Министерство образования Республики
Башкортостан
Муниципальное казенное учреждение Отдел
образования
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.
Шафраново
Муниципальный район Альшеевский район
Республики Башкортостан
Открытый урок по литературе в 7 классе по теме
А.П. Чехов
«Хамелеон». Живая картина нравов в рассказе
Урок –
исследование
Учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ с. Шафраново
Коляго А.К.
Цели урока: формирование
умения анализировать литературное произведение, развивать навыки критического
мышления; дать учащимся понятие «хамелеонства»,
Тип урока: урок-исследование
Задачи урока:
Образовательная: обучить анализу
рассказа; создать условий для речевого общения учащихся на уроке,
Развивающая: познакомить
учащихся с художественными особенностями рассказа «Хамелеон»; расширить и
углубить понятия: стиль писателя, композиция художественного произведения,
художественная деталь, название рассказа, говорящие фамилии, речевая
характеристика; формировать умения раскрывать личностное отношение к
описываемым фактам, критически их осмысливать, выражать собственное понимание
событий, характеров персонажей;
Воспитательная: воспитывать
чувство уважения к человеку, способствовать воспитанию интереса к литературе
через работу с текстом; воспитывать
бережное, внимательное отношение к художественному слову.
Оборудование: презентация,
раздаточный материал (рабочие листы)
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Приветствие:
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Мне приятна встреча с вами. Приятно видеть ваши милые лица, нарядную
одежду. Я думаю, что ваши мысли, ваше душевное состояние на уроке будет такое
же прекрасное, потому что на уроке литературы мы изучаем творчество писателя,
который ценил всё прекрасное в человеке – Чехова. Именно ему принадлежат слова:
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
2. Взгляните на портрет А.П. Чехова. У него вдумчивый взгляд,
он как бы хочет о чем-то нас спросить. Как вы думаете, какие вопросы задает
нам писатель?
Читали ли вы его
рассказ?
Понравился ли вам
рассказ?
О чем рассказ?
3. Правильно.
Цель нашего урока ответить на вопросы
писателя. Здесь же и проблема – понять, о чем текст, научится приемам
критического мышления при работе с текстом.
4. Проведем разминку «Знаете ли вы текст?»
(вопросы на листочках)
А теперь попробуем
разобраться, что происходит с Очумеловым, когда он пробует разобраться в
сложившийся ситуации. Проанализируем произведение (беседа по
вопросам и заполнение таблицы):
Работа по таблице:
бродячая
|
генеральская
|
1. «А собаку истребить надо. Немедля!»
3. «Ни шерсти, ни вида…Нужно
проучить!»
5. «Она бродячая! Истребить, вот и все.»
|
2. «Она маленькая…Ты, должно быть,
расковырял
палец гвоздиком.»
4.
«Собака – нежная тварь…А ты,
болван,
опусти руку!»
6. «Собачонка ничего себе…Шустрая
такая…»
|
Сколько раз и в связи с
чем Очумелов меняет свое решение относительно собачки? Как при этом меняется
тон его высказываний? (Шесть превращений, шесть смен интонации – от
начальственно-повелительной до рабски- трусливой.)
Сделаем вывод, что ХАМЕЛЕОН в тексте – это Очумелов. Что же
такое хамелеон - это по словарю Ушакова:
ХАМЕЛЕОН, хамелеона, м. (греч. hamaileon). 1. Пресмыкающееся, обладающее
способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. п. (зоол.). 2. перен. О человеке, легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений; разг. пренебр.).
5.
Давайте попробуем узнать героя по выражению лица (по смайликам).
Что мы можем сказать о фамилиях? Конечно, они говорят сами за себя, какой
человек Хрюкин, а какой Очумелов. Обратите внимание
на говорящие фамилии героев рассказа. Очуметь
– это утратить
способность соображать, ясно мыслить. Хрюкин – свинья.
Можно сделать вывод, что Чехов в своем рассказе высмеивает
беспринципных людей, которые меняют свою позицию в зависимости от
ситуации. Хамелеонство, глупость, чинопочитание – это не безобидные
недостатки, а человеческие пороки. Все жители города хамелеонствуют:
толпа, полицейский надзиратель, золотых дел мастер Хрюкин, городовой.
Хрюкин
|
Очумелов
|
Толпа
людей
|
6. Работа
с карточками. Конфисковать – значит «изъять»
на рабочих листах у вас
есть листочки , выберите те недостатки, которые характеризуют Очумелова и
положите их в решето. Мы конфискуем вместо крыжовника пороки, чтобы вы с ними
никогда не встречались в жизни (подхалимство, лицемерие, грубость, хамство,
высокомерие).
У вас остались листочки
только с хорошими качествами, которые должны быть всегда с вами (вежливость,
доброта, искренность, отзывчивость, честность).
Пусть не только эти
прекрасные слова, но такие как милосердие, добропорядочность, уважение,
чуткость сопровождают вас. Ведь Чехов писал: «В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
7.
А теперь дайте личностную
оценку деятельности на уроке
|
Твое
отношение к уроку (нарисовать смайлику улыбку):
1.
Отличный, интересный, заставляющий
работать – улыбку;
2.
Нормальный, обычный – полоску;
3.
Скучный, работа без интереса,
бесполезный – опущенные уголки рта.
|
8.
Домашнее
задание
1. перечитать и пересказать рассказ;
2. нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду;
3. написать сочинение на тему: «Случаи хамелеонства в вашей жизни»