Инфоурок ОБЖ Рабочие программыБеседа - рассуждение "Опасности в нашем доме" 2 кл.

Беседа - рассуждение "Опасности в нашем доме" 2 кл.

Скачать материал

                «ОПАСНОСТИ В НАШЕМ ДОМЕ»

                                                               Мероприятие 2 класс.

                                                                         Разработчик

                                                                         Воспитатель ГПД

                                                                          Лицей № 82

                                                                          Нестеренко С.А.

                                   2020 – 2021 учебный год.


ЦЕЛИ:

- Изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома;
-Воспитывать нормы поведения ребёнка, оставшегося  дома;                         -Беречь своё имущество;                                                                                   - Не использовать воспламеняющиеся предметы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


Мы привыкли считать , что опасность подстерегает человека на улице, в транспорте, в лесу, на водоемах  и во многих  других местах за пределами нашего дома и самое безопасное место это -  ДОМ, наш любимый дом, где тепло, светло, уютно. Мы зашли, закрыли  за собой дверь…..и мы в безопасности!

-А действительно ли дома безопасно?/ рассуждения, высказывания, дискуссия, ответы детей/

 На самом деле если очень внимательно изучить помещение  в котором мы  находимся , то можно увидеть много мест и предметов, требующих осторожного обращения.
- Готовы ли вы, ребята, правильно вести себя в различных ситуациях дома?
- Что надо делать, если прорвался кран с горячей водой ?                           - Если возник пожар?
- Если произошла утечка ртути и газа?
- Как оказать помощь близким и самому себе при бытовых травмах?
- К кому нужно обращаться за помощью ?                                           Вопросов очень много и  мы попробуем разобраться есть ли безопасный дом, а если дом не безопасный?  –То где тогда жить?

 Давайте  совершим путешествие в  безопасную  квартирую.


а) Начнём путешествие с входной  двери квартиры.

-С чего начинается безопасность в  нашем доме?

-Мы вошли в дом, закрыли дверь. Все…мы в безопасности…/рассуждения, дискуссия, ответы детей/

https://cloud.prezentacii.org/18/09/67029/images/screen6.jpg
- Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомому человеку;                - этого делать нельзя, даже если он назвался вашим новым соседом, врачом, милиционером;                                                                                    - преступники могут переодеться в любую одежду;                                                - на просьбу незнакомца открыть вам дверь необходимо ответить «Извините, нет»;                                                                                                 -объяснять, что вы одни, дома, не только не обязательно, но и опасно;    - если незнакомый человек пытается открыть или сломать вашу дверь, сразу же звоните в полицию по телефону 102.


б) Какая же опасность подстерегает нас на кухне?

                                       

https://s.err.ee/photo/crop/2017/04/05/442295h1060t72.gif


-это зажженная плита;                                                                                     - -газовая колонка;                                                                                                       - пол -  покрытый линолеумом или плиткой, скользкий от пролитой на него воды;                                                                                                            - кипящий чайник;                                                                                                        - горячие кастрюли и сковорода;                                                                                     - разные баночки и бутылочки;                                                                                        - порошки и гели для чистки посуды и раковин;                                                                - жидкости для мытья стёкол;                                                                                           - лекарства. 

                                                                                        
- Не оставляйте без присмотра сковородку с маслом, оно может вспыхнуть;                                                                                                                                 - не оставляйте включённой газовую горелку;                                                                       - при кипячении воды на плите , чайник надо ставить носиком от себя, чтобы не обжечься водой или паром;                                                                             - не пейте и даже не пробуйте ничего из бутылок и банок, в содержимом которых  вы не уверены;

                                                                                                                                       - без разрешения родителей и докторов не принимайте никаких лекарств, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом;

 https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1168/000170f7-94ee7ccc/img3.jpg

 

- Если сломался термометр и произошла утечка ртути, то есть вы обнаружили блестящие шарики, соблазняющие поиграть с ними,

 

            П О М Н И Т Е :


     * ни в коем случае не пытаться собирать ртуть самостоятельно, надо немедленно сообщить взрослым.                                                                         *до прихода взрослых закрыть комнату, где находится ртуть, не входить в неё.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0cc8/0011d38f-d02956c9/img9.jpg


 Важно  знать и о том, что утечка газа на кухне тоже очень опасна!             -надышавшись газом , человек может отравиться  и умереть;                       -скопившийся газ может взорваться и привести к страшным разрушениям; 

       поэтому немедленно выключите конфорки и перекройте газ, откройте форточки, чтобы проветрить помещение. Не зажигайте огонь, попросите соседей  или  сами вызовите по телефону 104 аварийную газовую службу и покиньте квартиру.

https://fs01.infourok.ru/images/doc/38/48639/img27.jpg


в) Следующая комната – ванная комната.


Всегда закрывай кран!

https://present5.com/presentation/6284609_214845406/image-12.jpg

https://fb.ru/misc/i/gallery/102731/3041665.jpg

 - в ванной можно найти:                                                                                         шампуни,                                                                                                                   лаки для волос,                                                                                              дезодоранты,                                                                                                           одеколоны,                                                                                                                                            средства для бритья.                                                                                                        *всё это рассчитано для  кожи  взрослого человека , поэтому эти красивые тюбики не трогайте;                                                                                         -банки и бутылки с красками и растворителями , клей и другие, незаменимые при ремонте средства и вещества – очень опасны, их нельзя нюхать;                                                                                                       -опасны средства от тараканов, яд!


д) Наш дом оснащен электричеством, наши кухни комфортны, удобны. Электроприборы, выключатели, розетки, бытовая техника. Эти изобретения человека делают нашу жизнь удобной.  И во избежание  ЧС /чрезвычайных  ситуаций/ мы должны соблюдать определенные правила:
-если заметил , что нагревается или искрит розетка, выключатель или вилка электроприбора – НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО  скажи взрослым!  розетку не трогай, а то ударит ток;                                                                             -не прикасайтесь к электрическим розеткам и работающим электроприборам мокрыми руками, когда моетесь в ванной или под душем;                                                                                                                        -вынимая вилку не тяните за провод, он может оторваться.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5638c1f976ecb/konspiekt-uroka-v-1-klassie-po-tiemie-tvoia-biezopasnost-v-domie_29.png


е) Большинство детей, когда остаются дома одни, очень много времени проводят у телевизора. Одновременно они включают вентилятор, потому что жарко; музыку, потому что так хочется тем самым перегружают розетку. 

 https://fs00.infourok.ru/images/doc/224/27226/17/hello_html_bf61301.jpg                                                                                                                                        - Что может произойти от перегрузки? /рассуждения…/                                - А если во время просмотра  любимой передачи загорится телевизор, что будешь делать?

Если загорелся телевизор, необходимо немедленно его обесточить и полностью отключить электропитание в квартире.
Если телевизор продолжает  гореть, его надо накрыть плотной тканью или одеялом.


Если телевизор взорвался и пожар усиливается, покиньте помещение, закрыв двери и окна.


Сообщите о возгорании в пожарную охрану и соседям.  101


ж ) Когда дети остаются одни, они любят играть. А скучающие дети любят играть в особенности. О следующей опасности вы догадаетесь сами .Стихотворение Эдуарда Успенского «Разгром».

https://www.ljplus.ru/img4/i/a/ia_vam_ne_zaika/Uspenskij_razgrom1.jpg

https://sun9-45.userapi.com/c844618/v844618269/1b78a3/o6-6aUJgrBU.jpg

-В какую же игру могли играть мальчики?                                                                                           -Какие игры бывают?                                                                                        -Чем опасны подобные игры в помещении?
- Дома  часто подстерегают бытовые травмы. Если в доме беспорядок, возможность травматизма увеличивается.


- Пожар – одно из самых распространенных бедствий. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но самое страшное, что при этом могут погибнуть люди. Большинство пожаров происходит в квартире. Причина многих из них – детская шалость с огнём. Примерно каждый шестой пожар в жилых домах происходит по вине детей. Поэтому, никогда не играйте с огнём!

            вывод.
- Встретившись с опасностью, никогда не сдавайтесь!                                         - Помните, что в борьбе с опасностью полезны не только сила и присутствие духа, но и знания!
- Всегда будьте готовы помочь человеку, которому грозит опасность!


Вы должны наизусть знать телефоны городских служб безопасности, потому что, когда возникает опасная ситуация нет времени искать их в справочнике.


101 – пожарная служба
102 – полиция
103 – скорая помощь
104 – газовая служба

 https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bd1/000353a8-0b7e158f/img18.jpg                                                                                                                   


- Если вы просите о помощи по телефону, кратко сообщите причину вызова:           - свои имя и фамилию;                                                         -                                        - номер телефона и адрес.                                                                                          Не кладите трубку до конца разговора.



https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/f/F1kHOhP26GZa7zeWymlqtBnpKD40NVijs8MEcU/slide-8.jpgНадеюсь, что вы всегда будете выполнять правила безопасного поведения, когда окажетесь дома одни. Наше мероприятие окончено. Всем спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа - рассуждение "Опасности в нашем доме" 2 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ОБЖ на тему: Ранние половые связи и их последствия.Инфекции, передаваемые половым путём. (9 класс))
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Репродуктивное здоровье подростков и его охрана
  • 07.04.2021
  • 1254
  • 21
«Основы безопасности жизнедеятельности», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 1116
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12491
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции