Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыАнализ УМК по ФГОС

Анализ УМК по ФГОС

Скачать материал

В качестве объекта анализа мы выбрали УМК авторов Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Барановой К.М. Мы рассмотрели учебник, рабочую тетрадь и книгу для учителя [Английский язык: учебник для 7 класса //Афанасьева О.В. М.: Дрофа, 2014].

  Предлагаемый УМК отвечает требованиям государственного образовательного стандарта и ориентирован на основные требования к современному учебнику иностранного языка. Все компоненты УМК взаимозависимы и дополняют друг друга.

Целями и задачами обучения, по мнению авторов рассматриваемого УМК, являются:

1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной);

2. Развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка;

3. Формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном, полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире;

4. Формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качества гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры;

5. Развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

6. Осознание необходимости вести здоровый образ жизни путём информирования об общественно признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.

Данный УМК ориентирован на обязательный минимум содержания, очерченный во ФГОС. Предметное содержание речи в стандарте определяется перечислением ситуаций социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения в рамках определённых тем. Тематика знаковых учебных ситуаций постепенно варьируется, расширяется, углубляется.

В книге для учителя предлагается тематическое планирование и рекомендации по работе с используемым учебным материалом к каждому блоку учебника и по четвертям. В тематическом планировании указаны предлагаемые учебные ситуации, последовательность введения новых явлений языка, объем языкового материала, а также распределение резервных уроков и уроков контроля внутри каждой четверти. В книге для учителя, однако, не прописаны чёткие задачи урока и поурочное планирование. Большой объём предлагаемых заданий и упражнений позволяет учителю самостоятельно отбирать необходимый материал, оставляя некоторые из них на самостоятельную работу учащихся.

Рабочие тетради построены таким образом, что позволяют работать с классами разного уровня, поскольку содержат разнообразные по сложности задания, в том числе направленные на достижения личностных и метапредметных результатов, а также имеющие формат ОГЭ. В УМК также представлена проектная деятельность, требующая самостоятельного обращения к различным справочным материалам и интернет-ресурсам, что соответствует требованиям деятельностного подхода к обучению. Рабочие тетради органически связаны с учебником. В них включены задания для развития всех видов речевой деятельности, тесты, проектные задания, тексты итоговых контрольных работ. Рабочие тетради предназначены не только для домашней, но и классной работы, для чего в тематическом планировании предусмотрены часы. В комплект входят также аудиоматериалы на CD-дисках.

Объем предлагаемого материала для усвоения лимитирован в соответствии с возможностями учащихся: материал подается небольшими порциями, циклично повторяется и тщательно отрабатывается с помощью значительного количества тренировочных упражнений. Присутствие принципа интеграции в работе по развитию речевых умений предполагает комплексное развитие различных видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письменной речи. Принцип изучения языка идет в тесной связи с изучением культуры народа, говорящего на этом языке. Оно сочетает в себе элементы лингвистики (изучение языковых единиц) с элементами страноведения (изучение реалий культуры страны через обозначающие их слова). Объектом лингвострановедения являются фоновые знания и лексика с ярко выраженной национально-культурной семантикой (безэквивалентная и фоновая).

Предусмотрен дифференцированный подход к обучению различным аспектам языка, что определяет специфику используемых учителем типов и видов упражнений в зависимости от трудностей языкового материала (фонетического, лексического, грамматического). Принцип индивидуализации предусматривает учет личностных (жизненный опыт, склонности, интересы, мировоззрение, статус личности в коллективе), индивидуальных (уровень развития восприятия, памяти, мышления, воображения, типа нервной деятельности) особенностей учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ УМК по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 347
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раджабова Айшат Гусеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раджабова Айшат Гусеновна
    Раджабова Айшат Гусеновна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3257
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе