Инфоурок ОБЖ ПрезентацииБиологическое оружие определение, классификация и характеристика биологических средств, физиологическое воздействие на организм человека и животных

Биологическое оружие определение, классификация и характеристика биологических средств, физиологическое воздействие на организм человека и животных

Скачать материал
Скачать материал "Биологическое оружие определение, классификация и характеристика биологических средств, физиологическое воздействие на организм человека и животных"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Биологическое оружие: определение, классификация и характеристика биологичес...

    1 слайд

    1
    Биологическое оружие: определение, классификация и характеристика биологических средств, физиологическое воздействие на организм человека и животных.

  • Определение: Биологическое оружие — это патогенные микроорганизмы или их спор...

    2 слайд

    Определение:
    Биологическое оружие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди и животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.
     

    2

  • 3Биологическое или бактериологическое оружие – это вид оружия массового пораж...

    3 слайд

    3
    Биологическое или бактериологическое оружие – это вид оружия массового поражения (ОМП), которое для уничтожения противника использует различные болезнетворные микроорганизмы. Основной целью его применения является массовое уничтожение живой силы противника, чтобы добиться этого провоцируются эпидемии опасных заболеваний среди его войск и мирного населения.

  • Классификация биологических средствСуществует несколько классификаций биолог...

    4 слайд

    Классификация
    биологических средств
    Существует несколько классификаций биологического оружия, каждая из которых основываются на его различных характеристиках.
    Главным отличием разных видов биологического оружия является патоген, который применяется для поражения противника. Именно он определяет основные свойства и характеристики ОМП. Могут быть использованы возбудители различных заболеваний: чумы, оспы, сибирской язвы, лихорадки Эбола, холеры, туляремии, тропической лихорадки, а также токсины ботулизма.
    Для распространения инфекций могут применяться разные средства и способы:
    артиллерийские снаряды и мины;
    специальные контейнеры (мешки, пакеты или коробки), разбрасываемые с воздуха;
    авиационные бомбы;
    аппараты, которые рассеивают аэрозоли с возбудителем инфекции с воздуха;
    зараженные предметы обихода (одежда, обувь, еда).

    Основу поражающего действия биологического оружия составляют биологические средства, специально отобранные для боевого применения и способные вызвать у людей, животных, растений массовые тяжелые заболевания.
    К ним относятся:
    а) отдельные представители болезнетворных микроорганизмов - возбудителей наиболее опасных инфекционных заболеваний;
    б) продукты жизнедеятельности некоторых микробов, в частности из класса бактерий, обладающие в отношении организма человека и животных крайне высокой токсичностью.
    Для уничтожения посевов злаковых и технических культур и подрыва тем самым экологического потенциала противника в качестве биологических средств можно ожидать преднамеренное использование насекомых.
    Возбудители инфекционных заболеваний человека и животных подразделяются на следующие классы: бактерии, вирусы, риккетции и грибки.

    4

  • Характеристика биологических средствБактерии представляют собой одноклеточны...

    5 слайд

    Характеристика
    биологических средств
    Бактерии представляют собой одноклеточные микроорганизмы, видимые только под микроскопом; размножаются простым делением. Они быстро погибают от воздействия прямых солнечных лучей, дезинфицирующих веществ и высокой температуры. К низким температурам бактерии малочувствительны и переносят даже замораживание. Некоторые виды бактерий для выживания в неблагоприятных условиях способны покрываться защитной капсулой или превращаться в спору, обладающую большой устойчивостью к указанным факторам. Бактерии вызывают такие тяжелые заболевания, как чума, туляремия, сибирская язва, сап и др.
    Вирусы - микроорганизмы по размерам в сотни раз меньше самых мелких видов бактерий. В отличие от бактерий вирусы могут развиваться только в клетках живых тканей и поэтому называются внутриклеточными паразитами. Они хорошо переносят высушивание и замораживание. Вирусы являются причиной таких тяжелых и опасных заболеваний, как натуральная оспа, желтая лихорадка, геморрагическая лихорадка и др.

    Риккетсии - группа микроорганизмов, занимающая промежуточное положение между бактериями и вирусами. По внешнему виду и размерам они приближаются к бактериям, а с вирусами их сближает строго паразитическая природа существования. Некоторые из них обладают значительной устойчивостью при высушивании и замораживании. Риккетсии вызывают заболевания сыпным тифом, ку-лихорадкой и др.
    Грибки - микроорганизмы, отличающиеся от бактерий более сложным строением и способами размножения. Споры грибков высокоустойчивы к высушиванию, воздействию солнечных лучей и дезинфицирующих веществ. Заболевания, вызываемые патогенными грибками, характеризуются поражением внутренних органов с тяжелым и длительным течением.
    Микробные токсины - продукты жизнедеятельности некоторых видов бактерий, обладающие высокой токсичностью. При попадании с пищей, водой в организм человека, животных эти продукты вызывают тяжелые, часто со смертельным исходом отравления.

    5

  • Воздействие на организм человека и животныхПри попадании в организм определе...

    6 слайд

    Воздействие на организм
    человека и животных
    При попадании в организм определенного количества токсина он вызывает форму заболевания, называемую отравлением или интоксикацией.
    Проникновение токсинов в организм происходит в основном тремя путями: через желудочно-кишечный тракт, раневую поверхность и легкие. Из места первичного проникновения они разносятся кровью по всем органам и тканям. Находящийся в крови токсин частично подвергается обезвреживанию специальными клетками иммунной системы или специфическими антителами, которые вырабатываются организмом в ответ на внедрение токсина. Кроме этого, процесс детоксикации идет в печени, куда токсин попадает с током крови. Выведение обезвреженного токсина из организма в большинстве случаев осуществляется почками.

    6

  • Воздействие на организм человека и животных (продолжение)Проявления токсичес...

    7 слайд

    Воздействие на организм
    человека и животных (продолжение)
    Проявления токсического действия микробных токсинов различны и связаны с преимущественным поражением ими тех или иных органов и теми изменениями в организме, которые возникают из-за нарушения функции этих органов.
    Отдельные токсины, поражают нервную ткань, блокируют проведение импульсов по нервным волокнам, нарушая регулирующее влияние нервной системы на мышцы, в результате чего развиваются параличи.

    Другие токсины, действующие преимущественно в кишечнике, нарушают в нем процесс всасывания жидкости, которая наоборот, выходит при этом в просвет кишки, вследствие чего развиваются поносы и обезвоживание организма.
    Кроме этого, токсины действуют на различные внутренние органы, куда проникают с кровью, нарушая сердечную деятельность, функции печени, почек. Ряд токсинов, находясь в крови, способен оказывать прямое повреждающее действие на клетки крови и кровеносные сосуды, нарушать процессы свертывания крови.

    7

  • Заключение:В настоящее время биологическое оружие находится вне закона: был п...

    8 слайд

    Заключение:
    В настоящее время биологическое оружие находится вне закона: был принят целый ряд конвенций, запрещающих его разработку, хранение и использование. Однако, несмотря на все международные конвенции, в прессе с завидной регулярностью появляется информация о том, что новое биологическое оружие продолжает разрабатываться.
    Многие эксперты считают, что бактериологическое оружие в чем-то даже опаснее ядерного. Его свойства и особенности таковы, что вполне могут привести к полному уничтожению человеческой расы на планете. Несмотря на наши успехи в области медицины и биологии, говорить о победе человечества над болезнями пока не приходится. Мы пока не можем справиться с ВИЧ-инфекцией и гепатитом, а банальный грипп приводит к регулярным эпидемиям. Действие биологического оружия не отличается избирательностью. Вирус или патогенная бактерия не разбирает, где свой и чужой, попав на свободу, они уничтожают все живое на своем пути.
    8

  • Используемая литература:1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона: Учебник для вуз...

    9 слайд

    Используемая литература:
    1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 1986.    
    2. Архангельский А.М. Бактериологическое оружие и защита от него. – М. 1971.
    3. У. Тан Химическое и бактериологическое (биологическое) оружие и последствия его возможного применения. – М, 1970.
    4 Супотницкий М.В. Микроорганизмы, токсины и эпидемии. – М., 2000.
    5. Супотницкий М.В. Биологическая война. Введение в эпидемиологию искусственных эпидемических процессов и биологических поражений: монография. – М.: «Кафедра», «Русская панорама», 2013.
    6. Федоров Л.А. Советское биологическое оружие: история, экология, политика. М., 2005.


    9

  • 10СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    10 слайд

    10
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 1348
    • PPTX 661.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варюшин Артем Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варюшин Артем Викторович
    Варюшин Артем Викторович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24251
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек