Интегрированный урок
Биография слова «Недоросль»
в контексте сложноподчиненных предложений
Учитель: Сизикина Н. А.
Биография слова «Недоросль» в контексте
сложноподчиненных предложений
Цели:
обобщить и закрепить изученный
материал по теме «Сложноподчинённые предложения», используя текст комедии Д.И.
Фонвизина «Недоросль»;
продолжить работу по развитию речи
учащихся в ходе конструирования предложений согласно заданиям;
воспитывать интерес и любовь к
русскому языку через тексты произведений литературных произведений.
Оборудование:
1. Запись необходимого материала на доске.
2. Оформленный в виде развёрнутой
книги эпиграф к уроку (слова В. Белинского о языке комедии «Недоросль»).
3. Портрет Д.И. Фонвизина.
4. Тексты комедии.
5. Толковые словари С. Ожегова и В. Даля.
6. Рабочие тетради по русскому языку.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают правила правописания НЕ с
различными частями речи, приводят конкретные примеры.
III.
Работа по теме урока:
1. Учитель обращает внимание учащихся на слова,
написанные на доске: недобор, недобросовестный, недоглядеть, недоделка,
недопустимый, недоросль, недостаток, недоразумение, недоедание.
Учитель. Что роднит эти слова? Что общее видите в них?
Учащиеся. Общее для этих слов – приставка недо, которая
придаёт словам значение неполноты, недостаточности по сравнению с определённой
нормой.
Учитель. Вы, конечно, обратили внимание, что слово «недоросль»
присутствует в этом списке. Оно же есть и в теме нашего урока.
Нам необходимо уточнить лексическое значение слова
«недоросль». Не секрет, что, если встречаем новые слова, мы заглядываем в
толковый словарь В.И. Даля или С.И. Ожегова, чтобы к удивлению своему иногда
обнаружить неполноту толкования: «(не) достигший полных лет, обычно 21 года –
(не) взрослый, (не) возмужалый».
У Ожегова: «в 18в. в России молодой дворянин, (не)
достигший совершеннолетия и (не) поступивший ещё на государственную службу. В
переносном смысле глуповатый юноша, недоучка».
(Учащиеся читают по толковым словарям и
попутно комментируют написание (не) с различными частями речи).
Учитель. В соответствии темы урока я предлагаю вам текст –
«штудировку» на повторение правила орфографии (данный текст заранее написан
на доске).
«Во времена Фонвизина недорослями называли тех, кто
(не) получив должного образования, (не) мог вступить на службу, жениться, и
часто им было далеко за 20.
С появлением Митрофанушки термин «недоросль» приобрёл
новое значение – балбес, тупица, подросток с ограниченными умственными способностями,
низменными наклонностями».
Учитель. Вот мы получили информацию к той, что выдали нам
толковые словари. Давайте проштудируем те орфограммы, которые выделены в тексте
(Учащиеся комментируют орфограммы.)
Теперь, ребята, изучив на уроках литературы коллизию
Д.И. Фонвизина «Недоросль», мы можем более полно характеризовать недоросля.
Я предлагаю в ходе коллективного творчества (принимает
участие весь класс) составить сложноподчинённое предложение с последовательным
подчинением, используя все виды подчинительной связи. При таком виде работы мы
не можем отвечать за 100 % (процентное) качество логической оболочки, но должны
выполнить все грамматические принципы. Эту работу мы назовём «абракадабра».
Желающий начать работу выходит к доске. С мест
учащиеся предлагают варианты придаточных предложений.
В итоге получилось: «Митрофан не хотел учиться,
потому что голубятня и подовые отвлекали его, так как нельзя не соблазниться
тем, что подкладывают любимые, бесхитростные руки родителей, которые самые не
учились и сына своего неволить не хотят, чтобы он их не «переплюнул» своей
образованностью и не турнул, как случается с нами нередко, когда мы обгоняем в
учености своих близких»
(Работающий у доски ученик производит синтаксический
анализ предложения с полной характеристикой всех видов придаточных предложений
и всех средств связи).
Учитель. Ребята, изучая произведения различных авторов на
уроках литературы, мы убедились, что СПП – очень важная составляющая языка
художественного литературного произведения (будь то проза или поэзия). А вот
как обстоят дела со СПП в научных текстах? На этот вопрос я попросила
подготовить ответ двух учеников, которые оформили эту научную справку:
«Доля СПП в научных текстах составляет 60 %, к тому же 25 % имеет 2-3 и более
придаточных, что также способствует логичности изложения. Научная речь
характеризуется высоким % временных придаточных. Широкое употребление условных
предложений объясняется тем, что они необходимы в доказательствах допущения».
Учитель. Теперь вам предстоит работа с текстом комедии
«Недоросль» по вариантам: 1 вариант – выписать СПП с придаточными
определительными, 2 вариант – выписать СПП с придаточными изъяснительными, 3
вариант – выписать СПП с придаточными обстоятельственными.
Представитель каждого из вариантов записывает одно
предложение (согласно заданию) на доске, разбирает.
В это время учитель добивается теоретического
подтверждения правильности выполнения задания.
Учитель. В ходе выполнения практической части по тексту
комедии мы с вами обобщим изученный материал.
Домашнее задание:
Завершить начатые предложения:
1. Если бы не крепостное право, …
2. Там, где правили крепостники, …
3. Фонвизин своей комедией показал правительству, …
4. Стародум, который выступает против «двора» и
крепостнической политики, …