Инфоурок Русский язык СтатьиЧерты жанра исповеди в романе Дени Дидро "Монахиня"

Черты жанра исповеди в романе Дени Дидро "Монахиня"

Скачать материал

ЧЕРТЫ ЖАНРА ИСПОВЕДИ В РОМАНЕ ДИДРО «МОНАХИНЯ»

 

Статья посвящена жанровым особенностям романа Д. Дидро «Монахиня».

Ключевые слова: просветительский роман, жанр исповеди, психологизм. 

 

Роман Д. Дидро «Монахиня», созданный в 1760-м году, вышел в свет через тридцать шесть лет, уже после смерти автора. Вероятно, неопубликованное при жизни философа произведение не воспринималось им как достаточно важное для его творчества. Однако его психологизм, откровенность, задушевность и, конечно же, философское звучание превратили историю девушки Сюзанны в любимое читателями произведение. Дени Дидро создал необычный с точки зрения композиции роман, книгу-исповедь, придав ей форму записок, адресованных героиней своему предполагаемому покровителю.

Жанр исповеди изначально не являлся литературным, он приобрел художественное звучание с развитием психологизма в творчестве писателей Нового времени. В это же время в композиции произведений часто используются письма, мемуары, записки, отрывки из судового журнала. Все это помогает создать эффект реальности происходящего, вызывая доверие читателя к художественному тексту. Особенно много поклонников психологизма появится в период развития романтического метода. Но черты исповедальности встречаются в произведениях и других жанров. Не пренебрег ими  в своем просветительском романе и Д. Дидро. Размышляя о судьбе социально незащищенной девушки в эпоху Просвещения, он связал ее с монастырем, для которого исповедь естественна и необходима.

Сюзанна поначалу пишет свои записки без практической цели, уже называя их исповедью. Это определение помогает почувствовать читателю предельную искренность и откровенность, с которыми девушка рассказывает о себе: «Все, что я здесь пишу, – все это правда; а то, что я могла бы сказать еще, не уклоняясь от истины, либо выпало из моей памяти, либо заставило бы меня покраснеть, запятнав грязью эти страницы» [1].

Исповедь невозможна без участия в ней двух лиц – исповедующегося и того, кому она адресована. Безусловно, это может быть Бог, но может быть и священник, взявший на себя определенные функции, или просто незнакомый человек, если под исповедью подразумевается не церковный обряд, а искренний рассказ о себе, завершающийся какой-либо просьбой, логически вытекающей из созданной в повествовании картины проблем и горестей человека. Поэтому исповедь как литературный жанр должна быть обращена к определенному лицу.

Для литературной исповеди характерен «рассказ в рассказе». По ходу действия романа Дидро мы не раз сталкиваемся с такими выражениями, как «вы сожжете это письмо, а я обещаю сжечь ваш ответ», «не стану подробно описывать…», «то, что я скажу сейчас», «мне трудно описать вам» и многие другие. Эти фразы лишний раз подчеркивают реализацию здесь литературного приема. Вышеуказанные речевые конструкции определяют непосредственность интонации романа. Это вовсе не мемуары в обычном смысле слова, не описание событий, более или менее окрашенное личным отношением, а горячая исповедь.

Девушка со здоровым душевным складом ведет неравную борьбу против традиционной для эпохи Просвещения ситуации, когда «невыгодная» для семьи внебрачная дочь должна уйти в монастырь, не ущемляя материального благополучия своих законнорожденных сестер. Приняв постриг против своей воли, девушка попадает в атмосферу жестокости, религиозной истерии, садизма, тайных пороков. В такие моменты мы четко видим конфликт – нарушение гармонии бытия (на языке религии – грехопадение). Особенно интересны те страницы, где описаны моменты внутренней борьбы Сюзанны, когда она с ужасом замечает, что ее начинает разрушать изнутри уклад монастырской жизни. В этих строчках чувствуется искренность и чистосердечность, присущие жанру исповеди. «Монашеская одежда приросла к моей коже, к моим костям и теперь давит на меня ещё больше… О, поскорее бы дожить до минуты, когда я смогу разорвать их и сбросить их с себя прочь!» [2].

Сюзанна, ведя свои записи и отправляя письма маркизу де Круамару, надеется на понимание и поддержку своего покровителя. Она часто пишет о том, что готова «отдать себя на суд» маркизу, что от него зависит ее судьба, она просит о скорой помощи. Такой прием характерен для писем французского эпистолярного романа. Они напоминают исповедальные записи, с которыми христиане приходят на частную исповедь в церковь. Маркиз де Круамар заменяет в эпистолярном романе духовника. Он представлен более опытным человеком, наставником, который может помочь Сюзанне.

Исповедальность повествования позволяет нам ни на минуту не расставаться с главной героиней, видеть все ее глазами. Внешний облик ее будто и недостаточно определен, но целостное ощущение духовного света и чистоты растет от страницы к странице. Именно в устах такого человека уместна нравственная оценка безнравственной монастырской жизни. Именно исповедальность в изображении глубоко личного переживания помогает Дидро добиться остроты постановки социальной проблемы: не политик-оратор выступает за духовную свободу эпохи, а верующая, искренне страдающая девушка исподволь, изнутри раскрывает социально-религиозные проблемы общества.  

Дидро показывает, что в монастыре живут отнюдь не те, кто решил посвятить свою жизнь служению Богу, это – вынужденное прибежище для тех, в ком не нуждается общество. Дидро выявляет тесную связь законов религиозных и гражданских, совместно подавляющих человека: Сюзанна борется и с обществом, и с монастырем, которые хотят ее изолировать. Так в ее повествовании общественные проблемы приобретают психологическую окраску, а история частной жизни превращается в типичное отчуждение между членами семьи по материальным и иным причинам.

Еще одна особенность романа, связанная с исповедальностью – чувства и переживания героини рисуются автором в эволюции: сначала девушка испытывает глубокое сомнение, стараясь быть честной, признается в неприятии ею монастырского заточения. Но это не убеждает ее родственников, и приняв постриг, Сюзанна постепенно начинает испытывать протест по отношению к сложившемуся укладу и еще больший – по отношению к настоятельнице и монахиням, его нарушающим вопреки официальным и религиозным требованиям. Противодействие по отношению к Сюзане приводит к ее открытому бунту. Согласившись бежать из монастыря, она теряет ставший привычным образ жизни и кусок хлеба, обеспеченный ей в монастырских стенах.

Перечислим следующие черты жанра исповеди в романе Дидро «Монахиня»:

– героиня предельно откровенна и искренна в повествовании;

– наблюдения Сюзанны над собственными чувствами и мыслями переданы в эпистолярной форме;

– внутреннее содержание человеческой жизни представлено в развитии;

– героиня умеет различать справедливость и чувствительность, абстрактный принцип добродетели и эмоциональное его выражение, противоречие «рассудка и сердца»;

– излагаемый текст записок Сюзанны имеет конкретного адресата (маркиз де Круамар), который может выполнить ее просьбу исходя из представленного описания перенесенных (незаслуженных) страданий и дозволенности желаемого.

Примечания:

1. Д. Дидро. Монахиня. Племянник Рамо. М., 2006. С. 200.

2. Там же. С. 116.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Черты жанра исповеди в романе Дени Дидро "Монахиня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Содержание понятия «литературный язык». Основные свойства литературного языка
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 14 (Б). Современный русский литературный язык
  • 22.06.2016
  • 1203
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 4982
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чавычало Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чавычало Елена Валерьевна
    Чавычало Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32224
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе