Конспект урока
по русскому
языку в 9 классе.
Бессоюзные
сложные предложения.
Учитель русского
языка и литературы:
Лапшина
Валентина Пантелеевна.
Класс: 9 Бессоюзные сложные предложения с
отношениями причины, пояснения и дополнения.
Цели:
1) познакомить учащихся с бессоюзными сложными
предложениями со смысловыми отношения причины, пояснения и дополнения ;
2) вооружить учащихся знаниями о БСП с отношениями
причины, пояснения и дополнения, их пунктуационного оформления, постановки
двоеточия;
3) прививать интерес к изучению русского языка через
самостоятельную деятельность учащихся.
Ход урока
Орг.момент (2 мин)
- Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок
русского языка, где мы будем говорить о доброте. Прежде всего, давайте
вспомним эти замечательные слова и скажем добрые слова друг другу.
1) Проверка д/з: устная проверка дом.упражнения по
цепочке по одному предложению. (5 мин)
Проверка усвоения пройденного материала (работа с раздаточными карточками)
Знание (5 мин)
Вспомните и допишите:
1)БСП-такое_____________, которое состоит из
_________________________, связанных друг с другом по ___________, при помощи
_______________ и без _____________________.
2)По смысловым отношениям БСП близки к
__________________________.
3) БСП , которые выражают отношения одновременности и
последовательности, могут заменяться близкими по смыслу __________________ с
союзом _____.
4)Между предложениями, входящими в состав бессоюзных
сложных предложений, ставится _____________, если в них перечисляются какие-то
факты. Для подчеркивания смысловой самостоятельности простых предложений
ставится ________________.
5)БСП, в которых простые предложения вступают в
отношения противопоставления (сопоставления), могут заменяться близкими по смыслу
_______________предложениями с союзами ______________.
Самоконтроль (устно)
Понимание 10 А) Выход на тему урока: на доске
записаны предложения:
1)Печален я: со мною друга нет. (Печален я, так как
со мною друга нет.)
2)Степь пестреет цветами: желтеют одуванчики, синеют
колокольчики. (Степь пестреет цветами, а именно желтеют одуванчики, синеют
колокольчики.)
3)Я поднял глаза: на небе сияло солнце. (Я поднял
глаза и увидел, что на небе сияло солнце.)
Вопросы:
Сравните и объясните взаимосвязь между этими
предложениями.
Обратите внимание на структуру данных предложений.
Расскажите своими словами о взаимосвязи
предложений.
Б) Работа с теоретическим материалом на стр.203 (БСП
причины), стр.207-208 (БСП пояснения и дополнения).
В) Составьте кластер: БСП причины, пояснения и
дополнения. (в группе)
(выступление у доски)
Взаимопроверка
Пунктуационная задача.
- Сравните предложения с одинаковым лексическим
составом.
- Объясните, как пунктуация влияет на их смысл.
Надо заканчивать работу: уже совсем поздно.
Уже совсем поздно – надо заканчивать работу.
(1 предложение: 2 часть указывает на причину того, о
чём сообщается в 1 части (потому что);
2 предложение: 2 часть указывает на следствие (так
как – поэтому)
Проверьте свои знания «Смысловые отношения в БСП»
Цифровой
диктант.
1) Наука даром не даётся- наука трудом
берётся.(противопоставление)
2) Я доверяю любящим: они великодушны. (причина)
3) Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет
сердце. (противопоставление)
4) Утро было чудесным: умытый лес улыбался, пели
птицы. (пояснение).
5) Он пел; все слушали его с большим вниманием.
(одновременность)
6) В поле потемнело: надвигалась гроза. (причина)
7) И знай: пока живут леса, не умирают чудеса.
(дополнение)
8) Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно
что-нибудь случалось. (пояснение)
9) Место тут великолепное: крутой обрыв спускается
вниз, дивный вид на море. (пояснение)
10) Завтра уже не увидимся: я выезжаю до
зари.(причина)
Заполните таблицу:
БСП со значением 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Одновременности
Пояснения
Причины
Противопоставления
Дополнения
Взаимопроверка .
Проверка по ключу
Анализ 5 Лингвистический эксперимент.
Задание: Какова
структура данных предложений? Переделайте БСП в сложноподчиненные.
1) Тихо пахать не годится : вместо хлеба трава
уродится. (так как)
2) Время красит, безвременье старит. (а)
3) Путешественники смотрели на восток и увидели: над
горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце. (что, дополнение).
4) Место тут великолепное: крутой обрыв спускается
вниз, дивный вид на море. (а именно)
5) Переведя дыхание, огляделась: за окном уже
светало, следовательно, время приближалось к девяти. ((увидела)что)
6) Завтра уже не увидимся: я выезжаю до зари. (потому
что)
Сделайте вывод о постановке двоеточия в БСП.
(Предложения стали более длинными, логически
завершенными; не чувствуется такого напряжения, эмоционального волнения.)
Взаимопроверка
Уровень
А.
Преобразуйте данные предложения в БСП. Спишите,
расставляя знаки препинания, постройте схемы БСП. Определите смысловые
отношения между частями БСП.
Я посмотрел вправо и увидел, что солнце, красное и
жаркое, почти скрылось за холмом. (Я посмотрел вправо и увидел: солнце, красное
и жаркое, почти скрылось за холмом. )
Погода сегодня будет приятной, потому что ветра нет и
на небе ни облачка.
(Погода сегодня будет приятной: ветра нет и на небе
ни облачка.)
Дождливую погоду я несколько недолюбливаю, так как
она вгоняет меня в тоску. (Дождливую погоду я несколько недолюбливаю: она
вгоняет меня в тоску.)
Уровень
В.
Перепишите предложения, вставляя необходимые знаки
препинания. Составьте схемы предложений, определите смысловые отношения между
частями БСП.
Картина переменилась: уже на черной скатерти полей
кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов. На мостике трудно было
стоять: обливали волны, а ветер хлестал по лицу солеными брызгами, как плетью.
Дети стали большими: им надо серьезно учиться. Дело было в начале сентября:
вальдшнепы еще не прилетели.
Уровень
С.
Сочините мини-рассказ «Чтение-вот лучшее учение», используя
БСП. (5-10 предложений.) Самопроверка
Рефлексия 5 Допишите предложение-рефлексию:
Ухожу с урока в хорошем настроении: (причина).
Я понял(а): (дополнение).
Мне не все понятно: (пояснение, что именно?)
Я не совсем справилась (лся) с заданиями: (причина)
Оценка
1. Оценивание учащихся
учителем.
Д/з Написать мини-сочинение «Что я знаю о БСП» (5-10
предложений) Включите в предложения добрые слова.