Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыЧто должен знать об особенностях объяснительной речи учитель начальных классов

Что должен знать об особенностях объяснительной речи учитель начальных классов

Скачать материал

Что должен знать об особенностях объяснительной речи

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

Объяснительная речь — один из основ- ных жанров, которым учитель должен вла- деть в совершенстве. В основе создания данного жанра лежат риторические знания и умения учителя. Какие риторические ка- тегории помогают учителю при создании жанров объяснительной речи?

Научно-учебный подстиль использует- ся в устной речи педагога. Педагог обычно не является автором тех закономерностей, понятий, идей, которые он излагает учени- кам, но он посредник между наукой и адре- сатом, который стремится овладеть основа- ми этой науки.

Целью объяснительной речи учителя является формирование знаний, умений, убеждений. Информирующая функция — главная в процессе объяснения нового ма- териала, но специфика названной речи именно в обеспечении усвоения информа- ции, получении нового представления о предмете речи. Информирующая функция свойственна также, например, публицисти- ческим жанрам, но там она ограничивается задачами информирования и эмоциональ- ного воздействия, а в научно-учебном соп- ровождается требованием усвоения мате- риала.

Коммуникативное намерение в процес- се педагогического, в частности научно- учебного, общения выступает как единство трех аспектов: мыслительного (ментально- го), собственно речевого и коммуникатив- ного. Данные характеристики обязательно учитываются при формировании у студен- тов навыков создания объяснительной речи (жанрово-стилистический аспект).

 

 

Риторический аспект создания жанра объяснительной речи учителя ориентиру- ется на знание пяти этапов подготовки высказывания, который и современная, и классическая риторика считают центром при создании текста: этап изобретения, нахождения темы и идеи будущего выска- зывания; этап расположения материала; этап выражения найденного словами и ук- рашение его; этап запоминания и этап произнесения.

На первом этапе — изобретения — важ- но отыскать свою мысль, идею, затем раз- вить ее, тем самым определив содержатель- ное наполнение будущего текста.

Для эффективного развития «идеи» (те- мы) риторика на протяжении всей истории своего существования использовала «топо- сы» (Аристотель) или «риторические мес- та» (М.В. Ломоносов).

Топосы — структурно-смысловые моде- ли порождения высказывания, на основа- нии которых строятся отрезки текста и це- лые тексты. Основных топосов, выделяе- мых во всех исследованиях по риторике, де- сять: родовидовая характеристика; деление предмета на части; определение предмета речи, выделение свойств предмета речи; обстоятельства; выявление причинно-след- ственных связей; обращение к происхожде- нию слова (имя); сопоставление; использо- вание свидетельств; последующее всегда идет за предыдущим.

Знание данных моделей, отражающих процесс мышления человека, и умение пользоваться ими позволяют создавать ло- гичный, эффективный текст в любом жанре.

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 2          

 

 

Как же функционируют топосы в таком жанре, как объяснительная речь учителя?

Учителю чаще всего не приходится ду- мать над выбором и формулировкой темы: тема задается программой, поурочным пла- ном. Поэтому основная задача — подобрать материал для раскрытия темы, ориентиру- ясь на цель урока, с учетом возраста уча- щихся, с обязательным учетом того, как бу- дет произноситься подготовленная речь и насколько субъективен должен быть автор будущего текста. Объяснительная речь учителя начальных классов создается по тем же параметрам, что и речь любого учи- теля-предметника. Разница в стиле, с по- мощью которого передается подготовлен- ный материал: менее сложная лексика, ме- нее сложное построение фразы.

Все десять перечисленных выше топо- сов используются при создании объясни- тельной речи, но наиболее частотными и функциональными именно в объяснитель- ной речи, в том числе учителя начальных классов, являются топосы «родовидовая ха- рактеристика» и «определение предмета речи». Рассмотрим эти топосы. Заметим, что топос — категория универсальная и мо- жет использоваться при объяснении любо- го предмета.

Родовидовая характеристика предмета речи — это структурно-смысловая модель, предполагающая развитие темы и создание высказывания на основании восхождения от видовых понятий к родовому и нисхож- дения от родового понятия к видовым.

При разработке темы учитель должен учитывать в зависимости от своей задачи, есть ли необходимость описания разновид- ностей предмета речи, стоит ли останавли- ваться на одной разновидности и т.д. Но при осмыслении темы существует возмож- ность увеличить количество материала за счет именно этой смысловой модели. В тексте данный топос можно использовать по-разному: от перечисления и описания разновидностей к родовому понятию и на- оборот. Умение разделять все на подвиды — очень важное умение, отражающее движе- ние от общего к частному и от частного к общему. Некоторые темы изначально пред- полагают рассказ о родовом понятии и его разновидностях. Например: «Звуки речи»

 

(гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие); «Единицы дли- ны» (метр, сантиметр, миллиметр); «Явле- ния природы» и др.

Топос «родовидовая характеристика» может быть сквозным, пронизывающим из- ложение, даже если в тексте нет его прямо- го речевого воплощения. Кроме того, ис- пользование данной модели позволяет пос- ледовательно раскрывать основной матери- ал, объясняемый учителем. Так, если речь идет о звуках речи, то применение данного топоса позволяет лучше осознать и запом- нить: разновидностями звуков являются гласные и согласные. Такая реализация данного топоса может служить канвой для дальнейшего изложения материала. Зада- чей учителя является выделение ее в само- стоятельное высказывание. На основании этого топоса строятся порой целые отрезки текста.

Использование родовидовой характе- ристики — это и способ перехода от одного смыслового отрезка к другому. Обычно в начале текста, микротекста, абзаца называ- ются разновидности того, о чем пойдет речь в дальнейшем тексте. Далее дается описа- ние разновидностей:

«Ребята, в XIX веке появились новые танцы. Вслед за вальсом в Европе утвердил- ся еще один танец — полька.

Но начинался бал описываемой нами эпо- хи полонезом.

Полонез — танец рыцарский, танец, в котором каждый жест кавалера подчерки- вал его преклонение перед прекрасной дамой. Это было своеобразное объяснение в любви». (Из объяснительной речи учителя музыки, III класс.)

Жирным шрифтом выделены слова, ко- торые отражают внутреннюю структуру текста о разных танцах XIX в., в основе ко- торого лежит топос «родовидовая характе- ристика». После этих начальных предло- жений дается рассказ о каждом из танцев. То есть смысловая модель «родовидовые отношения» является структурирующей, помогающей последовательно разверты- вать тему.

Таким образом, топос «родовидовая ха- рактеристика» — неотъемлемая структур- но-смысловая часть изложения учебно-на-

 

 

 

                МГПУ: ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ      

 

 

учного материала, позволяющая логично, четко и подробно раскрыть тему. Топос мо- жет лежать в основе определенного отрезка повествования, а может стать основой для целого текста, где рассказывается о разно- видностях определенных явлений, предме- тов, людей и т.д.

В разных жанрах научно-учебного сти- ля автор будет использовать всю схему

«род и его разновидности» или только одну ее ветвь, подробно рассказывая о ней. Та- кой выбор зависит от цели жанра. Объясни- тельная речь учителя предполагает чаще всего раскрытие одной темы, поэтому, зная всю схему, автор речи будет подробно раз- рабатывать один ее аспект.

Определение предмета речи — это струк- турно-смысловая модель, предполагающая истолкование предмета речи с целью рас- крытия его содержания. Функции топоса

«определение» в научно-учебном стиле: введение в тему речи, оформление начала текста и микротекста, истолкование пред- мета речи, распространение идеи.

В научно-учебной речи практически всегда вводятся новые понятия, поэтому создание отрывков текста с опорой на опре- деление — средство раскрытия содержания предмета речи в соответствии с темой и целью автора. Дать определение понятия — значит ясно, непротиворечиво истолковать его значение, показать сущность предмета речи, возвести к единой идее представление о нем адресата.

Поскольку учебные пособия и объясни- тельная речь учителя включают в себя практически на каждом уроке новый мате- риал, то данный топос должен быть посто- янным компонентом работы учителя при создании речи. Место данного топоса в структуре объяснительной речи не зафик- сировано. Он может идти в начале, может располагаться по ходу изложения материа- ла как комментарий, как элемент ясности материала.

Определение создается разными спосо- бами. Во-первых, через родовидовую харак- теристику, что является типичным в науч- но-учебном подстиле. Например:

Имя существительное — часть речи, ко- торая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

 

Во-вторых, определение может даваться через перечисление свойств или отличие этого предмета от других. Например:

Медведь — всем известный зверь, своею неуклюжестью и неповоротливостью во- шедший в пословицу.

В-третьих, определение может пред- ставлять собой метафору. Этот тип всегда делает текст ярче, образнее, поэтичнее. Но в научно-учебном стиле он не всегда способ- ствует точности изложения материала, а са- мое главное — восприятия материала или требует пояснения в развернутом тексте. Например:

Непроверяемая безударная гласная — это маленький озорник, который может нас подвести.

Подобное определение требует поясне- ния, которое идет далее:

Непроверяемая безударная гласная — это маленький озорник, который может нас подвести. Забудешь применить прове- рочное слово, понадеявшись на то, что дан- ное слово тебе хорошо знакомо, и сделаешь ошибку. А иногда не знаешь однокоренных слов, тогда безударная гласная тут же зая- вит о себе, и ты поймёшь, что не такая уж это простая орфограмма — «проверяемая безударная гласная в корне».

В плане речевого воплощения можно отметить, что чаще всего определение представляет собой простое или простое ос- ложненное предложение, в котором подле- жащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи или подлежащее выражено существительным, сказуемое — глаголом и т.п. То есть чаще всего определение пред- ставляет собой предложение со знаком ти- ре. Данное предложение может осложнять- ся однородными членами, причастными оборотами и другими обособленными опре- делениями. В них не используются место- имения первого и второго лица, а соответ- ственно глаголы в этих формах. Достаточно частым компонентом определения являют- ся частицы это, то и др.

Таким образом, в научно-учебном стиле частотным является логическое определе- ние, что связано со стремлением этого сти- ля к фактологической точности и обуслов- лено основной функцией данной модели — информировать о предмете речи.

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 2          

 

 

Соответственно учитель должен побуж- дать детей к оформлению высказываний в виде определений с целью выработки навы- ка истолкования предмета речи и с целью проверки усвоения материала. Для этого существует такая формулировка вопроса, которая требует ответа именно в виде опре- деления. Например: что такое предание? Или побуждение, уже в речевом плане по-

 

казывающее, что ответ должен быть дан оп- ределением: дайте определение имени при- лагательному.

Знание структурно-смысловых моде- лей (топосов) поможет учителю при созда- нии жанра объяснительной речи; это зна- ние, на основании которого можно учить школьников созданию микротекстов и текстов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что должен знать об особенностях объяснительной речи учитель начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 783
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5646539
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изготовление саговой крупки: технологии, требования и правила

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Осуществление продаж инфокоммуникационных систем и/или их составляющих

Менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе