Инфоурок Начальные классы КонспектыБасня И.А. Крылова « Ворона и Лисица»

Басня И.А. Крылова « Ворона и Лисица»

Скачать материал

Тема. Басня И.А. Крылова « Ворона и Лисица»

Цель: познакомить с басней И.А.Крылова, способствовать её полноценному

            восприятию.

Задачи урока:  1. Прочитать и проанализировать басню.

                        2. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,    

                           делать выводы, инсценировать, выразительно читать

                           произведение.

                        3. Развивать логическое мышление.

                        4. Воспитывать коммуникативную культуру, чувство

                             ответственности,  

 

 

 

Оборудование: презентация, проектор, рабочие листы, зеркала, контуры

                           главных героев, музыкальное сопровождение,

 

                                                    Ход урока.

1. Оргмомент.

 

2 Актуализация знаний

Мы продолжаем разговор о литературных жанрах.

Какие литературные жанры знаете?

Перед вами задание ( на выбор) 1-й вариант: Необходимо установить соответствие между названием жанра и определением .

2-й вариант: Необходимо определить к какому жанру относятся произведения.

3-й вариант: Необходимо самостоятельно по цитате определить литературный жанр.

 

 Взаимопроверка с комментированием. ( проверка ведётся  на экране с комментированием.)

 Как вы определили к какому жанру относится «Ворона и Лисица»?

( методом исключения)

Прочитайте отрывок, принадлежащей басне.

 

3.Определение темы и цели урока.

Тема урока И.А. Крылов « Ворона и Лисица»

Определите цель урока.

. Цель урока: изучить басню И.А.Крылова «Ворона и Лисица»

         познакомиться с содержанием

         проанализировать произведение

         отрабатывать умение выразительного чтения

( Тема и цель урока  пишутся на доске)

5. Подготовка к первичному восприятию.

·        Творчество Крылова(рассказ ребёнка).

Мы уже знакомились с творчеством Крылова

-Какие басни вы знаете?

За свою жизнь И.А.Крылов написал более 200 басен. Книги его называют «книгой мудрости»русского народа.

·        Словарная работа.

Перед знакомством с произведением давайте поработаем над словами из про-ия.

Ве-щунь-я

Пле-нил

льстец

плутовка

ангельский голосок

сырный дух

(работа в парах)

 Словарная  работа проводится разными способами:

·        работа по словарю;

·        работа с родственными словами;

·        опираясь на жизненный опыт

(После словарной работы проводится отчёт).

 Слушая басню, постарайтесь определить, кто из героев басни вам наиболее симпатичен.

4. Первичное восприятие.

Чтение учителем под музыку.

 

5. Проверка первичного восприятия

. Кто из персонажей басни вам наиболее симпатичен? Почему?

А как вы думаете, кто больше нравится автору.

Перед вами контуры главных героев. Пока они безлики. Наша задача  создать образ для каждого героя.

 

6. Повторное знакомство с текстом.

Читают дети

7. Работа над текстом

- А как вы думаете, кто из героев нравится автору?

Заполнение внутреннего мира героев с доказательством из текста.

( На доске учитель совместно с детьми составляет образы Лисы и Вороны)

Лиса:                                           Ворона:

- хитрая                                      - глупая

- умная                                        - неуклюжая

- льстивая

( Проводится работа над словами- антонимами, сравнительный анализ Лисицы и Вороны)

 Скажите, а эти качества действительно принадлежат животным?

А кого имеет в виду  автор?

Такой приём в литературе называется аллегорией. ( Это слово детям запоминать не обязательно )

Следовательно, мы можем сделать вывод, что и автору его герои не симпатичны. Почему? Почему И.А. Крылов создал двух отрицательных персонажей?

Вернёмся к сюжету.

Кого мы видим в самом начале произведения?

А каков результат этой встречи?

Сюжет можно оформить в виде схемы.

                  ?

(В+С )+ Л = В – (Л+ С)

 

Из- за каких качеств  получился такой результат? ( Лести и глупости).

-Какие качества высмеивает автор?

- Какое качество презирает?

Из-за глупости человек может потерять всё. Можем с таким случаем столкнуться в жизни? Приведите примеры.

Найдите мораль в тексте.

Рефлексия.

  Мы с вами поставили задачи. Скажите, какие задачи мы выполнили?

 

9. Работа над выразительностью речи и чтения .

Если бы мы ставили спектакль по этой басне, то какие декорации нам бы понадобились?

Выберите нужное дерево. (ель)

Сколько актеров нам необходимо? (3)

Какие роли мы обыгрывали?

А сколько  чтецов? (2)

 Почему актеров меньше чем чтецов?

Правильно, у Вороны нет слов.

Скажите, а какую роль сыграть легче и почему? ( Предположения детей)

Ворону сыграть труднее, так как можно использовать мимику и жесты.

Практическая работа с зеркалом

 

Изображение Лисы : - глаза прищурены, неискренняя улыбка, сладкий голос, движения легкие, мягкие.

 

Изображение Вороны. Какие выразительные средства  нам понадобятся, чтобы изобразить Ворону?(мимика)

- Глаза расширены, взгляд пустой, рот постепенно открывается.

( Одновременно  учитель дорисовывает образы героев)

Глупость восхищающаяся собой.

 

 

 

10. Выразительное чтение.

 

11. Инсценировка басни. ( Можно использовать  костюмы, но маски не должны скрывать лица ребёнка).

 

 

12. Итог.

 Какой совет мы могли бы дать Вороне?

·        Простота хуже воровства

·        Не  верь врагам – проку не будет

·        Что посеешь, то и пожнёшь.

 

13. Домашнее задание. ( по выбору)

·        Выучить басню наизусть.

·         Попробывать проинсценировать  басню (групповая работа)

·        Сравнить басню И.А.Крылова и Эзопа. Найти сходства и отличия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Басня И.А. Крылова « Ворона и Лисица»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
