Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыАнализ работы по профилактике ДДТТ

Анализ работы по профилактике ДДТТ

Скачать материал

Отчет по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

за 1-е полугодие 2021-2022 учебного года

в МБОУ  СОШ №2

 

         Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

         В начале учебного года был издан приказ об организации в нашей школе работы по предупреждению ДДТТ, организовано обязательное систематическое изучение ПДД.

         Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе ведется в течении нескольких лет систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. В школе сформирована школьная команда юных инспекторов движения «БОНД» из учащихся 6 «А», основное назначение которой – предупреждение нарушений правил дорожного движения среди детей.

         В соответствии с планом работы, в  целях предотвращения ДДТТ, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей, нами были проведены следующие мероприятия по профилактике ДТП и ПДД:

- Инструктажи по ПДД перед каждыми каникулами.

- Инструктаж «Правила безопасного поведения по дороге в школу».

- Участие в школьном конкурсе «Уголок безопасности».

- У учеников 1-5 классов в дневнике наклеена схема безопасного маршрута «Дом – Школа - Дом».

- Проведение классных часов по теме «Осторожно, зимняя дорога»; «Юный пешеход»; «Уважайте каждый знак»; «Правила поведения пешеходов на дорогах»; «Причины ДТП в зимний период»; «Детский травматизм».

- Конкурс плакатов «Наш класс знает правила дорожного движения».

- Конкурс рисунков «Дорожный знак – твой друг!».

- Проведение пятиминуток безопасности в рамках «Урока знаний» с рассмотрением вопроса обеспечения учащихся начальных классов светоотражающими элементами для безопасного движения юных пешеходов в темное время суток.

-  комплекс школьных мероприятий по изучению правил дорожного движения включалась работа с родителями учащихся: подготовлены памятки родителям по обучению детей безопасному по ведению на дорогах, на родительских собраниях давалась «Информация о ДДТТ за 6 месяцев», освещались следующие вопросы: “Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге”, “Требования к знаниям и навыкам школьника, которому доверяется самостоятельное движение в школу и обратно”.

На официальном сайте школы организован раздел «Дорожная безопасность» в котором размещены: нормативная документация, планы, отчеты, новости профилактической работы школы по профилактике ДДТТ. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма большое значение придается внеклассной работе с учащимися. В течение года учащиеся принимают участие во многих конкурсах, соревнованиях и массовых мероприятиях.

Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении, в школе были проведены следующие мероприятия:

1.Акция «Внимание, дети!» (сентябрь) в рамках которой проведены: Классные часы по безопасности дорожного движения в 1-11 классах по темам: 1-2 классы - « Путешествие по стране ПДД» 3 классы-« Учим Дорожные знаки» 4 классы-«Улица полна неожиданностей» 5 классы-«Мы и ПДД" 6-7 классы- «Викторина о ПДД» 8 класс- акция «Притормози водитель!» 9 класс-«Дорожная грамотность», размещение памяток и схем безопасного маршрута в дневниках первоклассников. 10 класс-«Правила поведения пешехода на дорогах» 11 класс–«Безопасная дорога»

Проведены беседы, где проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму.

На родительском собрании рассмотрены вопросы детскогодорожнотранспортного травматизма; проведены беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасностии детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах и скутерах по проезжей части дорог до достижения ими 14- летнего возраста, о безопасной дороге «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ».

2.Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Шарьинский" Суманеева И.Ю. . проводила профилактическую беседу с учащимися школы 1-11 классов о правилах безопасного дорожного движения для трёх категорий участников дорожного движения: пешеходов. велосипедистов и скутеристов (мопедистов, мотоциклистов). 3. 3,5 и 6-хклассах прошли профилактические беседы по безопасному поведению на дорогах и улицах в период проведения профилактического мероприятия "ГИБДД в защиту детей".

3.В конце каждой четверти проводятся инструктажи на тему «У дорог каникул не бывает», на которых проводится инструктаж по правилам дорожного движения пешеходов в каникулярный период .

4.Перед школьными каникулами прошли классные часы, профилактические беседы, "минутки безопасности" и викторины посвященные предупреждению травматизма и безопасности на дорогах.

5.Врамках предмета ОБЖ в 5-9 классах проводятся уроки по ПДД.

6.Изучение правил поведения детей на улице и правил дорожного движения в рамках учебного курса «Окружающий мир» в 1-4-х классах.

 Целенаправленная работа по профилактике детского травматизма в школе проводится на протяжении каждого учебного года: классными руководителями проводятся инструктажи обучающихся по безопасности жизнедеятельности во время проведения образовательного процесса с регистрацией в журнале.

  Работа с родителями: 1.Включение в тематику родительских собраний выступленийи бесед; «Ваш ребенок один на улице», «Опасные игры» , «Профилактика детского травматизма (взгляд со стороны педагогов и родителей)». 2.Оформление уголков безопасности. 3.Оформление выставок детских рисунков, поделок, макетов по тематике дорожной безопасностии травматизма («Безопасная школа», «Внимание, лёд!», «Моя улица», «Один дома», «Мой безопасный путь домой»)

Анализ проведенной работы позволяет сделать вывод, что работа в школе по предупреждению ДДТТ проводится педагогическим коллективом в системе. В целях организации работы по профилактике детского травматизма утверждены следующие нормативные документы в учреждении:

-План работы на 2021-2022 учебный год по профилактике детского травматизма.

 -Приказ о назначении ответственного лица за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

-Приказ о создании отряда ЮИД и назначении руководителя отряда.

 

 

 

Ответственный по профилактике ДДТТ                               Виноградова М.И.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы по профилактике ДДТТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эту работу можно использовать как основу для анализа работы школы по направлению профилактики ДДТТ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 1857
    • DOCX 41 кбайт
    • 184 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Маргарита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4401
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек