Инфоурок Другое Другие методич. материалыЦенностные ориентации педагога в формировании личности обучающегося

Ценностные ориентации педагога в формировании личности обучающегося

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Ценностные ориентации педагога в формировании личности обучающегося

Проблема развития ценностных ориентаций является междисциплинарной и имеет богатую историю развития. Она изучалась философами: Н.А.Бердяевым, Н.О. Лосским, А.А. Лосевым, М.Каганом социологами: У. Томасом, Ф. Знаменским, М.Вебером, психологами: А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном В.Н. Мясищевым и Б.Г. Ананьевым, Л. И. Божович и педагогами: В. А. Караковским, В.А. Сластениным, И.Я Лернером, И.Л. Федотенко.

Несмотря на значительный литературный материал по проблеме, вне поля зрения ученых оставался такой аспект как развитие ценностных ориентаций в формировании личности обучающихся.

Актуальность избранной проблемы в научном аспекте определяется необходимостью рассмотрения влияния педагогического общения с обучающимися на развитие эмоционально-ценностного отношения к духовности, человеческой культуре и истории, неотъемлемой частью которой является  питание человека.

Впервые термин «ценностные ориентации » появился в социологии, в работах американских исследователей У. Томаса и Ф. Знамецкого, как аналог философского понятия ценности, сегодня им активно пользуются педагоги, философы, психологи. Понятие "ценность " широко используется в современных общественных науках , где оно обычно трактуется как субъективное отражение в сознании индивида некоторых специфических свойств предметов и явлений окружающей действительности (Отнесение того или иного объекта окружающей действительности к ценности выражается в его способности удовлетворять потребности, интересы и цели человека).

Ценностными ориентациями  является отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров.

Особое значение приобретает связь ценностных ориентаций с направленностью личности. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, к другим людям, к себе сомой, основу мировоззрения, ядро мотивации и «философию жизни». 

Различные учреждения системы образования не только транслируют подрастающему поколению объем знаний, воспитывают трудовые навыки и передают специальные умения, они же формируют дальнейшие ценностные ориентации, в частности на продолжение образования и приобретение профессиональной подготовки, предопределяют ту или иную социальную позицию, к которой будет принадлежать подготовленный специалист.

Контингент поступающих в колледж характеризуется большим разнообразием и, в то же время, далеко не всегда высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций. Ко времени поступления в колледж (15-17 лет) обучающиеся уже обладают определенными сформировавшимися личностными качествами, у них есть свои жизненные цели, идеалы, стремления. В своих поведенческих проявлениях они руководствуются уже начавшими формироваться ценностными ориентациями. И от того, на какие ценности будут ориентироваться обучающиеся, будет зависеть их отношение к учебе, характер взаимоотношений и эмоциональная атмосфера в группе.

Задача преподавателя в период нахождения обучающихся в стенах колледжа способствовать формированию ценностных ориентаций, необходимых для гармоничного развития личности.

Сегодня никто не отрицает, что педагогическая профессия - профессия личностная. Преподаватель оказывает влияние на личность обучающегося, "созидает его личность" прежде всего своей личностью. Таким образом, профессиональное развитие преподавателя неотделимо от личностного. 

Предоставленная возможность свободного входа и выхода из образовательного процесса на любом его этапе уже сама по себе гуманизирует взаимоотношения в системе "педагог - обучающийся", ставит преподавателя перед необходимостью серьезной работы с мотивацией и профессиональными ценностями, что также требует постоянного наращивания профессионализма. Кроме того, преподаватель постоянно работает в области творчества, с творческими проявлениями обучающихся, для чего также необходима достаточно высокая психолого-педагогическая компетентность и определенные жизненные ценности.

Ценностные ориентации выступают внутренним регулятором деятельности преподавателя, определяющим его отношение к окружающему миру и себе. В качестве преобладающих ценностей человека выступают экзистенциальные ценности (любовь, свобода, совесть, вера, ответственность), которые органически связаны с нравственными ценностями (добро, благородство, отзывчивость, бескорыстие). Важное место в системе ценностей занимают патриотические (патриотизм, национальное достоинство, гражданственность и др.) и эстетические ценности. Кроме того, в качестве ценностных ориентаций могут выступать такие показатели, как смысл труда, заработная плата, квалификация, карьера и др.

Преподаватель не только обучает, передают знания и умения, но и "формирует (выращивает, культивирует) определенные личностные качества обучающихся, организует присвоение им ценностей, установок, отношений" через процесс воспитания, пронизывающий всю педагогическую деятельность. Воспитание не может быть строго определено в какие-то методики, занятия. Оно проходит зачастую незаметно, параллельно обучению. Любая позиция преподавателя относительно, какого либо вопроса, его мнение, его оценка является воспитательным фактором, который влияет на формирование системы ценностей, позиций обучающихся.

Преподаватели могли бы фиксировать реальные предпочтения и ориентиры обучающихся в ходе событий и, прослеживая их пространство, делать определенные психологические выводы. Правда, при этом им необходимо уметь видеть отношения, предпочтения там, где внешне их как бы не существует. Вслушиваясь и вглядываясь в поведение обучающихся, преподаватели обнаружат духовные ценности предпочтения. Проживание этих предпочтений составляет содержание жизни человека.

В силу сохранения основных задач, которые ставит общество перед преподавателями, многие умения, выделенные еще в 20-е годы ХХ века, по-прежнему присутствуют в структуре деятельности преподавателя, должны входить такие умения: проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные.     

В структуре педагогической деятельности выделяется три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный. Для успешного осуществления этих функциональных видов педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях.

Конструктивная деятельность распадается на:

- конструктивно-содержательную (отбор и композиция учебного материала, планирование и построение образовательного процесса),

 - конструктивно-оперативную (планирование своих действий и действий обучающихся) и

- конструктивно- материальную (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса).

Организаторская деятельность предполагает выполнение системы действий, направленных на включение обучающихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.

Коммуникативная деятельность направлена на установление педагогически целесообразных отношений преподавателя с обучающимися.

Эффективность педагогического процесса обусловлена наличием постоянной обратной связи. Она позволяет преподавателю своевременно получать информацию о соответствии полученных результатов планировавшимся задачам. В силу этого в структуре учебной деятельности необходимо выделить и рефлексивный компонент.

При выборе средств и способов образовательных воздействий преподаватель должен быть в первую очередь ориентирован:

а) на обучающегося как на центральную фигуру педагогического процесса, на стимулирование нравственного, эмоционального, интеллектуального развития каждого студента, на проектирование новых уровней его психического развития;

 б) на выбор и применение педагогических приемов и способов самореализации, самоактуализации, проявления личностных возможностей в работе с обучающимися;

 в) на отбор и переработку содержания учебного материала, подбор вспомогательного, иллюстративного, информационного материала, направленного на усвоение обучающимися системы знаний, обосновывающей глубокую связь профессионального модуля или цикла с жизнью;

 г) на выбор и применение методов, организационных форм взаимодействия с обучающимися и обучающимися друг с другом, создание условий, облегчающих процесс обучения, атмосферы живого общения, положительного эмоционально-психологического климата.

Всем известно, что наряду с хорошо усваивающими обучающимися имеется немалая доля таких, кто не хочет работать систематически. Для таких ребят обучение затруднительно. Поэтому многое зависит от того, как поставит работу преподаватель, насколько удастся ему сделать безболезненным адаптационный период, насколько он увлечет обучающихся своими знаниями и умениями. Поэтому перед преподавателем ставятся следующие задачи:

- Повысить интерес обучающихся к занятиям – в этом помогает использование материалов, далеко не всегда «вписывающиеся» в рамки занятия (исторические справки, занимательные задачи или ситуации и т.д.). Чаще на практических занятиях удается использовать игровые формы или работу в микрогруппах. Каждый участник групповой деятельности непроизвольно включается в совместную работу и оказывается перед выбором: либо делать как все, либо определить себе место, роль и функцию в коллективе. Для подростков, стремящихся к самоутверждению среди сверстников, подобное самоопределение в деятельности имеет большое значение.

- Расширение и углубление тем, излагаемых на уроке. Правильно организованное практическое занятие обеспечивает тесную связь с теоретическими занятиями, когда изученное на уроке по – новому рассматривается, закрепляется, углубляется.  Примером может стать Экскурсия на производство, в нашем случае –это ПОП, т.е это вид учебной работы, при котором обучение проводится на натуральном естественном или производственном объекте вне границ учебного заведения. При проведении учебных экскурсий устанавливается связи теории с практикой, а так же развиваются творческие способности обучающихся, наблюдательность, память, мышление и формируется профориентационная культура обучающихся.

- Развитие мышления обучающихся, привитие им определенных трудовых навыков. Занятия формируют мышления обучающихся, выражающегося в изобретательности, логичности, доказательности, оказывают заметное влияние на формирование трудолюбия, настойчивости

- Формирование эстетического отношения к специальности руководителя на ПОП. Обучающиеся получают определенный эмоционально – эстетический заряд: обучение через образы - раскрытие способностей обучающихся через активные методы творческой деятельности (при помощи конкурса профессионального мастерства, мастер-класса, квест-викторины); Например, игра «Ресторан», когда обучающиеся ….

Важно учитывать возрастные психологические особенности обучающихся: рассеянное внимание, неумение долго слушать, писать, решать в отсутствии общения. Поэтому каждое занятие желательно чтобы отличалось или частой сменой видов деятельности, или командными соревновательными элементами, захватывающими обучающихся и не дающими им времени отвлекаться.

Все виды и формы занятий позволяют развить самостоятельность суждений, настойчивость, дисциплинированность, выдержку, внимательность, умение отстаивать собственные взгляды, активно включаться в поиск интересующей информации.

Важным критерием эффективности преподавательской деятельности является личностный рост каждого обучающегося, позитивная система его отношений к миру, которая строится на основе его положительной самооценки, которую мы считаем главным критерием эффективности педагогической деятельности.

Вопрос о показателях успешности ценностной ориентации преподавателя в формировании личности обучающегося сложен: результаты воспитания отдалены во времени и неявны. Трудно точно установить, являются ли те или иные поступки обучающихся результатом воспитательной деятельности или они есть результат всей совокупности влияний на обучающегося. Однако для преподавателя важна оценка его труда, для чего нужны показатели, с помощью которых можно как-то замерять динамику изменений в поведении обучающихся, в системе их отношений.

В качестве примера использования методики диагностики ценностных ориентаций студентов колледжа приведем результаты, полученные в ходе исследования, проведенного по специальностям «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Таким образом, наблюдается значительный рост приоритета профессиональных ценностей (на предварительном этапе - 27,6 %, на заключительном этапе – 31,1%). Подобное изменение объясняется тем, что учебно-воспитательный процесс специальности колледжа направлен на формирование профессиональных качеств будущего специалиста (техника, мастера п/о.). Также в период обучения растет количество студентов, ориентирующихся в своем поведении на духовные (15,2% - 17,2%), нравственные (16,3% - 18,9%), что также не является случайностью, поскольку ориентация на духовно-нравственные ценности является основным критерием профессионализма студента колледжа. Определенной статичностью характеризуются ориентации на жизненные ценности, наблюдается незначительный рост (19% - 19,9% - 20,1% - 20,5%), что свидетельствует о том, что для студентов одними из наиболее значимых ценностей постоянно являются мир, семья, здоровье, друзья. Однако материальные ценности постепенно перестают быть жизненным ориентиром для большинства опрашиваемых студентов, в этой сфере ориентаций особенно заметно резкое изменение (21,9% - 12,3%). Так, мы видим, что на 1 курсе материальное благополучие находилось на втором месте по значимости для опрашиваемых после профессиональных ценностей. На 4курсе материальные ценности перешли на 3 место, уступив жизненным, профессиональным ценностям. Профессиональные ценности являются главными для студентов в течение всего периода обучения в колледже, что можно объяснить возрастными особенностями студентов и ведущейся в учебном заведении  профориентационной работой. Можно сделать вывод, что большинство студентов выбрали профессию не случайно, о чем свидетельствует положительный настрой, стремление к самореализации и повышению уровня профессионального мастерства.

Показателем успешности педагогической деятельности является жизнь колледжа, которая должна быть примером и идеалом сотрудничества, бодрости, верности долгу и истине, мужества и упорства перед лицом разочарования, настойчивых усилий по решению стоящих задач и выполнения их как можно лучше.

Хотя все это не всегда является всеобщими ценностями, можно с уверенностью предсказать, что они будут сохранять свое значение и тысячу лет спустя, как сохранили и в прошлом.

В заключении хочется сказать, что наличие определенной системы ценностей личности представляется необходимым психологическим условием для формирования такого важного личностного новообразования, как возникновение зрелых жизненных планов, личного и профессионального самоопределения обучающихся.

Ценностные ориентации формируются на основе высших социальных потребностей и их реализация происходит в общесоциальных, культурных условиях деятельности. Они являются составными элементами сознания, частью его структуры.

Необходимым условием профессионального становления является непрерывность педагогического самообразования. У педагога должна постоянно присутствовать потребность в знаниях. Это неотъемлемый компонент педагогического труда.

Современный преподаватель должен идти в ногу со временем: быть знающим, креативным, понимающим, энергичным, веселым, компьютеризированным и т. д. (список должен постоянно пополняться). Именно это ждут от нас студенты, родители, общественность и этого требуют ФГОСы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ценностные ориентации педагога в формировании личности обучающегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема развития ценностных ориентаций является междисциплинарной и имеет богатую историю развития. Она изучалась философами: Н.А.Бердяевым, Н.О. Лосским, А.А. Лосевым, М.Каганом социологами: У. Томасом, Ф. Знаменским, М.Вебером, психологами: А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном В.Н. Мясищевым и Б.Г. Ананьевым, Л. И. Божович и педагогами: В. А. Караковским, В.А. Сластениным, И.Я Лернером, И.Л. Федотенко.

Несмотря на значительный литературный материал по проблеме, вне поля зрения ученых оставался такой аспект как развитие ценностных ориентаций в формировании личности обучающихся.

Актуальность избранной проблемы в научном аспекте определяется необходимостью рассмотрения влияния педагогического общения с обучающимися на развитие эмоционально-ценностного отношения к духовности, человеческой культуре и истории, неотъемлемой частью которой является питание человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 1606
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шостак Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шостак Наталья Анатольевна
    Шостак Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40990
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе