Цели: ознакомить с
дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение
пешеходов запрещено», «Дети», «Подземный переход», «Надземный пешеходный
переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Велосипедная дорожка», «Движение на
велосипедах запрещено», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».
Оборудование:
рисунки дорожных знаков, рисунок Буратино.
План:
1. Оргмомент.
2. Правила
пешехода.
3. Стихотворение
Пишумова «Азбука города».
4. Физкультминутка.
5. Знакомство со
знаками.
6. Творческая работа.
7. Итог.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Ребята, сейчас вы
станете помощниками в сочинении поучительной сказки
«Как
Буратино учил правила дорожного движения».
Наступало 1
сентября. В этот день все идут в школу. Буратино с нетерпением ждал
этого дня.
- Подожди,
Буратино! - сказал папа Карло. - Мы еще не выучили
правила
дорожного движения. А кто их не выучит, может попасть и
очень
неприятную ситуацию.
- Папа Карло,
давай выучим все правила, - пропищал тоненький \
плосок Буратино.
Запоминай!
Когда ты выходишь
на улицу, ты становишься... (пешеходом).
Пешеход
должен соблюдать свои правила.
Ребята,
как вы, думаете, о каких правилах рассказал папа Карло Буратино?
(Пешеходы
должны двигаться по тротуарам по правой стороне,
переходить
дорогу можно по пешеходному переходу, сначала надо
посмотреть
налево, потом направо, пешеходы должны соблюдать сигналы
светофора или
регулировщика.)
- Ой! Как интересно! Я
должен их все соблюдать?
- Совершенно верно.
Давай повторим.
Как дорогу перейти? Ты с дорогой
не шути! Чтобы эту переправу, Не
волнуясь,
одолеть, И налево, и направо Надо быстро посмотреть. Буратино
быстро
повторил. (Дети повторяют хором.) И налево, и направо Надо быстро
посмотреть.
Папа Карло
продолжил:
Помогает с
давних пор
Пешеходам...
(светофор).
Чтоб тебе помочь
Путь пройти
опасный,
Горят и
день, и ночь:
Зеленый!
Желтый! Красный!
Самый строгий
(красный свет),
Если
он горит,
Стоп!
Дороги дальше нет,
Путь для
всех закрыт.
Чтоб
спокойно перешел ты,
Слушай наш
совет:
Жди!
Увидишь скоро
В
середине...(желтый свет),
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он:
препятствий нет,
Смело
в путь... (иди)\
Буратино был
очень рад тому, что узнал правила дорожного движения.
- Учись на здоровье,
малыш! - Сказал папа Карло, провожая Буратино. - И,
пожалуйста,
будь осторожен.
- Не волнуйся папа, -
крикнул Буратино и весело зашагал по улице.
- Мне
надо переходить дорогу, - подумал Буратино. И вдруг он увидел вот
'"такой знак (учитель показывает предупреждающий знак «Пешеходный
переход»)
«Пора переходить».
Буратино
посмотрел налево, потом направо, как и учил папа Карло, и вышел на край дороги, как откуда не
возьмись, на проезжей части появился
огромный полицейский с закрученными усами и в треугольной шляпе. Он широко расставил ноги, загородив ими всю
улицу. Буратино хотел проскочить у него между ног, но полицейский
схватил его за нос и так держал, покуда не
подоспел папа Карло...
- Ребята, как
вы думаете, почему произошел такой случай? (Папа Карло не
рассказал
Буратино про дорожные знаки, и Буратино не знал дорожные
знаки.
- Кто знает,
что обозначает этот знак? (Этот знак для водителя. Он
предупреждает, что впереди будет пешеходный переход, но он не
разрешает
переходить дорогу там, где установлен.)
- Сегодня на
уроке мы должны ознакомиться с дорожными знаками.
III.
Стадия осмысления
читает стихотворение Я. Пишумова «Азбука города».
Город, в котором
С тобой мы живем.
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой у лиц.
Проспектов, дорог
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука,
-Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда.
Чтоб не
случилась
С тобою
беда.
Какие
дорожные знаки вы уже знаете?
Дети
уже могут назвать изученные знаки: «Пешеходный переход» (подземный, надземный)
и др. показывает разные дорожные знаки
(«Пешеходный переходеход», «Пешеходная дорожка»,
«Движение пешеходов
запрещено», «Дети», «Подземный переход», «Надземный пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах
запрещено , «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»), Читает стихи
и просит выбрать знак, о котором говорится.
На
асфальте есть полоски,
И
на знаке есть полоски.
Вы запомните одно:
Только здесь, по
«зебре» этой,
На сигнал зеленый
детям
Проходить разрешено.
Или
Я - приятель
пешеходу,
Я водителей гроза
Я стою у перехода
-Нажимай
на тормоза!
Пешеход,
решил дорогу
Безопасно
перейти?
В
этом я тебе подмога,
Поспеши меня
найти!
- О каком знаке рассказывается? (Пешеходный переход.)
IV. Физкультминутка
показывает красный круг. Ребята должны встать по стойке смирно, показывает
желтый круг. Ребята должны повернуть голову сначала влево, потом
направо.
показывает
зеленый круг. Ребята должны шагать на месте, меняет «сигналы
светофора», дети показывают соответствующие движения
V. Стадия осмысления
(продолжение)
продолжает читать стихи.
Посмотрите,
знак опасный
-Человечек
в круге красном
Перечеркнут
пополам.
Виноват
он, дети, сам.
Тут машины
быстро мчатся,
Может
даже быть несчастье.
По дороге здесь,
друзья,
Никому ходить нельзя.
- Узнали вы следующий
знак? Покажите его. (Движение пешеходов
запрещено.)
- Это запрещающий
знак. Что он запрещает делать? (Переходить дорогу в
этом месте.)
Светофор здесь Днем и ночью,
Может быть
И не горит.
Только знак
Не между прочим.
«Осторожно! -Говорит.
Осторожно!
-Значит, школа близко
Или детский сад.
Уменьшать машинам
скорость
Надо срочно Всем подряд.
Скорость
сбавил
Даже ветер
-Он - то здесь
Причем,
чудак!
Осторожно,
дети! «Дети»,
-Говорит
дорожный знак.
О каком
знаке это стихотворение? («Осторожно, дети». А для кого
устанавливают этот знак для водителей или для пешеходов? (Для водителей.)
Вот так знак!
Глазам не
верю.
Для чего
здесь батарея?
Помогает ли
движенью
Паровое
отопленье?
Оказалось
это знак
Говорит
народу так:
«Здесь
шлагбаум - переезд,
Подождите -Ждем
экспресс».
- Какой знак? («Железнодорожный
переезд со шлагбаумом».)
- Какие знаки
остались? («Пешеходная дорожка», «Подземный переход»,
«Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено», «Место
остановки автобуса и (или) троллейбуса».)
- Когда
устанавливают эти знаки? Для кого их устанавливают для пешеходов
или
для водителей?
VI. Стадия
рефлексии
Учитель
предлагает ученикам нарисовать в тетрадях знаки, которые устанавливают для
пешеходов.