Инфоурок Литература СтатьиАнализ произведения А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка"

Анализ произведения А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка"

Скачать материал

1)      Данное произведение Пушкина из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»- «Барышня-крестьянка».

2)      В центре сюжета лежат отношения Алексея Берестова и Лизы Муромской, которая перевоплощается и в крестьянку Акулину, и в девушку из Франции, которую Алексей не узнает. В конечном итоге Алексей увидел настоящий облик той, в которую влюбился.

3)      Главными героями произведения являются Лизавета Муромская- девушка, которой из-за разногласий с отцом возлюбленного пришлось переодеваться в крестьянку, и Алексей Берестов- воспитанник университета, который влюбился в переодетую в крестьянку Лизу. Второстепенными героями являются отцы возлюбленных- Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов. Из-за разных мнений о жизни, они поссорились, чем помешали любить друг друга Алексею и Лизе.

4)      В начале повести рассказывается о вражде между Григорием Муромским и Иваном Берестовым, о замысле Лизы по переодеванию в крестьянку. Алексей и Лиза часто видятся в лесу утром, где проводят друг с другом почти все свободное время. Вскоре вражда между Григорием Муромским и Иваном Берестовым пропадает, а на ее место встает дружба. Муромский приглашает к себе в гости отца и сына Берестовых, тогда Лизе, чтолбы быть неузнанной Алексеем, приходится притворяться француженкой. Вскоре в планах Григория Муромского и Ивана Берестова поженить Алексея и Лизу, но Алексей, любя Крестьянку Акулину, идет в дом Берестовых с отказом жениться. Случайным образом он видит Лизу, которая и была той самой любимой крестьянкой Акулиной. В финале повести Григорий Муромский с радостью благословляет молодых.

5)      В центре внимания автора находится проблема социального неравенства между людьми. Даже не смотря на различие в сословиях, Алексей любит крестьянку Акулину, хоть из-за предрассудков не может на ней жениться.

6)      В основе повести лежит социальный конфликт. Для того, чтобы быть вместе, Лизе приходится скрываться под видом крестьянки, постоянно борясь с укладом жизни, который не устраивает ее.

7)      Отцы главных героев представляют собой типичных мещан своего времени, между которыми произошел конфликт. Они показаны глупыми, поскольку из-за их вражды Алексею и Лизе приходилось скрывать свою любовь друг к другу. Алексей и Лиза наоборот показаны как смелые, решительные и любящие друг друга люди, способные на любовь под запретом. Мотивом перевоплощения Лизы в крестьянку послужила искренняя любовь к Алексею, которого она не хотела подставить своими прямыми действиями.

8)      Повесть можно разделить на две части, одна из которых служит началом, а вторая финалом. В начале повести мы видим вражду отцов главных героев, перевоплощение Лизы в крестьянку, постепенно усиливающуюся любовь Алексея и Лизы. В финале повести Алексей узнает правду о крестьянке Акулине, что очень его радует.

9)      В повести речь Акулины изобилует просторечиями, которые отличают от барышни Лизаветы. Также эпитеты помогают понять образ природы, играющий немалую роль в сюжете повести.

10)   Первая встреча молодых людей происходит в лесу, вдали от посторонних глаз, на фоне цветов, ярко- зеленой травы и птичьего пения. Кажется, что только тут может зародиться большое чистое чувство: “Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой веселостию…” И во время последующих свиданий кажется, что природа неслышно наблюдает за рождением и развитием любви в сердцах молодых людей. Лес явился свидетелем и того, как помирились два враждующих долгие годы семейства.

11)   Сам автор относится к событиям с душевной теплотой, потому что прекрасно понимает, что все перевоплощения Лизаветы были только из-за сильной любви к Алексею. Автор считает, что именно социальные барьеры препятствуют счастью.

12)   Основная идея повести – в стремлении человека быть выше предрассудков, отстаивая свое право на счастье. Достаточно переступить через условности, чтобы стать счастливым. Судьба героев по счастливой случайности сложилась благополучно, а конец ознаменован торжеством вечных ценностей: любви, семьи и дружбы.

13)   Главная сюжетная линия повести перекликается с эпиграфом произведения: «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша». Эпиграф произведения намекает на то, что Алексею не важен социальный статус любимой: хоть барышня, хоть крестьянка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ произведения А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Творческая работа по литературе для 6 классов
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Писатели — создатели, хранители и любители книги
  • 15.02.2021
  • 2277
  • 16
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 3111
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Вадим Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Вадим Александрович
    Ковалев Вадим Александрович
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29613
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Технологии и способы очистки и выбивания мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции