Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Презентации" Божий промысел во время ВОВ 1941-1945гг "

" Божий промысел во время ВОВ 1941-1945гг "

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа 39 пос. им. Воровского

142460 , пос. им. Воровского , ул. Сергеева, д. 13

8(49651)37611, noginsk-sch39@yandex.ru

                   

 

 

      Всероссийский конкурс в области педагогики ,      воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

            «За нравственный подвиг учителя».

 

 

Номинация : «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной веры»»

 

 

 

 

 

                              Работу выполнила:

                     учитель начальных  классов и ОПК

                     Юдина Татьяна Михайловна

                                                               Март 2021г

Тема урока :    День Победы!

Цель урока : познакомить учащихся с точкой зрения Православной Церкви на войну ; помочь увидеть в событиях Божий промысел; воспитывать любовь к Родине.

 

                              Ход урока .

1.Сообщение темы урока.

У. Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне. Что вы о ней знаете?        

Д. Наша страна воевала с фашистской Германией.

У. Почему эту войну мы называем Великой?

Д. Эта война продолжалась 1418 дней : с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За победу над врагом наш народ заплатил дорогой ценой- в войне погибли более 20 миллионов наших людей.

У. Почему войну назвали Отечественной?

Д. Наш народ в этой войне защищал свою Родину, своё Отечество.

2. Сообщение нового материала.

У. Как вы думаете, как относится Православная Церковь к войне? Как должен вести себя православный человек , если начнётся война?

( Дети отвечают. Мнения детей разделяются на две группы. Одни говорят, что на войне надо убивать, а убивать – это грех и , следовательно, православный человек не должен воевать. Другие говорят, что долг православного человека – защищать свою Родину)

У. Нельзя приравнивать к преступному убийству сражение за свою страну на войне. Воин готов по заповеди Христовой положить душу ( отдать жизнь) свою за друзей своих, родных и близких, для защиты веры и Отечества. Среди православных святых было много воинов : святой благоверный князь Дмитрий Донской , святой Александр Невский , святой Георгий Победоносец , святой Иоанн Воин и др. Расскажите , что вы знаете о них.

( дети рассказывают).                                                                                                                                                                     

У. Как мы можем узнать о каком-либо деле, благоугодное  ли оно?

Д. Если дело хорошее, то Господь поможет нам его выполнить.         

 У. То . что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его чудесная помощь и помощь Божией Матери.            


 Когда началась война , патриарх Антиохийский стал молиться о спасении нашей страны. Ему явилась Божия Матерь и сказала, что для спасения России должны открыться церкви и монастыри, которые в советское время были закрыты, а также надо обнести крестным ходом Казанскую икону Божией Матери вокруг Ленинграда и других городов. Так и поступили , и тогда наша армия победила.

 

 


У. Сохранились рассказы о чудесных явлениях Божией Матери на Курской  дуге, в Сталинграде.

Вот что рассказывал офицер о битве за Кёнигсберг :

«Наши войска уже совсем выдохлись… Вдруг видим : приехал командующий фронтом и с ним священники с иконами… Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконами. Мы с недоумением смотрели , куда они идут . Их же всех перебьют … И вдруг стрельба с немецкой стороны  прекратилась. Тогда наши войска начали штурм города. Как потом рассказывали пленные , перед самым штурмом в небе появилась Божия Матерь , и у всех немцев отказало оружие…Тогда наши войска и взяли город ».                                                                           

 У. Вы узнали , что во время войны Господь помогал нашим войскам победить . Но Бог помогал не только воинам , но и обычным людям. Во многих семьях сохранились рассказы о чудесной помощи. Известен случай , когда Богородица явилась на краю пропасти и этим спасла грузовик с детьми от падения. В «Блокадной книге» Таисия Васильевна Мещанкина вспоминает, как она молилась : «Господи! Пошли мне , чтобы я до утра дожила, чтобы ребёнок не увидел меня мёртвую. Потом её возьмут в детское учреждение». И Господь услышал и помог !

Утром эта женщина нашла на кухне горошины и шелуху от картошки- и так спаслась.                                                                                                                 

У. В самые трудные времена Бог посылал на помощь людям героев. Кто такие герои?                                                                               

  Д.( Смелые , сильные люди).                                                                          

 У. Герой совершает только добрые дела. Вот в чём разница между обычным смелым и сильным человеком и героем : герой чист сердцем, он думает не о себе. Он свою силу духа . свой ум отдаёт на служение своему народу. Расскажите о героях Великой Отечественной войны.

(Заранее подготовленные дети делают доклады или компьютерные презентации о героях ВОВ  )                        

 У(1) -23 июля 1942 г немецкая армия начала наступление , был дан приказ переправить через Дон и прорваться к Волге. Но не так-то просто это было сделать. Наши войска ни за что не хотели пропустить немцев к городу. Около станицы Клетской четыре бронебойщика -Пётр Болото , Григорий Самойлов , Александр Беликов и Иван Алейников – остановили 30 танков : они уничтожили 15 танков, а остальные испугались и повернули назад. 

  У.(2) Я расскажу про 33 богатырей под Сталинградом. Так прозвали 33 отважных солдат , которые защищали важную высоту. Попали бойцы в окружение. Но не дрогнули смельчаки, 27 танков подбили в бою герои. Уничтожили 150 фашистов. Кончились боеприпасы. С молитвой прорывались сквозь окружение. Все оказались целы, все невредимы.

 

У.(3) Защищая Москву от воздушных налётов, совершил свой православный подвиг лётчик-москвич , младший лейтенант Виктор Талалихин. Наблюдатели обнаружили приближающийся к Москве фашистский бомбардировщик. Младший лейтенант Талалихин получил приказ уничтожить врага. Несколько раз атаковал Талалихин самолёт противника , но, видно, опытный ас попался. Лётчик расстрелял все патроны. Подвёл он тогда свою машину к хвосту вражеского самолёта , нажал на рычаги, дал полный газ и со всей силой врезался в самолёт противника. Вспыхнул бомбардировщик, как факел, и рухнул вниз. А Виктор Талалихин прыгнул с парашютом и благополучно приземлился. Это был первый ночной таран.                       

 

У. Послушайте отрывок из «Блокадной книги» и скажите, можно ли назвать героиней незнакомую женщину?

 «Настоящей трагедией была потеря продуктовых карточек. Особенно , если в начале месяца и , особенно, если карточек лишалась вся семья. Потерявший их  мог считать себя убийцей всей семьи. «Я крикнула так , что остановился трамвай ,-вспоминает Анна Викторовна Кузьмина. – Рука вернулась к карману, а там-ни кармана , ни карточек…Крик был такой , что остановился трамвай, подошла какая-то женщина, предложила ехать с ней. Она – то незнакомая женщина из столовой , и подкормила четырнадцатилетнюю Аню , её сестрёнку и мать какими-то остатками щей и крошками.»»                                                                

 

 У. Можно назвать эту женщиной героиней?                                                               Почему? Ведь она не была смелой и сильной?                                                             Д. Она накормила незнакомых людей, хотя сама была голодной. Она поступила по Божией заповеди: заботилась больше о других , чем о себе. Эту женщину послал Аниной маме Господь и этим спас их от смерти.                  У. Приведите примеры , когда героями становились обычные люди.                  Д. ( Дома подготовили):                                                                                                     Д. (1) Александра Григорьевна Кузнецова во время войны разобрала свой дом , чтобы восстановить мост , разгромленный фашистами.                                                              Д.(2) Одна женщина во время блокады везла саночки с продуктами, она выбилась из сил и не могла дальше идти. Вдруг к ней подошла незнакомая женщина и подхватила саночки. Слабая женщина бросилась за ней , но не смогла догнать. «Пропали мои продукты -» -думала она, но , когда подошла к своему дому , там стояли её саночки и ничего с них не пропало.                                                                                                                        

У. Сегодня на уроке вы услышали о разных людях.  А как вы думаете, война влияет на человека ? Как ?                                                                                                

Д. Во время войны человек может измениться в плохую или хорошую сторону. Кто-то будет думать , что если на каждом шагу подстерегает смерть , то наступит хаос и можно делать что угодно безнаказанно.                   

У. Будет ли так поступать настоящий христианин? Нет , конечно. Православный человек будет стараться поступать по заповедям Божиим , а если согрешит , то потом будет раскаиваться в плохом поступке , ведь он знает , что кроме земного суда есть ещё Божий суд.                                                

У. Вы сказали , что человек может измениться на войне и в лучшую сторону. Что вы имели ввиду?                                                                                                          

Д. Перед лицом смерти человек может уверовать в Бога.                                        

У. Послушайте стихотворение , которое было найдено в шинели погибшего русского солдата.

                         Послушай , Бог … Ещё ни разу в жизни  

                         С Тобой не говорил я , но сегодня 

                        Мне хочется приветствовать Тебя

                  Ты знаешь, с детских лет мне говорили                       

                 Что нет Тебя, и я , дурак ,   поверил.

                 Твоих я никогда не созерцал творений.

  И вот сегодня ночью я смотрел

  Из кратера , что выбила граната,

  На небо звёздное, что было надо мной.

  Я понял вдруг , любуясь мирозданьем,

  Каким жестоким может быть обман.

             Не знаю , Боже , дашь ли Ты мне руку ,

            Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:

            Не странно ль , что средь ужасающего ада

           Мне вдруг открылся свет , и я узнал Тебя?

           А кроме этого , мне нечего сказать.

                      Вот только , что я рад, что я Тебя узнал .

                      На полночь мы назначены в атаку .

                      Но мне не страшно : Ты на нас глядишь…

                      Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

            Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,

             Что , как Ты знаешь, битва будет злая

              И , может, ночью же к Тебе я постучусь,

              И вот, хоть  до сих пор Тебе я не был другом,

              Позволишь ли Ты мне войти , когда приду?

                      Но , кажется , я плачу. Боже мой, Ты видишь:

                      Со мной случилось то , что нынче я прозрел,

                      Прощай , мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь,

                      Как странно , но теперь я смерти не боюсь!                                           

 

У. Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (ответы детей)                        У. Как вы думаете , почему солдат теперь не боится смерти?                                   Д. Солдат поверил в Бога , а значит он узнал, что есть жизнь вечная!                  

Подведение итогов :                                                                                                         О каком событии из истории нашей страны мы сегодня говорили?                        Как относится Православная Церковь к войнам?     Почему?                                                      Как Господь помогал нам  в ВОВ ?                                                                                   Как война меняет человека ?                                  

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Божий промысел во время ВОВ 1941-1945гг ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка школьного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся 5-го класса «Духовность через искусство»
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Шевченко Л.Л.
  • Тема: Тема 1. Религиозная культура в жизни человека
  • 13.10.2021
  • 908
  • 13
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Шевченко Л.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 257
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Татьяна Михайловна
    Юдина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2510
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе