Инфоурок Философия СтатьиАнализ статьи Красиков В.И. Философия истории: интеллектуальная динамика // Философия и общество, 2016. - № 4 (81). – С. 65 -77.

Анализ статьи Красиков В.И. Философия истории: интеллектуальная динамика // Философия и общество, 2016. - № 4 (81). – С. 65 -77.

Скачать материал

Анализ статьи:

Красиков В.И. Философия истории: интеллектуальная динамика // Философия и общество, 2016. - № 4 (81). – С. 65 -77.

 

 

      Автор статьи - Красиков Владимир Иванович. Он доктор философских наук (диссертация «Метафизическое самоопределение человека», 1995), профессор кафедры философии Кемеровского госуниверситета. Ведет занятия по «философии» на историческом факультете, читает курс лекций для аспирантов и соискателей по дисциплине «История и философия науки» в плане их подготовки к кандидатскому экзамену. Руководит исследовательской работой шести аспирантов (КемГУ и КемГУКИ), семь его аспирантов защитили кандидатские диссертации.

      Красиков В.И. является членом двух диссертационных советов. Один - по социологии в классическом университете, другой - по философии в Кемеровском университете культуры и искусств. В последнем выполняет обязанности заместителя председателя совета. Выступал официальным оппонентом на защитах 7 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Является официальным рецензентом 22 научных монографий.

      С 1998 проф. Красиков В.И. создал, и возглавляет по сей день, Кузбасское региональное отделение Российского философского общества. Участвовал в работе XIX, XX и XXI Всемирных философских конгрессов.

      Владимир Иванович автор 11 монографий, 3 учебных пособий, 142 статей и 23 тезисов.

      В данной работе, я буду анализировать одну статью 2016 года под названием: «Философия истории: интеллектуальная динамика».

      Сегодня любой историк должен описывать не исторические события, излагать их в правильной последовательности, но и философски истолковывать исторический процесс. Таким образом, могу сказать, что тема данной работы актуальна и обращает на себя внимание многих исследователей в области философии и истории.

      В данной статье автор представляет основные вехи философии истории в контексте эволюции рациональности. Он пытается раскрыть тот фактор, что человек всегда стремился к тому, чтобы понять смысл своей жизни и ее значение. Помимо естественного интереса к собственной персоне людей всегда заботит и выявление смысла жизни себе подобных - то есть людей, живших до него.

      В статье приводится интересная мысль о том, что историки и хранители исторических данных человечества появляются столь же издревле, как поэты, философы, художники и другие деятели искусства. Однако соединение самой истории с философией происходит намного позже. То есть в тексте можно найти также мысль о том, что среди историков время от времени появляются широко мыслящие люди, которые не ограничиваются только тщательной фиксацией происходящих в своей стране событий, а пытаются собрать воедино все имеющиеся знания и охватить в целом всю известную историю, объяснить ее смысл при помощи некой центральной идеи. В качестве примера приводится имя Геродота, широко мыслящего человека, который один из первых сформулировал провиденциалистское объяснение истории.

      Одним из принципиально новых объяснений истории, также говорится о скачке в эволюции способностей абстрагирования-рефлексии. Антропоморфные модели, к которым можно отнести древние и средневековые философские и религиозные объяснения мира и истории, сменяются в Новое время моделями метафизическими. Посредством практики человек (взятый суммарно, как род) создает свои формы общежития в природном контексте, а позднее и свою особую сферу - «вторую природу», в которой изменяет в своих интересах формы окружающих предметов и манипулирует ими с учетом знания природных закономерностей. Существует, таким образом, только одна реальность - социоисторическая, результат массовой, спонтанной практической жизнедеятельности людей.

       Вехи философии истории в контексте эволюции рациональности автор старается раскрыть подробно. Первым появилось провиденциалистское объяснение истории, которое предполагало, что мир управляется высшим божественным промыслом. Оно было выражением антропоморфного подхода в постижении сущего. Метафизическая стадия в понимании исторического процесса представлена либеральной и марксистской концепциями, когда концепты свободы и практики становились ключевыми объяснениями. Центральная идея либерализма состоит в том, что основное направление человеческой эволюции есть неуклонный прогресс свободы. Марксистская формационная концепция стала первой формой научной типизации исторического процесса. Она явилась также основой для долгой творческой дискуссии об «азиатском способе производства», разворачивавшейся в СССР на протяжении всей его истории. В статье прослеживаются ее основные перипетии. Метафизические концепты в итоге оказались ненадежной теоретической основой для философского осмысления истории. Формирование новых предметных областей обществознания и истории, таких как культурология, историческая антропология, этнология и другие, привело к появлению новых методологических установок. Это социокультурное понимание основ общественного и исторического развития, которое сделало возможным появление глобального исторического анализа как рефлексии над суммой сведений о событиях, происходивших синхронно в самых разных частях планеты на протяжении тысячелетий. Особое внимание автор уделяет рассмотрению влияния на понимание мировой истории социальных исследований, теории зависимости, миросистемного анализа и глобального исторического анализа.

      Автор статьи сделал вывод, что историей философия интересовалась издавна. Однако долгое время исторические источники были лишь перечислением случившегося «здесь и теперь», описывая в основном значимые местные события. Осмысление истории в формате абстрагирования и рефлексивности проходит те теоретические стадии, которые были характерны и для философствования в целом: антропоморфную, метафизическую и социокультурную. Рациональная философия истории стала возможной лишь в XX в. после появления уже в самой истории и макросоциологии новых моделей глобальной человеческой социальной эволюции. Философия истории, как и метафизика, необходима для людей - как выражение неустранимой душевной ориентации на самоопределение, поиск своей идентичности, своих смыслов, которые находятся, подтверждаются, обновляются в смысловых конфигурациях памяти, предания, сообщений о прошлом.

     Итак, рассматриваемая статья содержит много интересных данных и обладает высоким уровнем информативности материала. Однако, с критической стороны, сложно сказать о объективности данной работы. Автор приводит много исторических фактов, но практически не делает ссылки на используемые им труды в данной статье. Выводы делаются исходя из виденья самого Владимира Ивановича. Работа является достаточно субъективной, однако, нужно учитывать тот факт, что Красиков В.И. является доктором философских наук, и данная статья, - это не первая его работа. То есть я могу сделать вывод, что автор очень информативен в данной теме и его работа обладает высокой степенью историчности и достоверности.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ статьи Красиков В.И. Философия истории: интеллектуальная динамика // Философия и общество, 2016. - № 4 (81). – С. 65 -77."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ статьи:

Красиков В.И. Философия истории: интеллектуальная динамика // Философия и общество, 2016. - № 4 (81). – С. 65 -77.

Рассматриваемая статья содержит много интересных данных и обладает высоким уровнем информативности материала. Однако, с критической стороны, сложно сказать о объективности данной работы. Автор приводит много исторических фактов, но практически не делает ссылки на используемые им труды в данной статье. Выводы делаются исходя из виденья самого Владимира Ивановича. Работа является достаточно субъективной, однако, нужно учитывать тот факт, что Красиков В.И. является доктором философских наук, и данная статья, - это не первая его работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 197
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурцева София Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурцева София Владимировна
    Бурцева София Владимировна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1386
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Стратегическое управление персоналом организации

Директор по управлению персоналом

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек