Инфоурок Другое Научные работыЧасть вкр введение по экономике Кореи

Часть вкр введение по экономике Кореи

Скачать материал

 

За последние несколько десятилетий наблюдается тревожная тенденция к росту частоты и тяжести финансовых кризисов. Эти события, характеризующиеся своей многогранной природой, наносят значительный ущерб всему миру. Они выходят за рамки традиционных экономических границ, влияя как на развитые, так и на развивающиеся страны. Источники этих кризисов столь же разнообразны, как и их последствия, начиная от ошибок в государственной политике и заканчивая чрезмерным рискованным поведением в частном секторе. Интеграция в глобальную экономическую систему обуславливает высокую степень уязвимости отдельных стран к финансовым кризисам. Яркими примерами служат опыт Республики Корея в преодолении Азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов и Мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Актуальность данной работы заключается в том, что Республика Корея, являясь одной из ведущих экономик мира, на протяжении своей истории неоднократно сталкивалась с серьезными экономическими кризисами. Несмотря на значительные потери, корейская экономика продемонстрировала стойкость и способность к преодолению этих вызовов. Изучение особенностей экономической политики Республики Корея в контексте преодоления финансовых кризисов представляет особую актуальность. Исследование особенностей проявления кризисов в Республике Корее и мер, предпринятых для их минимизации, обладает значительной практической ценностью для других стран. Вдобавок к этому, анализ корейского опыта может служить ориентиром для разработки эффективных стратегий реагирования на финансовые кризисы в других странах, потенциально подверженных подобным рискам.

В данной работе будут рассмотрены финансовые кризисы, наиболее потрясших как экономическую, так и социальную сферу Республики Корея. В их числе: Азиатский финансовый кризис 1997-1998 годов и Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. Основная часть работы посвящена финансовой составляющей кризисов и мер по борьбе с ними, такими как монетарная политика, анализ волатильности определенных ценных бумаг на финансовых рынках, анализ поддержки мировых финансовых институтов.

Целью данной работы является исследование комплекса мер и инструментов по борьбе с последствиями финансовых кризисов, а также анализ превентивных меры по предотвращению финансовых кризисов и мер, стимулирующие экономический рост.

Предполагается решить список задач, решение которых поможет более детально раскрыть тему исследовательской работы. В их число входят:

-  Провести анализ предпосылок и развития основных финансовых кризисов, с которыми столкнулась Республика Корея (например, Азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг.);

-- Проанализировать некоторые макроэкономические показатели Республики Корея во время кризиса, дать их оценку и интерпретацию; (?)

-  Охарактеризовать особенности антикризисной политики, применяемой правительством Кореи в различных кризисных ситуациях;

-  Сформулировать выводы о сущности и особенностях данных кризисов;

-  Сформулировать выводы по исследовательской работе относительно влияния кризиса на экономическую ситуацию Республики Кореи.

Объект исследования: экономика Республики Корея в условиях финансовых кризисов.

Предмет исследования: антикризисная политика правительства Республики Корея.

В качестве методов при проведении исследования применялись следующие: системный анализ, анализ статистических данных, классификация и аналогия. Совокупность этих методов позволила решить задачи и реализовать цели работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ

1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ

Определение финансового кризиса остаётся предметом постоянных дискуссий среди экономистов. Он не поддаётся точной оценке с помощью одного индикатора. Это комплексное явление, которое проявляется в виде совокупности взаимосвязанных факторов, дестабилизирующих различные аспекты экономики. Хотя общепринятого определения достичь сложно, выделяется общая тема: финансовый кризис - это период резкого нарушения работы финансовой системы, сопровождающийся дестабилизацией рынков, снижением стоимости активов, например акций или недвижимости, ростом неплатёжеспособности и другими негативными явлениями. Он может охватить как отдельные страны, так и целые регионы, а в особо тяжёлых случаях – всю мировую экономику.

Понимание понятия "финансовый кризис" невозможно без предварительного рассмотрения рецессии и экономического кризиса, так как эти явления тесно взаимосвязаны. Рецессия (от лат. "recessus" - "отступление"), представляет собой длительный период замедления темпов экономического роста, а именно снижение реального ВВП на несколько кварталов перед. Одновременно, влияние инфляции может привести к росту номинального ВВП, однако прирост реального ВВП в этот период остается близким к нулю. Рецессия приводит к ухудшению экономических показателей, росту безработицы, снижению доходов населения. Следует отметить, что если рецессия не переходит в стадию стагнации, то она не оказывает значительного негативного влияния на долгосрочный тренд экономического роста. Изменения основных показателей в этот период обычно имеют тенденцию измениться в течение 2-3 кварталов. В рамках рыночных экономик периодически наблюдается замедление темпов роста, что является нормой. Даже в развитых странах рецессии – это регулярное явление.

В отличие от рецессий, экономический кризис характеризуется более глубоким спадом ВВП, продолжительностью минимум в несколько месяцев и максимум до десятилетия. Критерии их определения не ограничиваются двумя кварталами подряд снижения ВВП, как в случае рецессии, а охватывают широкий спектр показателей, от безработицы до промышленного производства. Экономический кризис, как правило, является следствием совокупности факторов, включая рецессию, финансовые пузыри, геополитические события, представляя собой ухудшение основных макроэкономических показателей.

В свою очередь, финансовый кризис представляет собой более глубокое и системное явление. Его отличительной особенностью становится резкое обесценивание активов банков, что приводит к кредитному сжатию. Кредитная активность, представляя собой сокращение предложения кредитов, является существенным элементом делового цикла. Финансовым кризисам предшествуют периоды кредитного бума и ценового пузыря на рынках активов, которые влекут за собой дестабилизацию финансовой системы и последующий спад. Таким образом, многие теории, посвященные источникам финансовых кризисов, признают важную роль резких колебаний на рынках активов и кредитов.

Даже в посткризисный период, цены на активы и рост кредитования могут оставаться на низком уровне в течение многих лет после кризиса. Это связано с тем, что инвесторы становятся более осторожными и менее склонны к риску, что приводит к снижению спроса на эти активы. Аналогичным образом, рост кредитования, как для бизнеса, так и для домохозяйств, может оставаться слабым. Банки ужесточают требования к заемщикам, а потребители и компании сокращают свои расходы, чтобы улучшить свое финансовое положение. Эти факторы, в свою очередь, могут иметь долгосрочные последствия для реальной экономики.

Экономические кризисы поддаются классификации по различным основаниям, позволяя с научной точки зрения исследовать их природу и масштабы.

В зависимости от масштабов распространения их можно выделить на глобальные, национальные и отраслевые. Глобальный экономический кризис должен оказать значительное влияние на мировую экономическую систему. Это означает, что он разрушает экономику не только одной страны, но и создает эффект домино, влияющий на международные экономические отношения и множество стран. Национальный кризис охватывает всю страну, затрагивая все сферы экономики. Это масштабное событие, которое дестабилизирует национальную экономическую систему в целом. Отраслевые кризисы представляют собой резкое сокращение объемов производства и свертывание хозяйственной деятельности в одной из отраслей промышленности или народного хозяйства. Эти кризисы характеризуются системным спадом в функционировании отрасли, негативно влияя на экономические показатели, уровень занятости и социальную стабильность.

По времени возникновения экономические кризисы делятся на циклические, которые повторяются с определенной периодичностью, например, каждые 8-10 лет. Циклические кризисы периодически повторяются через определенные интервалы времени. Они неразрывно связаны с цикличностью функционирования экономики, сменяя периоды подъема, они дают старт новому экономическому циклу.

Нерегулярные же кризисы имеют свои уникальные причины возникновения. Зачастую они обусловлены политическими событиями, непредвиденными обстоятельствами или спецификой развития какой-либо отрасли. На время прерывая стадии оживления, они не инициируют новый деловой цикл. При этом, они отличаются меньшей глубиной и продолжительностью.

 Структурный экономический кризис берет свое начало в процессе нарушения равновесия в структуре экономики, что требует комплексных изменений.  Структурные кризисы могут быть вызваны технологическими сдвигами, демографическими изменениями, изменениями в потребительском спросе или государственной политикой. Преодоление структурных кризисов требует долгосрочных мер, направленных на реструктуризацию экономики, диверсификацию производства, повышение конкурентоспособности и адаптацию к новым условиям.

Кроме того, анализ экономических кризисов по охвату различных сфер экономики – одна из наиболее спорных тем в экономической науке. Выдвигаются разнообразные методы систематизации кризисных явлений, обуславливаемых охватом различных секторов экономики.

Предлагаемая здесь классификация представляет собой комбинированный подход, объединяющий некоторые из существующих методов. Она включает в себя следующие категории:

1. Кризисы в финансовой сфере:

Финансовый кризис: Системное нарушение функционирования финансовой системы, характеризующееся потерей доверия к финансовым институтам, снижением ликвидности и дисбалансами на финансовых рынках.

Бюджетный кризис: Неспособность государства исполнять свои обязательства по расходам из-за дефицита бюджета, обусловленного, например, снижением налоговых поступлений или ростом государственного долга, неверным прогнозированием доходных поступлений, чрезмерно высокими расходными полномочиями (в первую очередь, социального направления); неэффективная структура бюджетной системы и дисбалансы в межбюджетных отношениях. Вследствие чего возникает острая необходимость в принудительном сокращении бюджетных расходов.

Долговой кризис: Сомнения в способности правительства выполнять долговые обязательства вызывают у кредиторов опасения. Потеря доверия к государству как заемщику обуславливает стремление кредиторов вернуть свои вложения до установленного срока. Наиболее острым проявлением данного кризиса является дефолт государства, означающий неспособность правительства исполнить свои долговые обязательства перед кредиторами. Следует отметить, что кризисы, вызванные ростом внешнего и внутреннего долга государства, имеют свои специфические особенности. Отток капитала из страны в преддверии дефолта является характерной чертой кризиса внешнего долга. Это приводит к исчерпанию валютных резервов и обесцениванию национальной валюты. С другой стороны, кризис внутреннего долга отличается переводом национальной валюты в иностранную, что обусловлено ростом ожиданий инфляции. Население опасается финансирования бюджетного дефицита за счет дополнительной эмиссии денег, что, в свою очередь, может привести к инфляции. Замораживание банковских вкладов и принудительная конверсия депозитов в иностранной валюте в национальную могут усугубить кризис. Ситуация может быть усугублена мерами государственного регулирования, такими как замораживание банковских вкладов и принудительная конвертация депозитов. Такие меры могут привести к панике на финансовом рынке, оттоку капитала из страны и дальнейшему углублению кризиса.

Биржевой кризис: Резкое и значительное снижение котировок на бирже, обусловленное совокупностью взаимосвязанных факторов, а именно спекулятивных настроений инвесторов, неблагоприятными макроэкономическими условиями и потерей доверия к эмитентам ценных бумаг.

2. Кризисы в области денежно-кредитных отношений:

Банковский кризис представляет собой системное нарушение функционирования банковской системы, обусловленное резким увеличением доли проблемной задолженности в кредитных портфелях банков. Рост убытков банков обусловлен переоценкой непокрытых рыночных позиций, что приводит к снижению реальной стоимости банковских активов. Вследствие этого наблюдается массовое ухудшение платежеспособности банков, что отражает неспособность банковской системы эффективно распределять финансовые ресурсы. Статистическим подтверждением этого служит увеличение доли просроченных кредитов в общем объеме банковских кредитов, которое наиболее отчетливо демонстрирует снижение эффективности распределения ресурсов. Основным сигналом надвигающегося кризиса является возникновение кризиса ликвидности, который может поражать не только ограниченное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки, которые, в свою очередь, являются основой финансово-банковского сектора экономики страны. [1]

Кризис ликвидности: Неспособность экономических агентов своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства из-за недостатка ликвидных средств.

Валютный кризис: Резкое обесценивание национальной валюты по отношению к другим валютам, что может привести к дестабилизации экономики.

 



[1] Лященко Н.А. Причины и факторы возникновения банковских кризисов // Управление и экономика в XXI веке. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-i-faktory-vozniknoveniya-bankovskih-krizisov (дата обращения: 07.11.2023).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Часть вкр введение по экономике Кореи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 41
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волк Рита Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волк Рита Игоревна
    Волк Рита Игоревна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2610
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов