Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы учителя-предметника за год в 1 классе

Анализ работы учителя-предметника за год в 1 классе

Скачать материал

Анализ работы учителя в 1а классе

за 2019-2020 учебный год.

 

Классный руководитель: Логунова Наталья Олеговна

Класс: 1 «А»

Образование: высшее, ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, специальность – Логопедия, квалификация - учитель-логопед, год окончания 2006;

Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС, АНО ВО Московский институт современного академического образования Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки, год окончания 2016;

Курсы повышения квалификации:

1.      Методика преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) в соответствии с ФГОС», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», 108 часов, год окончания 2016;

2.      «Конфликтная компетентность педагога образовательной организации в условиях модернизации образования», АНО «Межрегионцентр МИСОД», 48 часов, год окончания 2017;

3.      Современные инструменты оценки учебных достижений учащихся и актуальные вопросы методики воспитания младших школьников в условиях реализации ФГОС, АНО ДПО Московская академия профессиональных компетенций», 108 часов, год окончания 2017;

4.      «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних», АНО «Межрегионцентр МИСОД», 72 часа, год окончания 2017.

5.      «Обучение навыкам оказания первой помощи», ЧОУ ДПО «Центр образовательных услуг», 18 часов, 2018 г.

 

Педагогический стаж: 3 год 9 месяцев

Квалификационная категория: первая, февраль 2018 г.

 

1.Тема самообразования.

В течение учебного года продолжала работу над темами самообразования «Информационно-коммуникативные технологии в обучении младших школьников», «Особенности развития внимания детей старшего дошкольного возраста» и «Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности».

2. Личное участие в общешкольных мероприятиях.

27 августа 2019 г. приняла участие в форуме педагогов Подмосковья 2019 «Образование лидеров и лидеры образования», работала в секции «Преподавательское мастерство: навигация, фасилитация, наставничество.

В течение учебного года принимала участие в работе педагогических советов. Выступала с докладами по темам:

- «Адаптация первоклассников к обучению в школе» (малый педсовет, октябрь 2019 г.);

- «Анализ работы учителя Логуновой Н.О. в 1 «А» классе в 2019-2020 учебном году» (май 2020 г.).

Приняла участие в общешкольном родительском собрании с докладом на тему «Анализ результатов обучения в начальной школе в 2018-2019 учебном году. Роль ВПР и РДР в учебном процессе», сентябрь 2019 г.

Участвовала в работе школьного методического объединения классных руководителей, выступала с докладом по теме: «Использование современных педагогических технологий в процессе воспитательной работы», ноябрь 2019 г.

В течение учебного года вела работу школьного методического объединения учителей начальных классов. Провела пять заседаний по темам:

1.      «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2019 – 2020 учебный год», август 2019 г.

2.      «Системно – деятельностный подход на уроках в начальной школе», ноябрь 2019 г.

3.      «Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования учащихся в рамках ФГОС», январь 2020 г.

4.      «Развитие информационных и читательских умений учащихся», март 2020 г.

5.      «Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса. Итоги работы МО за 2019-2020 учебный год», май 2020 г.

Приняла участие в районных заседаниях методического объединения учителей начальных классов:

- Совершенствование системы оценки качества образования с учетов современных вызовов, сентябрь 2019 г.

- Особенности деятельности методической службы ОО в части организации проведения и анализа оценочных процедур (ВПР), декабрь 2019 г.

- Рабочее совещание для руководителей ШМО по текущим вопросам: РДР, ВПР, олимпиада младших школьников, конкурсы учителей, февраль 2020 г.

В течение учебного года регулярно выезжала на районные семинары учителей начальных классов:

- Методические рекомендации по изучению предметной области «Родной язык и литературное чтение на русском языке, ноябрь 2019.

- Функциональная грамотность как приоритетный планируемый результат обучения в начальной школе, декабрь 2019 г.

- Формирование функциональной грамотности младших школьников средствами УМК издательства «Просвещение, февраль 2020 г.

 

3. Участие обучающихся в школьных и районных мероприятиях.

В начале учебного года был разработан ряд мероприятий, направленных на сплочение классного коллектива (совместные творческие проекты, встречи вне школы: прогулки на природе).

Приоритетным направлением считаю работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся. С этой целью проводились классные часы (уроки здоровья и уроки безопасности), инструктажи по технике безопасности, на уроках проводились физминутки, минутки релаксации; Классные часы, проводимые в классе, были направлены на предупреждение и профилактику заболеваний, сохранения и совершенствования собственного здоровья, а также учили правильно вести себя в экстремальных ситуациях: во время пожара, на улице, дома, когда ребенок находится один, знакомили с режимом дня, правилами личной гигиены, формировали правила здорового образа жизни.

В целях реализации задачи развития у детей творческих способностей, посредством коллективных творческих дел, учащиеся класса приняли активное участие в выставках рисунков, посвященных Дню учителя, Дню матери, 78-летней годовщине битвы под Москвой, Дню космонавтики, Международному дню Земли, а также в выставках детского прикладного творчества: Морковный фестиваль, «Веселые шишечки (выставка в классе), Нарядим ёлочку, Я – патриот, Пасхальное яйцо-2020. Участвовали в концертах: «Осенняя пора 2020» (награждены благодарственным письмом), Новогодний утренник, концерт, посвященный вечеру встречи выпускников, последнем звонке (дистанционно).

Чтобы снизить агрессивность детей, привить правила поведения в школе и общественных местах, а также в целях воспитания духовно-нравственных качеств детей проводились классные часы, была организована экскурсия в школьный музей, в ДК «Бригантина».

В целях реализации задачи развития у детей интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей посредством коллективных творческих дел учащиеся класса в составе 15 человек в первом полугодии приняли участие во Всероссийской олимпиаде по окружающему миру «Астра», 15 обучающихся приняли участие в «Интеллектуальном марафоне».

 

4. Работа с сильными учащимися на уроках и во внеурочное время.

 

Работа с сильными учащимися ведётся непосредственно во время учебного процесса.

Реализовывался системно-деятельностный и дифференцированный подход в учебной и внеурочной деятельности. Дети получали определенный объем знаний через самостоятельный поиск информации, самостоятельное решение проблемных вопросов, подключая все возможные ресурсы (собственный опыт, информационные и коммуникативные технологии и т.п.).

Дифференцированный подход в обучении реализовался на нескольких уровнях:

1.      на уровне материала — базового и повышенной сложности (вариативного), дифференцированных заданий, заданий по выбору;

2.      по видам деятельности — поисковая, творческая, интеллектуальная, исследовательская, проектная;

3.      в проектной деятельности — по формам работы (индивидуальная, групповая, парная), по выполняемой роли (профессиональной и социальной).

На уроках математики, русского языка, окружающего мира использовались тетради на печатной основе. Это самостоятельные работы, работы разноуровневыми заданиями.  Дети самостоятельно находили и использовать необходимый материал из различных источников, особенно при выполнении проектных работ.

Также детям предлагались карточки и задания повышенной сложности на уроках математики и русского языка. Активно велась работа по проектному виду деятельности.

Во внеурочное время проводила индивидуальные занятия, предметные недели (час занимательной математики, занимательной грамматики, неделя детской книги).

 

5.      Работа со слабоуспевающими учащимися на уроках и во внеурочное время.

Проводилась индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми. На уроках они работали по карточкам, использовали разнообразные виды заданий с учётом индивидуальных особенностей детей. Регулярно проводились дополнительные занятия во внеурочное время с такими учениками, данные дети приглашались в каникулярное время.

Основное внимание было уделено следующим направлениям:

- создание благоприятных условий для развития личности учащихся;

- отслеживание пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся;

- проведение дополнительных занятий, консультаций;

- укрепление положения детей в классном коллективе, помощь учащимся в выполнении общественных поручений;

- оказание медицинской и психологической помощи родителям педагогически запущенных детей и учащимся имеющими отклонения в поведении.

  В течение учебного года велось активное сотрудничество с родителями, проведены 5 родительских собраний, одно из которых прошло в дистанционном формате на базе системы ZOOM, где обсуждались успехи и проблемы детей, представлялись творческие работы учеников. Родительский всеобуч выполнен в полном объеме.

Цель моей работы как классного руководителя заключается в воспитании нравственно и физически здоровой, интеллектуальной личности, разносторонне подготовленной к успешной социализации. Строю свою работу с классом исходя из программы духовно-нравственного развития школьников, где приоритетной является задача, направленная на воспитание толерантной личности, способной к саморазвитию.

              В течение всего учебного года продолжалась работа по формированию УУД:

- личностные УУД – ученики научились ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», уважать друг друга, оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

- регулятивные УУД – ученики научились определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.

Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и проблемно-диалогическая технология.

- познавательные УУД – ученики научились ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

            Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебников и их методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).

- коммуникативные УУД – ученики научились оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения и небольшого текста); слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

6.      Дистанционное обучение.

 

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ и Указом Президента РФ В.В. Путина в период с 12.04.2020 г. по 22.05.2020 г. было осуществлено дистанционное обучение. Все 24 обучающихся класса успешно прошли процесс обучения в данном формате. В качестве основного ресурса для связи с детьми и родителями использовалось мобильное приложение WhatsApp, на которое ежедневно до 8.20 направлялся план работы на текущий учебный день, а также голосовые записи (аудиоуроки), презентации к уроку, ссылки на видеоматериал на базе образовательной платформы РЭШ и видеохостинга Youtube. Вся информация дублировалась в электронный журнал. Все обучающиеся 1а класса ежедневно отчитывались о проделанной работе, высылая фото, аудио и видеоотчеты.

20.05.2020 г. в 11.00 был проведен итоговый классный час на базе платформы ZOOM, в котором приняли участие 13 обучающихся. Для детей, которые по техническим причинам не смогли присутствовать на онлайн встрече, мероприятие было записано и отправлено в родительскую группу через мобильное приложение WhatsApp.

21.05.2020 г. в 18.30 было проведено родительское собрание на базе платформы ZOOM, в котором приняли участие 14 родителей. На онлайн встрече были подведены итоги завершающегося учебного года, обсуждались организационные вопросы, проведен инструктаж по технике безопасности. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, родительское собрание было записано и отправлено в группу WhatsApp.

 Работу по организации дистанционного обучения в период 4 четверти 2019-2020 учебного года считаю удовлетворительной.

 

7.       Выполнение учебных программ.

 

Предмет

Количество часов по программе   план                         

Количество

часов

по факту

 

Количество не выданных часов

По какой причине не выданы часы

Русский язык

148

143

-5

Программа выполнена в полном объёме с учётом объединения тем.

Литературное чтение

132

127

-5

Математика

132

128

-4

Родной русский язык

17

17

0

Окружающий мир

66

64

-2

Изобразительное искусство

33

33

0

Технология

33

29

-4

Музыка

33

32

-1

Физическая культура

99

96

-3

 

 

 

 

8.      Выполнение практической части по предмету.

 

 

Предмет

 

Класс

Контрольные работы

Экскурсии

План

Дано

План

Дано

1

Русский язык

1 «а»

1

1

-

-

2

Литературное чтение

1 «а»

1

1

-

-

3

Математика

1 «а»

1

1

-

-

4

Окружающий мир

1 «а»

-

-

4

4

           

9.      Техника чтения учащихся.

На начало учебного года умели читать 21 обучающийся. Трое детей читать не умели (Ибрагимов Али, Мошев Святослав, Яковлев Кирилл). К концу учебного года все 24 ученика освоили навык чтения в разной степени успешности.

Выше нормы (более 40 слов/мин) читают 11 человек, в пределах нормы (25-40 слов/мин) - 11 человек, ниже нормы – 2 человека (Ибрагимов Али, Мошев Святослав).

Трудности при обучении чтению испытывает Ибрагимов Али. Читать перед школой ребенок не умел, буквы не знал.

10.  Посещаемость класса.

За 2019-2020 учебный год пропущено следующее количество дней и уроков обучающимися: дней -  527, из них по болезни - 396, уроков – 2246, из них по болезни - 1679.

Не пропустил ни одного урока Мартынов Александр.

Учащиеся, пропустившие более 20% учебных занятий – Кашненков Мирослав, Лузин Андрей.

Причина – заболевание ОРВИ, ангина, отпуск родителей.  Все справки и заявления предоставлены вовремя.

 

Цель моей работы как классного руководителя заключается в воспитании нравственно и физически здоровой, интеллектуальной личности, разносторонне подготовленной к успешной социализации. Строю свою работу с классом исходя из программы духовно-нравственного развития школьников, где приоритетной является задача, направленная на воспитание толерантной личности, способной к саморазвитию.

Исходя из наблюдений за детьми, я выделила для себя первоочередные задачи развития и воспитания учащихся:

·         работать над развитием речи учащихся, обращая особое внимание на детей, которые показали низкий уровень обученности за третий класс.

·         корректировать формирование личности ребенка в соответствии с повышающимися общественными требованиями, чтобы не возникало противоречий между требованиями извне и реакцией ребенка.

·         формировать личностные качества в поведении ребенка: трудолюбие, любознательность, справедливость, честность, бескорыстие, отзывчивость, вежливость, скромность.

·         работать над совершенствованием психических процессов: внимания, памяти, мышления, развивать самостоятельность и интерес к знаниям.

·         совершенствовать познавательную активность учащихся;

·         нацеливать детей на успех через сотрудничество, настойчивость, личное старание и труд;

·         воспитывать у учащихся потребность к расширению своего культурного кругозора; 

·         создавать условия для общения и коллективной творческой деятельности учащихся класса;

·         формировать организаторские способности у учащихся.

 

 

 

 

            Классный руководитель                                                                        Логунова Н.О.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы учителя-предметника за год в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 3977
    • DOCX 102 кбайт
    • 182 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Нина . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Нина
    Иванова Нина
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38190
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе