Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
школа-интернат
г. Краснодара
Конспект
урока
по литературе
Тема: Итоговый урок
по творчеству
М. Ю. Лермонтова
10-А класс
учитель Бжигакова Ф.Х.
г.
Краснодар
2016г.
Тема: итоговый урок по творчеству М.Ю.Лермонтова
Цели урока:
учебная : выявить уровень усвоение темы;
коррекционная: автоматизация произношения звуков « Ш, Ц »;
Оборудование:
-
произведения
М.Ю.Лермонтова;
-
записи в тетрадях
учащихся;
-
Место проведения:
-
школьная библиотека;
Словарная работа: аллегория, гражданский пафос, пейзажная
миниатюра, инверсия, лирической «я», преемник, сюжет, фабула, композиция.
План урока:
I. Вводное слово учителя. ( М.Ю.Лермонтов: личность, судьба, эпоха)
II. Темы лермонтовской лирики. (тема поэзии, природы, любви)
III. Стихотворение “Смерть поэта”.
IV. Роман “Герой нашего времени” (проблема лишнего человека)
V. Заключительное слово.
Ход урока
I.
Вводное слово
учителя. ( М.Ю.Лермонтов:
личность, судьба, эпоха)
Сегодня подведем итоги изучения творчества
М.Ю. Лермонтова.
Мы пришли в библиотеку в гости к
М.Ю.Лермонтову. Здесь хранятся сборники стихотворений и прозаических
произведений писателя, в которых он высказывал свои мысли, выражал свои чувства,
переживания, описывал свои эмоции. Можно сказать, что мы пришли в гости
в духовный мир писателя.
Я вам напомню основные вехи жизни поэта.
М.Ю.Лермонтов воспитывался бабушкой Арсеньевой.
Рано столкнулся со смертью самых близких людей, рос болезненным, слабым. Учился
в Московском пансионе, в Московском университете и Петербургской школе
гвардейских подпрапорщиков. Служил в гвардии. В 1837 году отправился в ссылку
на Кавказ за стихотворение “Смерть поэта”. В 1832-1834 – во второй раз за
дуэль с сыном французского посланника. В 1840 году отличался в боевых
действиях, но наград не удостоен. Убит на дуэли своим бывшим однокашником
В.С.Мартыновым.
Писал стихи с 1828 года, но вошел в
литературу довольно поздно, начал отдавать произведения в печать на 23 году
жизни. Систематически печатать стихи стал уже 25-летним. В 1840 году вышли
единственный прижизненный сборник стихотворений, в который вошли 26 стихов и 2
поэмы и роман «Герой нашего времени»
Вспомним и систематизируем знания о лирике
М.Ю.Лермонтова.
II. Темы Лермонтовской лирики. (тема поэзии, природы, любви)
В лирике Лермонтова мы находим основные
темы русской поэзии XIX века: поэзии, природы, природы,
родины.
О теме природы расскажет
Удодова О.
В романтической поэтике описание природы,
климата и погоды – всегда выражение внутреннего состояния лирического героя.
Его страсти исключительны; вот им и ищутся соответствия в мире природы.
Сильным порывам романтического «Я» должно
соответствовать стихийное в природе:
море – лучше шторм;
ветер – лучше ураган, водопады и вулканы;
его взлетам – высокое в природе (горы,
небо);
падениям – пропасти;
Слово учителя:
Душевное состояние лермонтовского
лирического героя выражает себя не просто в масштабном, а именно в космическом
видении природы.
Тема Родины. (Хахук
Д.).
Тема родины в лирике Лермонтова освещена с
трех сторон:
а) неприятие самодержавно-крепостнической
России.
В аллегорической форме в стихотворении
«Жалобы турка»
Там
рано жизнь бывает тяжка для людей,
Там
за утехами несется укоризна,
Там
стонет человек от рабства и цепей!
Друг!
Этот край… моя отчизна!
Слово учителя:
б) прославление героического прошлого
России:
стихотворение «Бородино». Рассказ доверен
старому солдату, который говорит народным языком с характерными просторечными
оборотами – отражение народного взгляда на войну.
Русские встречают французов в открытом бою,
противопоставляют им силу, ловкость и умение:
Что
тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы
пойдем стеною,
Уж
постоим мы головою
За
Родину свою!
в) воспевание красоты русской природы и
интерес к жизни простого народа.
Стихотворение «Родина». Здесь поэт воспевает
чистоту и непосредственность, внутреннюю цельность национального характера,
мир, далекий от цивилизации и близкий простой патриархальной жизни, к которой
ближе всего стоит крестьянская, деревенская Россия.
Тема любви. (Зенченко
М.).
Эта тема в лирике Лермонтова никогда не
выражается в тот момент, когда она захватывает душу и наполняет жизнь. Поэт
умеет переступить в чувстве и созерцании через границы обычного порядка явлений
и схватывать запредельную сторону жизни и жизненных отношений.
Слово учителя:
Не любви ищет поэт, а «иное» в любви.
Условие истинной любви – отсутствие
возлюбленной, роднит не близость, а даль. Любить стоит только невозможное –
тот идеал, что в прошлом или будущем.
Не о земной страсти грезит поэт, а о любви
абсолютной – той, которая может исполниться лишь во сне или в мечтах.
Ш. Стихотворение “Смерть поэта”.
Слово учителя:
Это стихотворение – осмысление судьбы поэта
в современном обществе. Стихотворение является откликом на гибель Пушкина.
Лермонтов хотел высказать мысль о трагической судьбе поэта в современном
обществе. Лермонтов гневно обличает вельмож, окружавших царский трон, бросает
вызов знати.
О стихотворении «Смерть поэта»
расскажет Коваленко Е..
С горечью Лермонтов пишет о последних
мгновениях жизни Пушкина. Пушкин «умер с напрасной жаждой мщения», но тем не
менее «есть грозный судия: он ждет ; он не доступен звону злата, и мысли, и
дела он знает наперед». Голос поэта обличает пороки света. Заканчивается
стихотворение мнением Лермонтова о значении Пушкина – он один стоил тысяч.
И вы
не смоете всей вашей черной кровью
Поэта
праведную кровь!
IV. Роман “Герой нашего времени” (проблема лишнего человека)
Слово учителя:
Единственный завершенный роман Лермонтова не
задумывался как цельное произведение. В 1839 году в журнале «Отечественные
записки» были опубликованы главы «Бэла» и «Фаталист», с примечанием, что
М.Ю.Лермонтов в скором времени издаст собрание своих повестей. Собрание
повестей, объединенных образом главного героя, оказалось первым в русской
литературе социально-психологическим и философским романом.
Богачева А. продолжит:
«Герой нашего времени» - это «история души
человеческой», одной личности, воплотившей в своей индивидуальности
противоречия целого исторического периода. Печорин – единственный
главный герой. Его одиночество в романе принципиально значимо.
Освещены, описаны лишь отдельные эпизоды биографии Печорина. Эта история
тщетных попыток незаурядного человека реализовать себя, найти хоть какое-то
удовлетворение своим потребностям, попыток, неизменно оборачивающихся
страданиями и потерями для него и окружающих.
Слово учителя:
Большинство читателей и критиков романа
восприняли Печорина как героя вполне отрицательного. Сам Лермонтов говорил, что
Печорин – это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном
их развитии. Однако в предисловии к «Дневникам Печорина он был назван героем
времени». Другое дело, что какое время, такой и герой.
Печорин – человек действительно редкостно
одаренный, волевой, активный, деятельный, но направляющий свою деятельность,
за неимением достойной сферы приложения сил, отнюдь не на благо.
В романе впервые был утвержден новый
литературный метод – метод критического реализма. В предисловии ко всему роману
Лермонтов замечает: «Довольно людей кормили сластями; у них от этого
испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины».
О теме природы расскажет
Горовенко Диана.
В романтической поэтике описание природы,
климата и погоды – всегда выражение внутреннего состояния лирического героя.
Его страсти исключительны; вот им и ищутся соответствия в мире природы.
Сильным порывам романтического «Я» должно
соответствовать стихийное в природе:
море – лучше шторм;
ветер – лучше ураган, водопады и вулканы;
его взлетам – высокое в природе (горы,
небо);
падениям – пропасти;
-----
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема Родины. (Отвечает
Храпова Екатерина).
Тема родины в лирике Лермонтова освещена с
трех сторон:
а) неприятие самодержавно-крепостнической
России.
В аллегорической форме в стихотворении
«Жалобы турка»
Там
рано жизнь бывает тяжка для людей,
Там
за утехами несется укоризна,
Там
стонет человек от рабства и цепей!
Друг!
Этот край… моя отчизна!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
О стихотворении «Смерть поэта»
расскажет Облогина Людмила.
С горечью Лермонтов пишет о последних
мгновениях жизни Пушкина. Пушкин «умер с напрасной жаждой мщения», но тем не
менее «есть грозный судия: он ждет ; он не доступен звону злата, и мысли, и
дела он знает наперед». Голос поэта обличает пороки света. Заканчивается
стихотворение мнением Лермонтова о значении Пушкина – он один стоил тысяч.
И вы
не смоете всей вашей черной кровью
Поэта
праведную кровь!
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема любви. (расскажет
Бондаренко Валерий).
Эта тема в лирике Лермонтова никогда не
выражается в тот момент, когда она захватывает душу и наполняет жизнь. Поэт
умеет переступить в чувстве и созерцании через границы обычного порядка явлений
и схватывать запредельную сторону жизни и жизненных отношений.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Скворцова Вика продолжит:
«Герой нашего времени» - это «история души
человеческой», одной личности, воплотившей в своей индивидуальности
противоречия целого исторического периода.
Печорин – единственный главный
герой. Его одиночество в романе принципиально
значимо. Освещены, описаны лишь отдельные эпизоды биографии Печорина. Эта
история тщетных попыток незаурядного человека реализовать себя, найти хоть
какое-то удовлетворение своим потребностям, попыток, неизменно оборачивающихся
страданиями и потерями для него и окружающих.
V. Заключительное слово.
Мы сегодня еще раз убедились. Что М. Ю.
Лермонтов – крупнейший поэт России. Он является основоположником наряду с А.
С. Пушкиным и Н. В. Гоголем русской классической прозы.
Ребята, в любое время можете прийти в
библиотеку и пообщаться с М. Ю. Лермонтовым. Он ответит на ваши вопросы,
поможет вам разобраться в ваших чувствах.