Инфоурок Физика Рабочие программыАннотация к рабочей программе по физике 7-9 классы

Аннотация к рабочей программе по физике 7-9 классы

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе по физике 7-9 класс

 

Рабочая программа по физике предназначена для учащихся   7–9 классов МАОУ СОШ №54 г.Томска и разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения и на основе сборника «Рабочие программы по физике  7 - 11 классы». Автор – составитель  В.А.Попова. – М : Планета,  2011г.  (Образовательный стандарт).  Программа конкретизирует содержание предметных тем, предлагает распределение предметных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

 Реализация программы обеспечивается нормативными документами: Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования (приказ МО РФ от 05.03.2004 №1089) и Федеральным БУП для общеобразовательных учреждений РФ (приказ МО РФ от 09.03.2004 №1312).

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК):

·      Перышкин А.В. Физика 7 класс. М.: Дрофа

·      Перышкин А.В. Физика 8 класс. М.: Дрофа

·      Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика 9 класс. М.: Дрофа

·       

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (количество часов):

·      7 класс – 2 часа в неделю, 68 часов

·      8 класс – 2 часа в неделю, 68 часов

·      9 класс – 3 часа в неделю, 102 часа

 

ЦЕЛИ:

•          освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;

•          овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;

•          развитие логического и критического  мышления, культуры речи, способности к умственному  эксперименту; развитие познавательных интересов к предмету, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

•          воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;

•          использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды. достижение выпускниками планируемых результатов освоения курса физики;

 

 

ЗАДАЧИ:

·      формировать основы научного мировоззрения

·      развивать интеллектуальные способности учащихся

·      развивать познавательные интересы  школьников в процессе изучения физики

·      знакомить с методами научного познания окружающего мира

·      ставить проблемы, требующие от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению

·      вооружать школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире

·      формировать универсальные учебные действия, ИКТ-компетентности, основы учебно-исследовательской и проектной деятельности, умений работы с текстом;

·      развивать логическое мышление и речевые умения: умения логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры и контрпримеры.

·       

Программа обеспечивают достижение выпускниками основной школы определённых личностных, метапредметных и предметных  результатов.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

·      Сформированность познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

·      Убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.

·      Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

·      Готовность к выбору жизненного пути в соответствии с собственными интересами и возможностями.

·      Мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно-ориентированного подхода.

·      Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

·      Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

·      Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений.

·      Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.

·      Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

·      Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.

·      Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения  проблем.

·      Формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

·      Знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и понимание смысла физических законов, раскрывающих связь изученных явлений.

·      Умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений.

·      Умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний.

·      Умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств, решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

·      Формирование убеждения в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуры людей.

·      Развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, строить модели и выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез, выводить из экспериментальных фактов и теоретических моделей физические законы.

·      Коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

7 класс

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1

ФИЗИКА И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ

 

4

2

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

 

6

3

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ

 

22

4

ДАВЛЕНИЕ ТВЁРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ

 

20

5

РАБОТА И МОЩНОСТЬ. ЭНЕРГИЯ

 

13

6

ПОВТОРЕНИЕ

 

2

7

РЕЗЕРВ ВРЕМЕНИ

 

1

 

 

8 класс

№ п/п

Тема

Кол-во часов

 

1

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

26

2

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

 

27

3

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

7

4

СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

7

5

РЕЗЕРВ ВРЕМЕНИ

 

1

 

 

9 класс

№ п/п

Тема

Кол-во часов

 

1

ЗАКОНЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ

 

34

2

МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ. ЗВУК.

 

16

3

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ.

 

26

4

СТРОЕНИЕ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГ

ИИ АТОМНЫХ ЯДЕР.

19

5

РЕЗЕРВ ВРЕМЕНИ

 

6

 

 

ФОРМЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Для оценки учебных достижений обучающихся используется:
-текущий контроль в виде проверочных работ и тестов;
-тематический контроль в виде  контрольных работ;
- итоговый контроль в виде контрольной работы и теста.

 

Формы контроля:  
фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски, индивидуальная работа по карточкам, дифференцированная самостоятельная работа, дифференцированная проверочная работа, физический диктант,  тестовый контроль,  в том числе с компьютерной поддержкой, устные зачеты, практические и лабораторные работы, контрольная работа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе по физике 7-9 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2019 235
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Элеонора Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Элеонора Анатольевна
    Власова Элеонора Анатольевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12877
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе