Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за первое полугодие 2019-2020 уч. год Воспитателя 3 группы: Берниковой М.В.

Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2019-2020 уч. год Воспитателя 3 группы: Берниковой М.В.

Скачать материал

 

 

 

       Анализ воспитательной           работы за первое полугодие

            2019-2020 уч. год.

 

 

                        воспитателя 3 группы:

                                  Берниковой М.В.

 

 

 

 

 

 

 

     В начале года сформирована группа из разновозрастных детей 11 -13 лет. Всего в группе 8 человек. Из них 3 учащихся 7 класса, 4 учащихся 6 класса, 1 учащийся 5 класса.

    Анализ диагностики  на начало учебного года показал, что в группе преобладает средний уровень воспитанности детей. С учетом результатов диагностики определила  цель педагогической деятельности:  Создание благоприятной воспитательно - образовательной среды, способствующей духовному и нравственному развитию и социализации ребенка.

      Исходя из этого, были поставлены следующие воспитательные задачи:

-формировать навыки общения в коллективной деятельности школьников;

- знакомить с нормами поведения в типичных ситуациях;

-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность;

- учить чётко и своевременно выполнять обязанности и поручения;

- помочь овладеть навыками культурного поведения;

- знакомить детей с культурой поведения в коллективе, учить различать хорошие и плохие поступки;

- воспитывать положительное отношение к учёбе, вызывать интерес к учению;

- воспитывать потребности в физических упражнениях;

-формировать основные навыки самообслуживания;

-формировать навыки трудовой коллективной деятельности.

      Моя работа была направлена на разностороннее развитие личности воспитанников, обеспечивает физическое, духовно- нравственное, гражданское, эстетическое, трудовое воспитание и содержит материалы, помогающие достигнуть воспитаннику того уровня умений и навыков, который необходим воспитанникам для нормальной адаптации в социуме.

       Вся воспитательная работа в группе в I полугодии была направлена,  прежде всего, на  сплочение классного коллектива и создание в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития каждого ученика.

           Настроение большинства учеников  класса неустойчиво.  Мальчики в группе требуют постоянного контроля, очень подвижные, вспыльчивые, эмоциональные.  Группа эмоционально возбудимых учеников, влияет на общую атмосферу в классе - Никита Г., Коля У. Эти воспитанники часто нарушают нормы поведения: мешают другим детям играть, не меняет своего поведения, когда делают замечания, провоцируют драки.

   В течение первого полугодия  вела воспитательную работу по культуре поведения, о взаимоуважении, о доброте и отзывчивости. Были запланированы и проведены внеклассные занятия на следующие темы: «Ты в школе», «Уважай старших»,  «Твои сверстники», «Мои друзья», «Твои ровесники», «Правила необходимые для всех» в виде бесед, обсуждений ситуаций из повседневной жизни, где предлагалось воспитанникам самостоятельно найти правильный выход из них. Для лучшего понимания школьниками  смысла, последствий и нравственного содержания поступков, я старалась показать причинно-следственную связь их поступков, как положительных, так и отрицательных.  При анализе дел критические замечания принимались детьми доброжелательно, отмечалось стремление к осмыслению и исправлению недостатков. Проводила индивидуальные беседы со следующими воспитанниками: Коля У., Никита Г.

        Одним из ведущих видов познавательной деятельности в интернате является учебная деятельность.  Ежедневно обсуждаем вопросы серьёзного отношения к учёбе, своевременного выполнения домашнего задания, добросовестного отношения к урокам. У большинства учащихся есть желание учиться

Учащихся, закончивших  полугодие с неудовлетворительной отметкой в классе нет. При проведении самоподготовки применяла различные методы - индивидуальная работа:  Денис С., Надя К. (индивидуальные памятки, нацеливающие ребёнка на цепочку последовательных действий, роль консультанта (привлекала к работе тех учеников, которые первыми справились с работой - что стимулировало к старательному выполнению задания, чтобы заслужить роль консультанта, товарищеская взаимопомощь, самоконтроль, взаимоконтроль, поощрение, – что позволяло разнообразить ход самоподготовки, способствовало развитию познавательного интереса, его сохранению на всех этапах работы, что служило средством формирования мотивационного компонента учебной деятельности.

Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют Саша С, Саша С.,  Никита Г.. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Коли У.,  Дениса С., Нади К. им необходима индивидуальная помощь со стороны учителя, помощь и поддержка воспитателя.   Темп усвоения материала у Дениса С., Нади К. значительно ниже. Значительная помощь им бывает, нужна главным образом в начале выполнения задания, после чего они могут работать более самостоятельно, пока не встретятся с новой трудностью. Деятельность учеников этой группы нужно постоянно организовывать.

          В 1 полугодии были проведены мероприятия, целью которых являлось создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у  школьников положительного отношения к здоровому образу жизни. Работа велась по таким составляющим ЗОЖ – безопасное поведение подростков в быту, на улице; борьба с вредными привычками; режим дня; личная гигиена; правильное питание; достаточная двигательная активность - направленных на здоровую социализацию подростка.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся осуществлялось по следующим направлениям.

Профилактика и оздоровление. Ежедневно проводилась утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе с целью соблюдения воздушного режима, физминутки на самоподготовке и занятиях, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости для активации работы головного мозга. Особое внимание уделялось планированию и проведению спортивных часов во время прогулок, обучению и разучиванию новых разной подвижности игр. Каждое воскресенье старались совершать прогулки в лес. 

Информационно-консультативная работа. Привитию санитарно-гигиенических навыков, воспитанию бережного отношения к своему здоровью помогали беседы и занятия. Дети с удовольствием разбирали, анализировали разные ситуации, пытались давать советы. Большой интерес дети проявили к таким занятиям-практикумам: «Какие бывают правила безопасности», «Что я знаю о своем организме», «Волшебная сила сна», «Правила обращения с колющими и режущими предметами», «Уход за глазами и ушами», «Правила гигиены рук и ног», «Огонь-друг, огонь-враг».

   На этих занятиях дети знакомились со своим организмом, внутренними потребностями и возможностями, элементарными навыками ухода за собой, с полезными свойствами продуктов, овладевали элементарными приемами оказания первой медицинской помощи.

   В классе в начале учебного года оформлен уголок здоровья.

В рамках безопасности жизнедеятельности были проведены инструктажи, на которых закреплялись знания детей о правилах личной безопасности.       Во 2 четверти было проведено незапланированное занятие "Зимняя река и что такое безопасность". На этом занятии дети вспомнили о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов. Регулярно проводились беседы о правилах техники безопасности детей в урочное, во внеурочное время и во время каникул.

    Существенную роль в решении коррекционных и воспитательных задач я отводила трудовому воспитанию. Все трудовые дела проводились через общественно – полезную работу. Основным направлением в этой работе является самообслуживание; бытовой труд (дети ухаживали за своей одеждой; поддерживали порядок и чистоту в классных, спальных комнатах; дежурили по школе, столовой; участвовали в субботниках по благоустройству и уборке территории школы).

    Из всех видов деятельности дети предпочитают игру, спортивные мероприятия, общение и творчество. Занятия по направлению творческого и физического развития нравились детям больше всего и стали самыми результативными. Дети с удовольствием изготавливали поделки и участвовали в конкурсах и получили дипломы, сертификаты. Приняли участие в следующих конкурсах: Октябрь - «Покров и покровчане» - Владислав З.; Ноябрь – всероссийский конкурс «Зимушка -Зима» - Саша С ( 3 место), декабрь – областной конкурс «Великая Победа глазами детей послевоенных поколений» (Владислав З.)  В коллективе существует группа активистов, т.е. ребята, которые наиболее сильно проявляют свои знания, умения и навыки: Саша К, Саша С, Владислав З. Они активны и инициативны, являются лидерами при организации и проведении праздников, конкурсов, игр и т.п. Они с удовольствием поют, танцуют, инсценируют сказки. Денис ,, Владислав З., Саша с., Саша К. – посещают кружок «Весёлый театр»,  Коля У. – посещает кружок «Креативная мастерская», Надя К. посещает кружок вокального пения.

    С хорошей подготовкой прошли новогодние праздники.  Дети своими руками украсили класс бумажными снежинками, гирляндами, изготовили новогодние игрушки для школы, за что получили  грамоту. Выучили стихи и песни. Все учащиеся участвовали в конкурсе рисунков. За хорошую подготовку и проведение праздника дети получили от Деда Мороза сладкие призы и подарки.

Проанализировав воспитательную работу, считаю, что во всех направлениях достигнуты определенные результаты. Во втором полугодии,  считаю необходимым, продолжить работать над формированием у детей умений и навыков адаптивного поведения, привычек жить в обществе, дружеских отношений, норм культурного поведения, самостоятельности, потребности в общении, знаний о нормах межличностных отношений, продолжить развивать навыки личной гигиены.

         Для обмена опытом мною посещались внеклассные занятия:

Ноябрь – «Дружба» Гордеева  А.П. (9кл)

Декабрь – «В гостях у Айболита» Р.В. ( 3кл)

Ежемесячно публикую на сайте «Инфоурок»  https://infourok.ru/user/bernikova-marina-vladimirovna  свои методические разработки. В ноябре на сайте «Инфоурок» прошла тестирование «Теория и методика воспитательной деятельности с группой обучающихся»

 

 

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2019-2020 уч. год Воспитателя 3 группы: Берниковой М.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 417
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берникова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берникова Марина Владимировна
    Берникова Марина Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10783
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции