Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАнализ олимпиады по иностранному языку

Анализ олимпиады по иностранному языку

Скачать материал

Аналитический отчёт  по итогам школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников  по иностранным языкам.

 

 Всероссийская олимпиада школьников -  одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми и занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только в плане углубления знаний по предмету. Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда. Олимпиада – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. Возможности, предоставляемые школьникам олимпиадой – это, прежде всего, возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы.

 

Организация и проведение школьного этапа олимпиады

Задания для школьного этапа олимпиад по иностранным языкам . Разработано 2 комплекта заданий для проведения школьного этапа олимпиады по иностранным языкам: 7-8 и 9-11 классы. Задания и ключи  были выложены своевременно. Олимпиада состоялась, приняли участие 30 учащихся. Что составляет 40 % от уч-ся 7-9 классов. Из них победителей – 3, призеров 5 учащихся.

 Сравнительный анализ участия учащихся в муниципальном этапе олимпиады

предмет

Кол-во участников

Количество призеров

Количество победителей

2014

2015

2016

2017

2014

2015

2016

2017

2014

2015

2016

2017

Немецкий язык

19

16

18

15

5

4

5

6

2

1

2

1

Результативность (немецкий язык)

57%

40%

47%

49%

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ таблицы показал:

1.     По сравнению с прошлым годом  в 2017 учебном году количество участников  муниципального тура олимпиады по немецкому языку уменьшилось.  Количество призеров и победителей уменьшилось. Соответственно снизилась результативность на 8%.  Такая динамика может свидетельствовать  о трудности заданий муниципального тура олимпиады.

2.     В олимпиаде по немецкому языку  уменьшилось  число участников олимпиады и  число призеров и победителей в данном учебном году. Это связано с тем, что немецкий  изучается в основном как второй иностранный язык.(только 7-9 классы)

 

 

Организация и проведение муниципального этапа олимпиады.

Предметное жюри  работало слаженно, такой опыт сотрудничества был полезен. Проверка олимпиадных заданий осуществлялась опытными педагогами.

Говоря о заданиях муниципального тура, можно отметить следующее:  уровень сложности заданий по немецкому языку соответствовал продвинутому пороговому уровню сложности по шкале Совета Европы. С тестовыми заданиями многие участники справились, но не у всех оказались развитыми такие  качества личности как внимательность и аккуратность. Есть и исправления, особенно в письменной части. Некоторые участники невнимательно читали задания, что привело к ошибкам. Задания по аудированию и чтению состояли из трёх частей, В основном, учащиеся показали владение проверяемыми речевыми умениями, социокультурной и социолингвистической компетенций на проверяемом уровне сложности. Что касается письменной части, то следует обратить внимание на употребление  разнообразных синтаксических и грамматических конструкций, лексическое оформление. В немецком языке комплекты олимпиадных заданий в основном соответствовали возрастному уровню. Темы предложенные были: Экология и Мартин Лютер. Особые трудности вызвало задание раздела «чтение» для 7 класса, так как оно было основано на незнакомой лексике и оказалось непонятным по содержанию. А в 9-11 классах задание по аудированию было повышенного уровня сложности, высокий темп и тематически сложно, задание по чтению для 9 – 11 классов оказалось слишком обширным и несоразмерным со временем, выделенным на его выполнение.

Не было апелляций .

 Исходя из вышесказанного и для обеспечения более качественной подготовки к участию в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников необходимо:

- провести подробный анализ школьного и муниципального этапов; 

 - обсудить итоги олимпиады на заседании РМО учителей иностранных языков и наметить дальнейшие пути, шаги для поддержки и развития одаренных детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ олимпиады по иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 1232
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заговеньева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заговеньева Ирина Анатольевна
    Заговеньева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25167
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек