Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа ко дню рождения Ю.Гагарина "108 минут полета Ю.Гагарина"

Беседа ко дню рождения Ю.Гагарина "108 минут полета Ю.Гагарина"

Скачать материал

108 минут полёта Юрия Гагарина

Юрий Гагарин.
Вижу Землю... 

   Юрий Гагарин – первый покоритель космического пространства. 12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич облетел вокруг Земли на ракете Восток-1 и приобрел мировую известность

         Юрий Гагарин

      Родился первый космонавт 09.03.1934 года в деревне Клушино, Владимирской области, в семье родителей-крестьян. Отец – Алексей Иванович Гагарин, работал плотником, мама – Анна Тимофеевна Гагарина — работница фермы по производству молока. Всего в семье было 4 детей: братья и сестра.

 

     Осенью 1941 года Юрий отправился в 1 класс, где проучился чуть больше месяца из-за прихода немецких войск. Возобновилась учеба весной 1943 года и продолжалась в Гжатской школе (1945-1949), после переезда семьи.

 

      Начав посещать с 1954 года аэроклуб Саратова, Юрием Алексеевичем уже через год был выполнен его первый полет. В клубе он налетал 142 часа 23 минуты (196 полетов). После призыва на службу в Советскую армию (1955 г), парня направили в авиационное училище г. Чкалова, которое окончил в 1957 году. После училища служил в 769 авиационном полку ВВС северного флота. Имея квалификацию военного летчика, налетал 265 часов, прослужив 2 года.

 

     В конце 1959 года Юрий подал рапорт о зачислении в группу подготовки космонавтов. После прохождения ряда медицинских комиссий, в первых числах января 1960 года, его признали годным к совершению полетов в космос.

  

     12 апреля 1961 года Ю. Гагариным был совершен полет в космос, длившийся 1 час 48 минут. При подъеме ракеты Восток, космонавт воскликнул «Поехали!». и корабль взлетел с космодрома «Байконур».

 

        Из воспоминаний космонавта: «Двигатели ракеты были включены в 9 часов 07 минут. Сразу же начали расти перегрузки. Я буквально был вдавлен в кресло. Как только «Восток» пробил плотные слои атмосферы, я увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчетливо были видны островки на ней и освещенные солнцем лесистые берега.

     Смотрел то в небо, то на Землю. Четко различались горные хребты, крупные озера. Видны были даже поля.

      Самым красивым зрелищем был горизонт — окрашенная всеми цветами радуги полоса, разделяющая Землю в свете солнечных лучей от черного неба. Была заметна выпуклость, округлость Земли. Казалось, что вся она опоясана ореолом нежно-голубого цвета..

     http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201409/05/1301405/1_27.jpg

      Невесомость, к которой я быстро привык, сыграла со мной злую шутку. После одной из записей в бортовой журнал я отпустил карандаш, и он свободно поплыл по кабине вместе с планшетом, нырнул куда-то под сиденье. С этого момента я его больше не видел. Дальнейшие свои наблюдения пришлось передавать по радио и записывать на магнитофон.»

                           

      После полета космонавт стал Героем СССР. Но не каждый знает, что Гагарин поднялся на 100 км выше, чем планировалось. Если бы возникла хоть малейшая проблема с тормозной установкой, он возвращался бы на Землю ровно месяц, а запас еды и воды у него был на 10 дней.

        В течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Только когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, спускаемый аппарат наконец отделился от двигательного отсека. Перегрузки при спуске были в 8-10 раз больше силы тяжести. У неподготовленного человека после таких перегрузок полностью отказывает зрение, но Гагарин был тренирован переносить и большие перегрузки. Гораздо более сильное впечатление на него произвело горение обшивки спускаемого аппарата при посадке. Когда капсула космического аппарата входит в плотные слои атмосферы, его обшивка очень сильно разогревается от трения о воздух, температура снаружи достигает 3-5 тысяч градусов.

 

     Сидя внутри капсулы, Гагарин видел как по иллюминаторам, сделанным также из тугоплавкого стекла, потекли струйки жидкого металла, сдуваемые набегающим потоком воздуха, а сама кабина начала потрескивать и хрустеть. Изнутри казалось, что капсула несётся сквозь огненный дождь.

     Во время заключительной стадии полета Юрий Гагарин произнёс фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: « Я горю, прощайте, товарищи!»

 

     Дело в том, что до Гагарина никто не имел четкого представления о том, как будет выглядеть прохождение космическим кораблем плотных слоев атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий летчик, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд он погибнет. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полете. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

     http://loveopium.ru/content/2011/04/50_BF1/27.jpg

 

 В 10 часов 55 минут, через 108 минут после старта, «Восток» благополучно опустился на поле колхоза «Ленинский путь» у деревни Смеловки  Но Юрий приземлился благополучно, правда, не в том месте, где планировалось. Первыми его обнаружили жена местного лесника с внучкой, вскоре на место приземления подоспели колхозники и военные, Юрия отвезли в посёлок, откуда он и рапортовал руководству о завершении полёта и успешном выполнении задания.

                  Юрий Гагарин

    В одно мгновение Гагарин стал звездой, героем и кумиром всемирного масштаба.

   Жизнь этого героя оборвалась очень рано, в 34 года, он погиб в 1968 году, 27 марта вследствие авиационной катастрофы.

   За этот краткий промежуток времени Юрий Гагарин прожил насыщенную, интересную жизнь.

 

                                                                  http://loveopium.ru/content/2011/04/50_BF1/2.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа ко дню рождения Ю.Гагарина "108 минут полета Ю.Гагарина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 1275
    • DOCX 622.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Ирина Николаевна
    Ковальчук Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8251
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе