями учащихся, возможностью реализации межпредметных связей. Мы постарались максимально использовать знания и умения учащихся, приобретенные ими в процессе учебы, минимально загружать их заучиванием нового материала, особенно такого, который содержит незнакомые лексические единицы и грамматические явления.

   Предметная декада по ИЯ  была призвана решить следующие задачи:

1.     усовершенствование знаний и  умений, приобретенных на уроках ИЯ

2.     расширение кругозора учащихся

3.     развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов

4.     воспитание любви и уважения к людям своего родного края и страны, язык которой изучается

5.     научить детей видеть результаты коллективной деятельности

6.     создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению английского языка

   Основным принципом  предметной декады  стал добровольный характер участия учащихся. Учащиеся сами решали  для себя вопрос об участии в тех или иных мероприятиях, прежде всего в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое.

   План   Декады  составлялся  с   учетом   реальных   коммуникативных  потребностей   учащихся  разных  возрастных  групп,  и   ее   содержание  отвечало   таким  требованиям, как  коммуникативно-побудительная  направленность, информативность, образовательная  ценность  и доступность. Все  мероприятия  Декады были  призваны    стимулировать   общение   учащихся  на  английском  языке, развивать  творческие    способности  детей  в  различных  предметных  областях  /изобразительная, музыкальная, литературная  и  др. / с  использованием   иностранного  языка. 

    В Декаде   приняли  участие   учащиеся  школы   со 2-го   по  9-ый   класс. Многие ребята участвовали как в индивидуальных так и в групповых конкурсах , во всех классах  прошли разнообразные мероприятия.  Все смогли углубить свои знания по английскому и немецкому языкам.

 Перед предметной декадой учителем Тихненко Н.А. был оформлен стенд, на котором были представлены: план проведения предметной декады, занимательные задания для учащихся 2 - 9 классов, некоторые достопримечательности Великобритании и другая познавательная информация. Под ее руководством учащиеся развесили по школе крылатые фразы и выражения на английском языке, чтобы создать иноязычную атмосферу.

 Так как 2016 год был назван перекрестным годом Культуры Англии  и России и посвящен 400 лет со дня смерти величайшего английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, то многие мероприятия были тоже посвящены этому великому человеку. Были проведены конкурс – выставка иллюстраций к произведениям У.Шекспира, как в рамках декадника, так и под патронатом Британского Совета. Ребята стали участниками Всероссийского конкурса и получили сертификаты.  Фото - выставка  «Англия, Шекспир и я», которая  была чудесным  украшением во время декады и показала детскую фантазию и творческий дух. Также была выставка конкурс «Великобритания глазами детей». Ребята творчески подошли к участию в мероприятии. Они нарисовали много рисунков с достопримечательностями Лондона, рассказав при этом о них.

Изюминкой декады стал  фонетический конкурс, проводимый  с целью стимулирования интереса обучающихся к изучению фонетической стороны речи  в  контексте диалога культур. Данное мероприятие позволило активизировать творческую, интеллектуальную инициативу учащихся и педагогов. В конкурсе принимали участие ученики 7 – 9 классов.

     Ребята участвовали в трех номинациях: чтение наизусть сонета Шекспира, озвучивание видеоролика, инсценировка любого фрагмента из пьесы. С заданием все справились на отлично, показав свои таланты и мастерство. Ученики  школы завоевали три призовых места. 1 место в номинации «Инсценировка пьесы Шекспира» заняли учащиеся 9а класса, 1 место в номинации «Озвучивание видеоролика по пьесе Шекспира» заняли учащиеся 9 Б класса и 1 место в номинации «Инсценировка пьес Шекспира» заняли учащиеся 8 Б класса. Такие конкурсы позволили сблизиться ребятам. В ходе мероприятия участники не только соперничали, но и успели подружиться, поддерживая друг друга. И, конечно, победила как всегда ДРУЖБА.  

      В рамках школьной декады иностранного языка для младших школьников учителями Тихненко Н.А. и Хажина Э.Е.  были проведены фонетический конкурс на знание стихотворений о Лондоне и «Лучший знаток неправильных глаголов».  Во время декады учителя дали возможность малышам  просмотреть мультики про Гого и его друзей на английском языке, участвовать в викторине «ABC party» (2 – е классы), во время которого ребята показали свои знания английского алфавита, слов и словосочетаний по пройденным темам, и играх, разучивать стихотворения и песни.

            Так как, игра является одним из эффективных способов приобщения учащихся к культуре стран изучаемого языка, учитель английского языка Тихненко Н.А. провела - урок – КВН ( 5 класс) I like English Rhymes and songs, а учитель Лещенко И.Н. - час веселых соревнований (немецкий язык) 5 классы.  Целью мероприятия было обобщение изученного грамматического материала, закрепление лексики по изученным темам, развитие внимания и мышления.

        Согласно плану проведения декады английского языка  прошла выставка проектных работ учащихся  классов «My future».  На выставке были представлены мини-проекты, которые ребята выполняли в течение I четверти . Проектная деятельность является наиболее интересной для учащихся всех возрастных категорий и они всегда с большим удовольствием выполняют такие творческие задания.     В рамках декадника был проведен Фестиваль открытых уроков, на которых учителя могли обмениваться своим опытом.

10 декабря  был проведен гала-концерт закрытия  декады иностранного языка, на которой были награждены победители конкурсов и наиболее активные учащиеся. Звучали песни и стихотворения на английском языке. Ребята остались очень довольны, как своими грамотами, так и своим участием в различных мероприятиях в рамках декады. Все конкурсы, викторины, состязания и просто воспитательные мероприятия прошли интересно и познавательно для всех учащихся школы.

Опыт проведения декады английского языка  показывает, что общая непринужденная атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия декады способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения английского языка, повышают престиж изучения английского языка. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания. Дети больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале викторин, песнях, стихах, играх и т.д. Все мероприятия основаны на страноведческом, лингвострановедческом материале. При проведении декады применялись аудиовизуальные средства обучения, наглядности, использовались различные формы и методы работы.

В целом, все мероприятия, которые были запланированы, были проведены и прошли на высоком уровне. Кто-то из учащихся проявил свои знания, умения и навыки в большей степени, кто-то в меньшей, но не осталось никого, кто бы не принял участие в мероприятиях декады.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ ДЕКАДЫ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ "Быстрый ответ «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2022 314
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихненко Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихненко Наталия Анатольевна
    Тихненко Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9501
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе