Инфоурок Физика Другие методич. материалыВопросы к зачёту по физике по теме "Электромагнитное поле" 9 класс

Билеты к зачёту по физике по теме "Электромагнитные волны" 9 класс

Скачать материал

Вариант 1. 1.От чего зависит направление силы, действующей на проводник в магнитном поле? Как можно определить направление этой силы?

2.От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского контура, помещённого в однородное магнитное поле?

 3.На рисунке изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты. Перечертите рисунок в тетрадь и обозначьте неизвестные полюсы магнитов. Ответ поясните.

 

103. На рисунке 123 изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты.103. На рисунке 123 изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты.

4. В вакууме распространяется электромагнитная волна частотой 100 кГц. Чему равна ее длина волны?


     

104. На рисунке 124 изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты.Вариант 2. 1.Что можно определить с помощью правила правой руки? Сформулируйте это правило.

2. Чем приводится в движение ротор генератора на тепловой электростанции? На гидроэлектростанции?

3. На рисунке изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты. Перечертите рисунок в тетрадь и обозначьте неизвестные полюсы магнитов.    Ответ поясните .

  4. Чему равна скорость электромагнитной волны в воде, если ее частота равна 451 ГГц, а длина волны в воде 500 нм?

 

 

 

Вариант 3. 1.В чем заключается явление электромагнитной индукции? Каковы особенности этого явления?

2. Как с помощью магнитных линий показать, что в одной области пространства поле более сильное, чем в другой?

3. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного на рисунке. Ответ поясните.

 

105. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного      4. Чему равен период колебаний в электромагнитной волне, если ее длина волны в вакууме равна 10 м?

 

Вариант 4. 1. Опишите опыт, в котором наблюдается действие электрического тока на магнитную стрелку. Кто и когда впервые его осуществил?

2. Что называют электромагнитной волной? Какие величины периодически меняются в электромагнитной волне?

3. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного на рисунке. Ответ поясните.

 

105. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного     4. Период колебаний в электромагнитной волне равен 0,1 мс. Определите ее длину волны в вакууме.

 

Вариант 5. 1. Какое магнитное поле называется однородным? Неоднородным? Какое магнитное поле – однородное или неоднородное – образуется вокруг полосового магнита? Вокруг прямолинейного проводника с током?

2. Какую силу называют силой Лоренца? Как её определить?

3. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного на рисунке. Ответ поясните.

 

105. Определите направление силовых линий магнитного поля прямолинейного проводника с током, изображенного4.. С Земли послан сигнал на Луну. Через какое минимальное время обратный сигнал будет получен на Земле, если расстояние от Земли до Луны 384 400 км?

 

Вариант 6. 1. Что называют магнитными силовыми линиями? Какую форму они имеют у поля постоянного магнита?

2. При каких условиях в катушке может возникнуть индукционный ток? Назовите все случаи его возникновения.

3. На рисунке изображены силовые линии магнитного поля прямолинейного проводника с током. Определите направление тока в проводнике. Ответ поясните.

 

106. На рисунке 125, б изображены силовые линии магнитного поля прямолинейного проводника с током. Определите направление4. Электромагнитные волны с космической станции, находящейся на Марсе, достигают Земли примерно за 3,3 мин. Чему равно расстояние от Земли до Марса?

Вариант 7. 1. Ток, протекающий по проводнику, отклоняет магнитную стрелку. Какой вывод можно сделать из этого опыта?

2. Почему в генераторах используют многополюсные роторы?

3. На рисунке изображены силовые линии магнитного поля прямолинейного проводника с током. Определите направление тока в проводнике. Ответ поясните.

 

106. На рисунке 125, б изображены силовые линии магнитного поля прямолинейного проводника с током. Определите направление      4. Радиостанция работает на частоте 0.75 108 Гц.  Какова длина волны, излучаемой антенной радиостанции?

Вариант 8. 1.Как располагаются магнитные стрелки в магнитном поле, линии которого прямолинейны? Криволинейны?

2. Что называется электромагнитными волнами? Что служит источником электромагнитных волн?

3. Определите направление силовых линий магнитного поля соленоида, изображенного на рисунке. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите магнитные полюсы соленоида. Ответ поясните.

 

       107. Определите направление силовых линий магнитного поля соленоида, изображенного на рисунке 126, а.4. Длина электромагнитной волны в воздухе равна 0,6 мкм. Чему равна частота колебаний поля в этой волне?

 

 

Вариант 9. 1. Что принимают за направление магнитных линий в какой-либо точке поля? О чём можно судить по картине магнитных линий?

2. В каком случае магнитное поле не оказывает действие на помещённый в него проводник с током?

3. Определите направление силовых линий магнитного поля соленоида, изображенного на рисунке. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите магнитные полюсы соленоида. Ответ поясните.

107. Определите направление силовых линий магнитного поля соленоида, изображенного на рисунке 126, а.   4. Длина электромагнитной Чему равен период колебаний волны в воздухе, если её длина равна 0,6 мкм?

 

Вариант 10. 1. Назовите диапазоны электромагнитного излучения, составляющие шкалу электромагнитных волн.

2. Какой ток называется переменным? Как его получают?

3. На рисунке изображены силовые линии магнитного поля соленоида. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите направление тока в его витках. Ответ поясните.

 

108. На рисунке 126, б изображены силовые линии магнитного поля соленоида. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите направление4. Определите длину  электромагнитной волны, излучаемой антенной, если время одного колебания волны равно 4 нс.

 


Вариант 11. 1.что называется магнитным потоком? От чего он зависит?

2. Что можно сказать о модуле и направлении силы, действующей на магнитную стрелку в разных точках неоднородного поля?

3. На рисунке изображены силовые линии магнитного поля соленоида. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите направление тока в его витках. Ответ поясните.

 

108. На рисунке 126, б изображены силовые линии магнитного поля соленоида. Перечертите рисунок в тетрадь и укажите направление     4. Какова длина электромагнитной волны  в вакууме, если её частота равна 1,5  108 Гц?

 

Вариант 12. 1. От каких условий зависит направление движения проводника с током в магнитном поле?

2. Что называют линиями магнитной индукции? О чём можно судить по картине линий магнитного поля?

3. Как будет взаимодействовать магнит с проволочным витком с током  — притягиваться или отталкиваться? Ответ поясните.

 

109. Как будет взаимодействовать магнит с проволочным витком с током (рис. 127, а) — притягиваться4. Какова частота электромагнитной волны, если её длина равна 1 мм?

 

 

 

Вариант 13. 1. Что вы знаете о направлении и форме магнитного поля полосового магнита?

2. Сформулируйте правило правой руки для соленоида.

3. Как будет взаимодействовать магнит с проволочным витком с током — притягиваться или отталкиваться? Ответ поясните.

 

109. Как будет взаимодействовать магнит с проволочным витком с током (рис. 127, а) — притягиваться   4. Какую длину имеет электромагнитная волна, излучаемая антенной с периодом 8 нс?

 

Вариант 14. 1.Что вам известно о направлении и форме магнитных линий магнитной стрелки?

2. Где используют переменный электрический ток?

3. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на частицу в случаях а) и б), если эта частица является электроном. Изобразите траекторию, по которой будет двигаться частица в каждом из этих случаев. Ответ поясните.

 

111. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на      4. На какую длину электромагнитной волны настроена антенна, излучающая с частотой 4  10-7 Гц?

Вариант 15. 1. Как определяется направление вектора магнитной индукции?

2. Опишите процесс возникновения электромагнитной волны.

3. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на частицу в случаях а) и б), если эта частица является протоном. Изобразите траекторию, по которой будет двигаться частица в каждом из этих случаев. Ответ поясните.

 

111. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на     4. В вакууме распространяется электромагнитная волна с периодом 10-5 с. Чему равна ее длина волны?

 

Вариант 19. 1. Как зависит сила, действующая на магнитную стрелку в данной точке поля, от магнитной индукции в этой точке?

2. Как взаимодействуют токи одинакового и противоположного направлений? Почему?

3. На рисунке показан проводник с током, находящийся в магнитном поле. Изобразите силу Ампера, действующую на этот проводник. Ответ поясните.

 

115. На рисунке 130 показан проводник с током, находящийся в магнитном поле. Изобразите силу Ампера, действующую4. На каком расстоянии от корабля находится айсберг, если посланный ультразвуковой сигнал, имеющий скорость 1500 м/с, вернулся назад через 0,4 с?
 

 

111. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на4. На какую длину волны нужно настроить радиоприёмник, чтобы слушать радиостанцию, вещающую на частоте 102, 5 МГц?

 

 

 

Вариант 20  1. На каком явлении основано действие наиболее распространённых в настоящее время генераторов переменного тока?

2. Что принимается за направление тока во внешней части электрической цепи?

3.  Изобразите силу Ампера, действующую на проводник. Ответ поясните.

Вариант 16. 1. Что можно определить, пользуясь правилом левой руки?

2. Сравните картины расположения магнитных линий в однородном и неоднородном магнитных полях.

3. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на частицу в случаях а) и б), если эта частица является электроном. Изобразите траекторию, по которой будет двигаться частица в каждом из этих случаев. Ответ поясните.

 

   115. На рисунке 130 показан проводник с током, находящийся в магнитном поле. Изобразите силу Ампера, действующую   4. Какой длины волны излучает передатчик, работающий на частоте 6  108 Гц?

Вариант 17. 1.Чем создаётся магнитное поле постоянного магнита?

2. Что произойдёт с силой Ампера, если направление тока в проводнике изменить на противоположное?

3. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на частицу в случаях а) и б), если эта частица является протоном. Изобразите траекторию, по которой будет двигаться частица в каждом из этих случаев. Ответ поясните.

 

111. В магнитное поле влетает заряженная частица. Определите направление силы Лоренца, действующей на.        4. Время прохождения радиоволн от передающей антенны до цели и обратно 10-3  с. Чему равно расстояние до цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 18. 1. Как на опыте можно показать связь между направлением тока в проводнике и направлением линий его магнитного поля?

2. Как называется и как обозначается векторная величина, являющаяся количественной характеристикой магнитного поля?

3. На рисунке  показан проводник с током, находящийся в магнитном поле. Изобразите силу Ампера, действующую на этот проводник. Ответ поясните.

 

115. На рисунке 130 показан проводник с током, находящийся в магнитном поле. Изобразите силу Ампера, действующую    4. Радиостанция работает на волне с частотой 6 МГц. Какому диапазону волн соответствует длина этой волны?

 

Вариант 21. 1. В одном месте магнитные линии расположены гуще, чем в другом. Какой вывод о величине магнитного поля можно сделать на основании этого?

2. Каков принцип действия генератора переменного тока?

3. На рисунке  показаны линии магнитного поля вокруг проводников с током. Условными знаками обозначьте направления токов в проводниках. Ответ поясните.

 

2. На рисунке 100 показаны линии магнитного поля вокруг проводников с током. Проводники изображены кружочками.4. Длина электромагнитной волны в воздухе равна 0, 8 мкм. Как изменится частота колебаний поля, если длину волны увеличить в 2 раза?

 

Вариант 22. 1. Перечислите основные свойства магнитного поля.

2. Меняется ли магнитный поток при вращении контура?

3. На рисунке изображен проволочный прямоугольник, направление тока в нем показано стрелками. Перечертите рисунок  и начертите вокруг каждой из его четырех сторон по одной магнитной линии, указав стрелкой ее направление. Ответ поясните.

 

1. На рисунке 99 изображен проволочный прямоугольник, направление тока в нем показано стрелками. Перечертите4. Электростанции России вырабатывают переменный ток частотой 50 Гц. Определите период этого тока.

 

Вариант 23. 1.Как при помощи магнитной стрелки определить, намагничен ли стальной стержень или нет?

2. От каких условий зависит направление движения проводника с током в магнитном поле?

Через катушку, внутри которой находится стальной стержень, пропускают ток указанного направления. Определите полюсы у полученного электромагнита. Как можно изменить положение полюсов у этого электромагнита? Ответ поясните.

 

3. Через катушку, внутри которой находится стальной стержень (рис. 101), пропускают ток указанного направления.4. Чему равна скорость света, если при измерениях длина волны была равна 50 см, а частота излучения 500 МГц?

Вариант 24. 1. Что принимается за направление магнитных линий в какой-либо точке поля? Нарисуйте линии однородного магнитного поля проводника с током.

2. Как меняется магнитный поток при увеличении магнитной индукции?

3. Определите направление тока в катушке и полюсы у источника тока, если при прохождении тока в катушке возникают указанные на рисунке магнитные полюсы. Ответ поясните.

 

4. Определите направление тока в катушке и полюсы у источника тока (рис. 102), если при прохождении  4. На какую частоту можно настроить приёмник, если длина волны, излучаемая радиостанцией, равна 2,95 м?

 

Вариант 25. 1. В каком случае сила действия магнитного поля на проводник с током или движущуюся заряженную частицу равна нулю?

 2. Кем и как было открыто явление взаимодействия токов?

3. Направление тока в витках обмотки подковообразного электромагнита показано стрелками. Определите полюсы электромагнита. Ответ поясните.

 

5. Направление тока в витках обмотки подковообразного электромагнита показано стрелками (рис. 103). Определите 4. Расстояние до радара от цели 60 км. Чему равно время прохождения радиосигнала от радара до цели и обратно?
 

Вариант 26. 1. Что можно определить с помощью правила буравчика? Сформулируйте его.

2. как на опыте можно определить наличие силы, действующей на проводник с током?

3. На рисунке изображена отрицательно заряженная частица. движущаяся со скоростью v в магнитном поле. Сделайте такой же рисунок в тетради и укажите стрелочкой направление силы, с которой поле действует на частицу. Ответ поясните.

 

4. На рисунке 115 изображена отрицательно заряженная частица. движущаяся со скоростью v в магнитном4. Чему равна длина электромагнитных волн, если радиостанция передаёт сигнал на частоте 75 кГц?

Вариант 27. 1.Как определить положение магнитных полюсов соленоида, если известно направление тока в нём?

2. С помощью какого опыта можно обнаружить явление электромагнитной индукции?

3. Магнитное поле действует с силой F на частицу, движущуюся со скоростью v. Определите знак заряда частицы. Ответ поясните.

 

5. Магнитное поле действует с силой F на частицу, движущуюся со скоростью v (рис. 116). Определите знак
4.
Период колебаний зарядов в антенне, излучающей радиоволны, равен 10-7 с. Определите частоту этих радиоволн.

 

Вариант 28. 1.Как определить направление скорости движения в магнитном поле заряженной частицы? Проводника с током?

2. Перечислите диапазоны излучения, составляющие шкалу электромагнитного излучения. Приведите примеры их использования.

3. На рисунке изображен участок ВС проводника с током. Вокруг него в одной из плоскостей показаны линии магнитного поля, созданного этим током. Существует ли магнитное поле в точке А? Ответ поясните.

 

1. На рисунке 88 изображен участок ВС проводника с током. Вокруг него в одной из плоскостей показаны
4.
На какой частоте суда передают сигнал бедствия SOS, если по международному соглашению длина радиоволны должна быть 600 м?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы к зачёту по физике по теме "Электромагнитное поле" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2017 1946
    • DOCX 524.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Васильевна
    Васильева Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56175
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе