Ковалева Надежда Владимировна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Коченевская средняя общеобразовательная школа №13
р.п. Коченево Новосибирской области
Тема: «Перевод целых чисел из одной
позиционной системы счисления в другую»
Цель урока:
закрепление знаний, умений, навыков перевода целых чисел из одной позиционной
системы счисления в другую.
Задачи:
• обучающая: совершенствовать навыки перевода
чисел из одной системы счисления в другую;
• развивающая: развивать познавательный интерес,
навыки самостоятельной работы;
• воспитательная: воспитание активности
обучающихся; коллективизма.
Тип урока:
Закрепление изученного материала.
Форма проведения урока: урок-игра.
Оборудование: Интерактивная доска, маршрутные листы, карточки 1, 2, 3, заготовка для мишени (файл, созданный в графическом редакторе Gimp), карточки с домашним заданием
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация
Учитель задает вопросы:
1) Какое важное событие, связанное со спортом произошло
в нашей стране в 2014 году? (Зимняя олимпиада в г Сочи)
2) Какой вид зимнего спорта активно
развивается в нашей стране? Его звезды – А. Тихонов, А. Резцова, О. Зайцева, А.
Богалий – Титовец. (Биатлон).
Мы с вами сегодня проведем урок в форме
соревнования под названием «Числовой биатлон». Сейчас мы с вами проведем тренировку
перед новыми олимпийскими играми. Каждый из вас будет спортсменом, участвующем
в соревновании, а я буду вашим тренером.
Рассказывается о биатлоне, и перечисляются
этапы соревнования. (Каждому ученику выдается маршрутный лист).
Маршрутный лист
Фамилия:_________________
№ этапа
|
Название этапа
|
Количество
заработанных баллов
|
1
|
"Допинг-контроль"
|
|
2
|
"Лыжная гонка"
|
|
3
|
"Стрельба из положения
стоя"
|
|
4
|
"Стрельба из положения
лежа"
|
|
5
|
"Финишная прямая"
|
|
Оцени свой результат:
"5" - 48 - 40 баллов
"4" - 39 - 30 баллов
"3" - 29 - 20 баллов
"2" - 19 и ниже
Итоговый результат:____________ Место:
_____________
III. Актуализация знаний
Но прежде чем мы перейдем к соревнованию
давайте, посмотрим, с какими же знаниями вы сегодня пришли на урок т.е.
проведем «Допинг – контроль»
Эпиграф: «Повторенье – мать ученья» (Русская пословица)
Учащиеся выполняют игру "Да - нет",
и ответы проверяют по ключу.
Задание: Ответьте
на каждый вопрос либо Да, либо Нет
№
|
Согласны ли вы с
утверждением
|
1
|
Система счисления - это
знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с
помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами
|
2
|
Римская система счисления
относится к непозиционным системам счисления
|
3
|
Основанием двоичной системы
счисления является число 10
|
4
|
Число 1358 записано в
восьмеричной системе счисления
|
5
|
Алфавит десятичной системы
счисления составляет: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
|
6
|
Число 110011 записано в
двоичной системе счисления
|
7
|
Для представления чисел в
шестнадцатеричной системе счисления используются буквы А-F
|
Ключ: 1. да 2. да 3. нет 4. нет 5. нет 6. да
7. да
IV. Проведение игры
Перед стартом, я как тренер дам некоторые
советы по прохождению этапов соревнования.
Наставление тренера: Вспоминаем правила перевода целых чисел из одной системы счисления в
другую.
Начинаем наше соревнование: Первый этап
соревнования – «Лыжная гонка»
Эпиграф: «Поспешишь – людей насмешишь» (Русская народная пословица).
Давайте посмотрим, какими же качествами должен
обладать спортсмен, чтобы победить на соревнованиях? Для этого вы выполняете
задание на карточке 1 (белая)
Задание:
Перевести числа в лабиринте из двоичной системы счисления в десятичную систему
счисления. В таблице найти букву соответствующую получившемуся числу и
составить слово в порядке движения по лабиринту.
4-а
|
5-о
|
7-е
|
9-и
|
11-т
|
14-у
|
24-м
|
25-н
|
27-б
|
29-в
|
31-г
|
33-д
|
47-ю
|
49-э
|
52-ы
|
53-ц
|
54-ь
|
58-ф
|
15-с
|
17-р
|
19-п
|
20-к
|
22-л
|
35-ж
|
34-ш
|
38-з
|
42-й
|
43-я
|
62-ч
|
59-х
|
Вариант 1: (Ответ:
ловкость) Вариант 2: (Ответ:
терпение)
Переходим ко второму этапу соревнования - «Стрельба из положения стоя»
Эпиграф: «Дело мастера боится» (А.В. Суворов)
Теперь проверим вашу меткость. Вы
производите выстрелы по мишени, работая с «мишенью»
Задание: Закрасить
круг цветом, соответствующим числу в нем (выбор круга зависит от вас). Для
этого переведите число в круге в двоичную систему счисления и определите цвет.
Перечень цветов приведен ниже. Закраску производим на компьютере в специально
приготовленном файле, созданном в графическом редакторе Gimp, следующими цветами:
10011 - красный
10101 - черный
100100 - фиолетовый
110000 - желтый
110111 - синий
1000101 - оранжевый
1001001 - зеленый
1011000 - голубой
1100011 – серый
Физкультминутка
Третий этап соревнования – «Стрельба из положения лежа»
Эпиграф: «Нет силы более могучей, чем
знание: человек, вооруженный знанием, - непобедим» (М.
Горький)
Карточка 2 (синяя)
Задание: Впишите в
пустые клетки по направлению стрелок двоичные числа, соответствующие указанным
десятичным числам.
Четвертый этап соревнования – «Финишная прямая»
Эпиграф: «Победа принадлежит самым упорным»
(Наполеон)
Учащиеся в паре располагают числа, написанные
на цветных карточках в порядке возрастания и, приклеивают их на лист бумаги,
вывешивают его на доске. Если числа расположены верно, то должны получиться
пять олимпийских колец.
1138 , 510, 4008 ,
6816, 1000002
V. Рефлексия и домашнее задание. Определяются победители, которые награждаются грамотами.
Запишите
домашнее задание в тетради: в зависимости от
полученной оценки на уроке, выполните следующие задания:
«3»
Переведите числа из
одной системы счисления в другую:
1710 = ?2,
5510 =?2, 6410 = ?2,
1001012
= ?10, 111012 = ?10, 10000102
= ?10
«4»
Отметить и
последовательно соединить на координатной плоскости точки, координаты которых
записаны в двоичной системе счисления
1 (1,
11) 2 (101, 11) 3 (101, 1001)
4 (1000,
110) 5 (101, 11) 6 (1010, 110)
7
(1001,1) 8 (11, 1) 9 (1, 11)
10 (101,
1001) 11 (101, 1010) 12 (1000, 1010)
13 (1000,
1001) 14 (101, 1001)
«5»
Чему равно число х
в десятичной системе счисления, если
х = 105 + 102 × 103
Итог урока: Закончить
урок я хочу русской народной пословицей: «Повторять да учить – ум точить»