Инфоурок Другое Другие методич. материалыЧитательская конференция "Помнить нельзя забыть"

Читательская конференция "Помнить нельзя забыть"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ chitatelskaya_konferentsiya.docx

МБОУ «Луковниковская СОШ»

Старицкий район

Тверская область

 

 

 

ПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ.

 

 

 

Читательская конференция по книге

Н.А.Островского «Как закалялась сталь».

 

 

Выполнила Дина Александровна Шкляева

педагог-библиотекарь

 МБОУ «Луковниковская СОШ»

 

 

 

 

 

2014

 

Пояснительная записка.

 Одной из форм библиотечной работы является читательская конференция. Читательские конференции  могут быть посвящены одному автору, одной тематике. Я хочу предложить вашему вниманию читательскую конференцию «Помнить нельзя забыть»  по  книге Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь». Проведение читательской конференции требует большой подготовительной работы, которая, в итоге, приносит свои результаты. Судите сами: необходимо  прочитать книгу, познакомиться с  жизнью и творчеством автора, изучить критическую литературу. Полезно посмотреть фильм, сценарий которого написан по книге. Также необходимо сформулировать собственное мнение о книге и её авторе и защитить его при обсуждении.

Цель конференции: познакомить детей с жизнью  Н. Островского, с его книгой «Как закалялась сталь, расширить кругозор учащихся. Прививать навыки культуры чтения, работы с художественной и критической литературой.

Оборудование: книжная выставка, цитата из книги («Самое дорогое…»), компьютер.

Подготовка к проведению конференции

При подготовке к конференции  ребята прочитали книгу и выбрали темы для обсуждения:

·        Кем, по-твоему, является  Павка Корчагин – героем или фанатиком?

·        Твоё объяснение названия конференции «Помнить нельзя забыть».

·        Почему Н.А.Островский дал своей книге такое необычное название?

·        Павел Корчагин и Николай Островский – это один человек?

·        Нужны ли Корчагины в наше время?

 

 

 

 

 

 

 Правила проведения читательской конференции:

Все участники конференции равны.

Каждый участник самостоятельно выбирает тему для выступления  и представляет ее на читательской конференции (не важно, каким способом: рассказ, инсценировка, монолог, презентация и т.д.)

Задача выступающего –  вызвать интерес  слушателей к книге, чтобы ее захотели прочитать.

Выбор и мнение каждого участника конференции  принимается без исправлений, можно лишь высказать свою точку зрения.

  Обсуждение хода и итогов читательской конференции.

После выступления всех участников конференции, необходимо подвести итог: отметить различия во мнениях, найти общее в высказываниях . Закончить мероприятие нужно призывом прочитать книгу, самим познакомиться с героем Н.Островского , посмотреть отрывок из фильма.

 

 

 

 

Список рекомендуемой литературы.

1.     Венгров, Н. Жизнь Николая Островского / Н. Венгров, М.Эфрос. — М.: Детская лит., 1949. - 210 с.: ил.

2.     Литвинов, В. Талант и мужество : о художественных  особенностях романа Н. Островского «Как закалялась сталь» : книга для учащихся / В. Литвинов. - М.: Просвещение, 1983. - 96 с.  

3.     Островский, Н.А. Как закалялась сталь: роман / Н.А. Островский, М.:Сов. Россия , 1977.(или любые другие издания).

4.     Чуносова Л. Читательская конференция как стратегия развития интереса к чтению: материал мастер-класса / Л.Н. Чуносова // Школьная библиотека. – 2007. – № 4. – С. 12-16.

 

Приложение .

МАТЕРИАЛ К ПРОВЕДЕНИЮ  ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 ПО КНИГЕ

Н.А.ОСТРОВСКОГО «КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ»

Помнить нельзя забыть.

Ведущий: Дорогие ребята! Мы собрались с вами сегодня поговорить о книге Н.А.Островского «Как закалялась сталь». Некоторое время назад в нашей стране не было человека, который бы не знал об этой книге, не восхищался бы жизнью простого паренька из Шепетовки Павки Корчагина. Это произведение входило в школьную программу по литературе. А теперь наше мероприятие имеет такое необычное название. Мы с вами, как герои известного детского мультфильма, затрудняемся поставить в нём знаки препинания.

1.Обоснование выбора книги.

Книга «Как закалялась сталь» нами  выбрана не случайно. Писателю Николаю Островскому в сентябре отмечается юбилей – 110 лет. Год также юбилейный и  для его книги, т.к. первое полное издание книги вышло в 1934 году. События, описываемые в книге, происходили на Украине. Зная о сегодняшнем положении Украины в свете происходящих там страшных событий, остаётся только сожалеть о разрушенном государстве, о разрыве исторических связей двух великих народов.

 2 . Николай  Островский перенёс на страницы книги свою жизнь, короткую, но яркую и необыкновенную. « Революционные лозунги и деловая речь, документальность и художественная вымысел, лиризм и хроника – все это соединилось у Островского в новое для советской литературы художественное произведение». Автор, так же как и герой романа – Павел Корчагин – с детства начал работать по найму, чтобы помочь матери. В свободное время он много читает, его любимыми героями становятся Спартак, Овод, которые боролись против угнетателей, за свободу своей страны.

Революцию 1917 года Островский принял с радостью, отдавался революционной борьбе с упоением порой переходящим в фанатизм. В гражданскую войну  пошёл на фронт сражаться с врагами революции.

В одном из боёв он был ранен в голову и в живот. «…Перед глазами Павла вспыхнуло магнием зелёное пламя, громом ударило в уши, прижгло калёным железом голову. Страшно, непонятно закружилась земля и стала поворачиваться, перекидываясь набок». Ранение привело к тому, что молодой парень становится инвалидом. Болезнь развивается, прогрессирует, наступает слепота правого глаза. Островский  все невзгоды преодолевает с небывалой стойкостью, не замыкается в себе, только сожалеет: «Лучше бы ослеп левый!»

Несмотря на состояние здоровья, Островский  становится комсомольским вожаком, поднимает молодёжь на  самые трудные дела,  принимает участие в мирном строительстве. Наиболее трудным для него стало строительство узкоколейной железной дороги , по которой в замерзающий  Киев должны доставлять дрова. Неугомонному парню пришлось пережить немало: смерть друзей, холод, голод, воспаление лёгких, тиф.

 Всё пережитое не проходит бесследно. Развивается полная слепота, Островский не может ходить, он полностью прикован к постели. Тем не менее, судьба дарит ему встречу с женщиной, не побоявшейся связать свою жизнь с инвалидом. Более того, она стала помощницей, его «глазами» и «руками».

  3. В 1932 году он начал работу над книгой «Как закалялась сталь». Этому предшествовало восьмимесячное пребывание в больнице, а затем Островский вместе с женой поселился в столице. Жена уходила на работу, а он, абсолютно обездвиженный, слепой и беспомощный,  оставался в полном одиночестве. Николай Алексеевич решил начать писать, благо руки сохраняли ещё некоторую подвижность. Он накладывал картонку с прорезями на лист бумаги, а исписанные листы бросал на пол.  В дальнейшем он был вынужден диктовать книгу своим родным, друзьям, соседке по квартире, и даже девятилетней племяннице.

Его друзья вспоминают: «С болезнью боролся с тем же мужеством и упорством, с какими некогда воевал на гражданской войне. Он занимался самообразованием, читал одну за другой книги, заочно окончил коммунистический университет. Будучи парализованным, вел на дому комсомольский кружок, готовил себя к литературной деятельности. Работал по ночам, с помощью трафарета, а днем друзья, соседи, жена, мать сообща расшифровывали написанное».

4.С большим трудом книга была написана и отправлена в редакцию.  Не сразу она была напечатана. Первые главы романа выходили в литературных журналах.

После выхода в свет  книга сразу же нашла своего читателя. Мир  узнал   имя Николая Островского, необычная жизнь которого вызывала уважение, Павка Корчагин стал кумиром молодёжи того времени, а слова Павла о смысле жизни – девизом нескольких поколений. Во время Великой Отечественной войны эта книга сопровождала солдата в бою, давая веру в победу. Одно из изданий вышло в блокадном Ленинграде в 1942 году.  Книга «Как закалялась сталь» была переведена на многие языки мира.

Произведение молодого писателя имело огромный успех. В 1934 Островский был принят в члены Союза Писателей  СССР. В октябре 1935 награждён орденом Ленина. Он встречался и переписывался с читателями, с деятелями литературы, выступал по радио, опубликовал  ряд статей, работал над киносценарием «Как закалялась сталь».

Позднее по книге, которая выдержала несколько изданий, были поставлены фильмы и герой книги принял облик актёров, сыгравших эту роль.  Наиболее удачно Павку сыграли в разное время знаменитые актёры Василий Лановой и Владимир Конкин.

5.Нужно ли сегодня говорить о таких героях, как  Павел Корчагин? Минувшие события можно расценивать и объяснять с любой точки зрения. Кто-то будет  восхищаться такой самоотдачей во имя светлого будущего, ради счастливой жизни других людей,  а кому –то всё это покажется ненужным самобичеванием, фанатизмом. Каждый воспринимает  историю по-своему. Но такие качества , как смелость, самопожертвование, вера в идею всегда, в любое время, в любом обществе востребованы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская конференция "Помнить нельзя забыть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ n.ostrovskiy.pptx

Скачать материал "Читательская конференция "Помнить нельзя забыть""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Помнить нельзя забыть
Н.Островский
 «Как закалялась сталь»

    1 слайд

    Помнить нельзя забыть

    Н.Островский
    «Как закалялась сталь»

  • Н.Островский «Как закалялась сталь»

    2 слайд

    Н.Островский
    «Как закалялась сталь»

  • «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее...

    3 слайд

    «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества».
    Николай Островский

  • Его любимые литературные герои Спартак и Овод.

    4 слайд

    Его любимые литературные герои Спартак и Овод.

  • «…Перед глазами Павла вспыхнуло магнием зелёное пламя, громом ударило в уши,...

    5 слайд

    «…Перед глазами Павла вспыхнуло магнием зелёное пламя, громом ударило в уши, прижгло калёным железом голову. Страшно, непонятно закружилась земля и стала поворачиваться, перекидываясь набок».

  • 6 слайд

  • Николай Островский с женой Раисой за год до смерти.

    7 слайд

    Николай Островский с женой Раисой за год до смерти.

  • «С болезнью боролся с тем же мужеством и упорством, с какими некогда воевал...

    8 слайд

    «С болезнью боролся с тем же мужеством и упорством, с какими некогда воевал на гражданской войне. Он занимался самообразованием, читал одну за другой книги, заочно окончил коммунистический университет. Будучи парализованным, вел на дому комсомольский кружок, готовил себя к литературной деятельности».

  • 1 октября 1935 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Островского нагр...

    9 слайд

    1 октября 1935 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Островского наградили орденом Ленина.

  • Лист рукописи книги «Как  закалялась сталь»

    10 слайд

    Лист рукописи книги «Как закалялась сталь»

  • Книга, вышедшая в блокадном Ленинграде в 1942 году. Почти весь тираж пошел на...

    11 слайд

    Книга, вышедшая в блокадном Ленинграде в 1942 году. Почти весь тираж пошел на фронт.

  • Могила Островского на Новодевичьем кладбище

    12 слайд

    Могила Островского на Новодевичьем кладбище

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 1117
    • RAR 953.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкляева Дина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкляева Дина Александровна
    Шкляева Дина Александровна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2893
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе