Инфоурок Физическая культура СтатьиАнатомо-физиологические особенности волейболистов 10-12 лет

Анатомо-физиологические особенности волейболистов 10-12 лет

Скачать материал

 Анатомо-физиологические особенности волейболистов 10-12 лет

 

Вопросы методики воспитания физических качеств у юных волейболистов тесно связаны с проблемой возрастных особенностей строения и функций детского организма. В связи с тем, что в подростковом и юношеском возрасте организм человека находится еще в стадии незавершенного формирования, воздействие физических упражнений как положительное так и отрицательное может проявляться особенно заметно.

Поэтому для правильного планирования и осуществления учебно-тренировочного процесса по физической подготовке важно глубокое понимание тренером механизмов, лежащих в основе возрастных изменений, что поможет избежать ошибок в методике, и подборе и дозировании средств физической подготовки юных волейболистов [12].

Рациональное планирование тренировочного процесса, правильное использование средств и методов спортивной тренировке на всем протяжении многолетней подготовкиюных волейболистов возможно лишь с учетом анатомо – физиологических особенностей растущего детского организма.

Система многолетней подготовки волейбольных резервов охватывает большой возрастной период, когда происходит биологическое развитие, а также формирование личности человека. Отличительная особенность этого периода заключается в том, что процесс роста и развития происходит на фоне эндокринной перестройки организма, связанной с началом полового созревания, а с половым созреванием связана и интенсивная перестройка всего организма [10].

В периоды усиленного роста различных органов и систем организма обычно наблюдается замедление процессов их структурной дифференцировки и, наоборот, последние наиболее отчетливо выражены в периоды замедления и остановки роста. Гетерохронность формирования структур организма находятся в тесной взаимосвязи с особенностями функций органов в различные возрастные периоды. Между морфологическим ростом и функциональным развитием существует обратная зависимость. Вот почему периоды усиленного морфологического роста обычно являются периодами замедленного развития физических качеств.

Знание особенностей детского организма позволит тренерам целенаправленно, дифференцированно, в соответствии с возрастными особенностями применять средства и методы воспитания физических качеств юных волейболистов, будет содействовать дальнейшей оптимизации учебно-тренировочного процесса с юными спортсменами в детско-юношеских школах [11].

В связи с тем, что в игровой деятельности движения спортсменов не могут быть запрограммированы заранее и полностью зависят от постоянно изменяющейся обстановки, все спортивные игры являются ситуационными (нестандартными) видами спорта. Они характеризуются непрерывным изменением структуры и мощности выполняемых движений, обусловленным особенностями игры, поведением партнеров и противников.

Переменный характер работы и сложность управления двигательной деятельностью объединяют все спортивные игры в один вид физических упражнений. Спортивныеигры предъявляют разнообразные требования к организму. Каждая из них способствует формированию специальных двигательных навыков и развивает физические качества: быстроту, силу и специальную выносливость. В игровой деятельности выполнение быстрых, координированных, дозированных по силе и направлению движений, обеспечивается, информацией от зрительной, слуховой, двигательной, вестибулярной и сенсорной систем[13].

Главную роль играет зрительная сенсорная система. Она обеспечивает восприятие движения мяча, расположения партнеров и противников на площадке, скорости и направления их передвижений. Для мгновенного восприятия всех игровых элементов необходима высокая возбудимость как периферических, так и центральных участков зрительной сенсорной системы. 

Под влиянием занятий спортивными играми повышается возбудимость периферических элементов сетчатки, в результате чего увеличивается поле зрения. Оно оказывается особенно резко увеличенным, когда спортсмены находятся в игровой обстановке, после проведения разминки. Глубинное зрение позволяет точно определить расположение игроков, удаленность мяча и скорость полета. При утомлении после напряженных игр глубинное зрение, как и поле зрения, уменьшается, причем у начинающих спортсменов значительно больше, чем у тренированных [46].

Большое значение для зрительных восприятий имеет двигательный аппарат глаза(наружные мышцы, обеспечивающие движение глазного яблока). Под влиянием зрительных нагрузок при недостаточном или неравномерном развитии этих мышц глаза быстро утомляются. Это ведет к ошибкам в технике игры. Занятия спортивными играми способствуют совершенствованию глазодвигательного аппарата, что повышает умение спортсмена «видеть поле».

Младший школьный возраст характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. Так, длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса. Суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность.

Исследования показывают, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для направленного роста подвижности во всех основных суставах.

Мышцы детей младшего школьного возраста имеют тонкие волокна, содержат в своем составе лишь небольшое количество белка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты больше, чем мелкие [27].

В этом возрасте почти полностью завершается морфологическое развитие нервной системы, заканчивается рост и структурная дифференциация нервных клеток. Однако функционирование нервной системы характеризуется преобладанием процессов возбуждения.

К концу периода младшего школьного возраста объем легких составляет половину объема легких взрослого. Минутный объем дыхания возрастает с 3500мл/мин. у детей в возрасте 11 лет.

Для детей младшего школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. Под двигательной активностью понимают суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. При свободном режиме в летнее время за сутки дети возраста 10 лет совершают от 12 до 16 тысяч движений.

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических способностей (скоростные и координационные способности, способность длительного выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности). В возрасте 10 лет начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, выявляется специфика индивидуальных моторных проявлений, предрасположенность к тем или иным видам спорта. А это создает условия, способствующие успешной физкультурно-спортивной ориентации детей школьного возраста, определенно для каждого из них оптимального пути физического совершенствования [47].

Соревнования в сочетании с соревнованиями по физической и технической подготовке совершенствуют «соревновательные» качества, которые затем проявляются в процессе коллективных действий в игре волейбол полными составами. Для юных волейболистов 10-12 лет проводятся соревнования по мини-волейболу по специальным правилам. Для более эффективной подготовки юных волейболистов целесообразно в положении о соревнованиях оговаривать определенные моменты[28].

Каждый ребенок испытывает постоянную потребность в движениях. Эта потребность обусловлена законами развития молодого организма. Поэтому необходимо осознанно и умело направлять ход этого развития. Правильный подбор физических упражнений и соответствующая нагрузка обеспечивают равномерное, полное и всестороннее развитие. Вместе с тем педагоги, работающие с детьми, нередко испытывают затруднения, связанные с недостаточными знаниями, касающихся закономерностей развития детского организма.

У детей усиленно формируются кости и мышечная система. Мальчики растут в основном за счет увеличения длины ног. Укрепляются суставы. Межпозвоночные сочленения обладают большой эластичностью и подвижностью.

Окостенение скелета происходит неравномерно. К 10-11 годам заканчивается окостенение фаланг пальцев рук, в 12-13 лет – запястья. Кости таза интенсивно развиваются у девочек с 8 до 10 лет, а с 10-12 лет формирование их у девочек и мальчиков идет равномерно. К 7 годам формируются изгибы позвоночного столба, устанавливается шейная и грудная кривизна, а к 12 – поясничная. Позвоночный столб наиболее подвижен до 8-9-летнего возраста. Состав тела подвержен значительным изменениям в связи с интенсивностью роста организма и энергетическими затратами. До 10 лет у девочек жировая складка уменьшается более отчетливо, чем у мальчиков, а после 10 лет отмечается интенсивное увеличение подкожного жира.

У детей младшего школьного возраста наблюдается значительное развитие лобных долей головного мозга. Заканчивается рост и структурное дифференцирование нервных клеток, но сила и уравновешенность нервных процессов относительно невелики.

Нервная система характеризуется большой возбудимостью, реактивностью и пластичностью, что способствует лучшему и более быстрому усвоению движений. Дети могут легко овладевать технически сложными формами движений благодаря хорошему закреплению двигательных условных рефлексов. Наряду с этим у них резко выражено запредельное торможение при действии монотонных движений. Поэтому следует чаще проводить переключение с одного вида мышечной деятельности на другой. Сердечные мышцы хорошо снабжаются кровью. Головной мозг тоже хорошо получает кровообращение, что является необходимым условием его работоспособности, совершенствуется работа коры больших полушарий, что позволяет интенсивно развивать мышление, так как объем легких пока мал, дети дышат часто и поверхностно. Следует соблюдать гигиенические требования во всех помещениях где занимаются дети (в спортзалах, классах).Продолжается окостенение скелета, в костной системе много хрящевой ткани поэтому необходимо заботиться об осанке, походке, письме и чтении. Вес тела ежегодно увеличивается на 2-4 кг., рост на 2-4 см., окружность грудной клетки на 2-4 см.[37].

Для детей в возрасте 10-12 лет характерно еще больше совершенствование деятельности организма. Интенсивное развитие внутреннего торможения приводит к установлению равновесия нервных процессов в центральной нервной системе. В этот же период происходит энергичное функциональное созревание двигательного анализатора. Одновременно происходят значительные изменения в опорно-двигательном аппарате: укрепляется костная ткань, растут и качественно изменяются мышцы. Все это приводит к появлению высокого совершенства двигательной координации.

Возросшие двигательные возможности детей этого возраста подкрепляются улучшением деятельности сердечно-сосудистой системы.По уровню максимального потребления кислорода (56 мл/кг/мин) дети приближаются к взрослым (60 мл/кг/мин). Сердце у детей заметно увеличивается в размерах, а у 11-летних девочек даже достигает своей наибольшей величины. Под влиянием тренировки сердечно-сосудистая система еще больше совершенствуется: начиная с 11 лет у занимающихся спортом отмечаются сравнительно больше размеры сердца. Регулярная тренировка стабилизирует деятельность вегетативной нервной системы, что позволяет лучше справляться с нагрузкой. Внешне дети этого возраста выглядят неутомимыми, но делать отсюда вывод о возможности использования больших нагрузок нельзя. Лучше всего здесь подходят прерывисто-переменные нагрузки средней интенсивности, направленные на развитие общей выносливости.

Большое значение имеет применение корригирующих упражнений, так как под влиянием специализированной тренировки у юных спортсменов могут появиться нарушения осанки. Для предупреждения одностороннего развития в занятиях с детьми следует применять упражнения для укрепления мышц слабейшей конечности и специально обучать выполнению игровых приемов менее развитой рукой.

В этом возрасте дети еще не могут достаточно долго сосредотачивать внимание, и поэтому нужно чаще менять задания, иначе использовать игровую, соревновательную форму, проводить обучение по преимуществу целостным методам с большой долей показа и подводящих упражнений. В этом периоде происходит относительно равномерное развитие органов и систем. Это выдвигает задачу разностороннего развития, создания интереса к занятиям физической культурой за счет применения игрового метода. В качестве средств, школьная программа предлагает подвижные игры и элементы спортивных и гр. Техника игровых приемов имеет естественный характер движений и может осваиваться в подвижных играх и игровых упражнениях. При изучении элементов спортивных игр имеет преимущество метод показа. Воспитание двигательных качеств носит комплексный характер. Большая пластичность детского организма, высокая подвижность нервных процессов, легкость образования условно-рефлекторных связей предполагают успешное развитие быстроты и ловкости движений.

Сердечно-сосудистая система имеет сравнительно высокую способность к перенесению кратковременных скоростных нагрузок. Совершенствуются двигательный анализатор и способность детей к освоению новых движений. Костно-мышечный аппарат не сформировался, и необходимо избегать нагрузок одностороннего воздействия и упражнений статического характера. Дети младшего школьного возраста отличаются особой подвижностью, постоянной потребностью к движению.

Однако при выборе игр нужно помнить, что их организм не готов к перенесению длительных напряжений. Их силы быстро истощаются, но довольно быстро и восстанавливаются. Поэтому для младших школьников игры не слишком длительны. Они обязательно должны прерываться паузами для отдыха. В возрасте 9-10 лет у детей заметно совершенствуются координационные возможности. Прибавка в силе, быстроте, ловкости и выносливости, более совершенное управление своим телом и лучшая приспособляемость организма к физическим нагрузкам делают доступными для детей этого возраста игры довольно сложного содержания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анатомо-физиологические особенности волейболистов 10-12 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о негативных факторах нездорового образа жизни
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 18.04.2018
  • 195
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о гигиене тела и жилища
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 1. Основы знаний
  • 18.04.2018
  • 200
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о рациональном пи-тании
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 1. Основы знаний
  • 18.04.2018
  • 186
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 3008
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобер Дмитрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобер Дмитрий Викторович
    Кобер Дмитрий Викторович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7329
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе