Инфоурок Другое Научные работыКонспект "Развитие терапевтической стоматологии"

Конспект "Развитие терапевтической стоматологии"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ В РОССИИ

История зубоврачевания как медицинской профессии ведет начало с конца ХVII-начала XVIII веков. Это непосредственно связано с трудами известного французского врача П. Фошара по изготовлению искусственных золотых коронок, пломбированию зубов серебряной амальгамой, а также использование мышьяковистой кислоты для некротизации пульпы и изобретение бормашины.

 Терапевтическая стоматология занимается изучением этиологии и патогенеза заболеваний зубов и околозубных тканей, болезней слизистой оболочки полости рта, их диагностикой, разработкой способов лечения и профилактики. В странах с хорошо развитой экономикой и высоким уровнем жизни 7-9 человек из десяти нуждаются в лечении зубов.

В конце 19 в. в России произошло событие, оказавшее большое влияние на формирование стоматологической профессии. В Санкт-Петербурге в  1881 г. Ф.И.Важинским была открыта первая зубоврачебная школа. А в 1892 г. И.М.Коварский основывает соответствующую школу в Москве. В этот период наблюдаются высказывания о превращении зубоврачевания в отдельную специальность.

Важную роль в становлении отечественной стоматологии сыграл знаменитый профессор Н.В.Склифосовский, занимавшийся научными исследованиями в сфере зубоврачевания. Именно он является одним из основоположников изучения кариеса зубов в России в эпидемиологическом аспекте.

Развитие терапевтической стоматологии как отдельной области проходило в 20-30-х гг. XX в.          В открытом в апреле 1922 г. Государственном институте зубоврачевания было создано терапевтическое отделение, где разрабатывались методы  диагностики и терапии ротового хрониосепсиса. Основы современных взглядов в области изучения кариеса заложили исследования  Д.А. Энтина, И.Г. Лукомского и созданных ими научных школ.

Д.А.Энтин был сторонником одной из теорий возникновения кариеса зубов- физико-химической. Им в 1928г. было установлено различие в свойствах слюны у кариесрезистентных лиц и у лиц, пораженных кариесом.

В 1937 г. в Московском стоматологическом институте А. Евдокимовым были организованы три самостоятельные кафедры: терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии. Основными научными проблемами кафедры были изучение этиологии, патогенеза, вопросов терапии и профилактики ключевых стоматологических заболеваний. В результате многолетних экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований советских ученых к 70-м гг. была разработана рабочая концепция патогенеза кариеса зубов, отражающая местные и общие механизмы развития этого заболевания.

Профессор И.Г.Лукомский в 1948г. на основании клинического и экспериментального опыта дал анализ существовавших теорий возникновения кариеса и, выдвинув собственную «биологическую теорию кариеса зубов», выпустил монографию «Кариес зуба». Ученый выделил несколько факторов развития заболевания:  недостаток ультрафиолетовых лучей, витаминов В1 и D, солей кальция, фосфора и фтора.

К середине 20 в. начинается разработка вопросов по таким осложнениям кариеса зубов, как пульпит и периодонтит.

Всесторонним изучением воспалительных процессов зубных тканей в течение многих лет занимался профессор М.И.Грошиков, применив метод пломбирования зубов фосфат-цементом с включением биомицина. После этого дальнейшее развитие стоматологии шло к поиску новых подходов к сохранению жизнеспособности пульпы.

Болезни слизистой оболочки полости рта изучали И.Г. Лукомский, А.И. Евдокимов, А.И. Рыбаков и др. Значительную роль в изучении этих заболеваний сыграла научная школа, основанная заслуженным деятелем науки РСФСР профессором Б.М. Пашковым. Учениками Б.М. Пашкова были разработаны новые и усовершенствованы известные науке методы диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта при кожных и венерических заболеваниях (пузырчатка, дерматозы и др.). Существенный вклад в разработку проблемы этиологии и патогенеза болезней слизистой оболочки полости рта внесли работы по изучению вирусных поражений (Т.Ф. Виноградова), хронических инфекций и интоксикаций организма, туберкулеза, хронического алкоголизма, одонтогенной инфекции (М.В. Бусыгина), функциональной мобильности слизистых оболочек (П.Г. Снякин).

В современной терапевтической стоматологии происходит дальнейшая дифференциация знаний, что обусловило выделение разделов более узкой специализации – таких как кариесология, эндодонтия (изучение патологии пульпы зуба), пародонтология, учение о болезнях слизистой оболочки ротовой полости.

Список литературы:

1.       История стоматологии: от истоков до XX века : [монография] / К.А. Пашков. – М. : Печатный дом «Магистраль», 2018. – 368 с. : ил. (8.11.22)

2.       Е.В. Боровский, В.К.Леонтьев «Терапевтическая стоматология». Москва, 2004(8.11.22)

3.       К.А. Пашков, А.В. Белолапоткова, К.А.Борисенко «ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ЗУБОВРАЧЕВАНИЯ И СТОМАТОЛОГИИ». Москва, 2016(10.11.22)

4.       Пашков К.А.  Зубы и зубоврачевание. Очерки истории / К.А. Пашков. – М. : Вече, 2014. – 240 с. : ил.(10.11.22)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Развитие терапевтической стоматологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2024 61
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Островская Лина Тимуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Островская Лина Тимуровна
    Островская Лина Тимуровна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1635
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек